Пристроенная к дому теплица

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Скорее ступеньки из земли типа как у "gardene" ну а там посмотрим :-)
Буду отписываться по мере продвижения.
У меня в саду начала созревать черешня и наверно пока большее время будет уделяться ей...
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Василий »

Я свою черешню в мае ещё сорвал. Не забывайте фотки скидывать. Как я понял - будет типа террасы.
http://loveopium.ru/priroda/risovye-ter ... kitae.html
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

А у меня жена кае раз рис все хочет попробовать вырастить :-) . Даа думаю что то типа ээтого и будет. Обязательно буду выкладывать фото...
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Люди добрые выручайте нужен совет!!!
В как и говорил в теплице основная част растений будут бегонии.
А они любят повышеную влажность воздуха но крайне не рекомендуется увлажнять сами листья (обрызгивать).
Что делать, в теплице влажность 10% :U
Думаю может поставить микродождеватели, но в стороне так что бы вода не попадала на листья, как считаете и какое их количество надо на 40м2 ?
И где лучше смотреть данные системы, поделитесь ссылками...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Krokus »

Можливо логічніше розстелити на стілажі якесь агроволокно котре б було досить товстим і гігроскопічним, щось на зразок товстого сукна, або губки і постійно підтримувати в зволоженому стані??? Волога випаровуючись буде зволожувати повітря в безпосередній близкості до рослин...
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Тарас вы имеете в виду поливочный мат? Слышал о них но как то не подумал о них как об увлажнителе...
Спасибо за идею надо будет подумать.
Сегодня закончил выбирать грунт (черновой вариант) положил измеритель влажности на одну из ступенек, т.е. ниже чем он к примеру лежел раньше ну и еще 3-х литровые банки расставил между растениями пока прибор показывает в раене 50-60 % что меня устраивает. Но сегодня не так жарко как вчера так что результат наверно преувеличен...
А как смотрится такой самодельный вариант ставиться тазик, корыто, емкость с водой на солнечное место в теплице над ним весится как штора черное агроволокно высотой 2-2.5м которое свисает в емкость ну и насос переодически из емкости гоняет воду в раен верха этого агроволокна- получается постоянно влажная материя которая хорошо притягивает солнечые лучи и испаряется вода с него? Не пинайте ногами но вот так как то придумалось...
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Илья »

ahota05 писал(а): Что делать, в теплице влажность 10% :U
Не может быть в теплице такая влажность. У вас по прогнозу погоды влажность колеблется в течение суток от 40 до 70%. Или прибор не исправный или не правильно делаете замеры.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Ну не знаю, прибор лежал на деревяном ящике на высоте 50 см.Дак что говорить, я сам не поверил и вынес его на улицу, и там в тени было 20%, а с егодня да влажность выше и на улице и в теплице...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Krokus »

Мабуть мат:-) я незнаю як це правильно називаэться, а щодо чорного агроволокна і подачі на нього води, то як на мене трохи заскладна система
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Выдумало же мое больное вооброжение :D
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ssv2001 »

Антон - погугли ультразвуковые увлажнители. При известной сноровке, можно самостоятельно изготовить более мощный вариант, чем бытовые. Тебе должно подойти.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Спасибо за наводку, почитаю ;-)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

В общем получилось как то так:
Изображение
Изображение
Работы еще много но потихоньку продвигается :)
По фоткам видно что освещение днем нормальное не смотря на 60% затеняющую сеть а поверх ней еще синий тент (повесил новый побольше на 2/3 крыши) и температура обычно выше всего на 2 градуса от уличной в тени...
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Хотел еще рассказать о конструкции теплицы людей у которорых купил на выходных ковано-васе на рынке.
Сами они не местные, живут в Селидово в 30 км от Донецка, часто ездят к нам в город (по разным рынкам) торговать цитрусами (мейер, ковано-васе, и апельсин не понятного сорта). Дак вот как я разведал (по их словам если я правильно понял) теплица у них вкопана в грунт гдето на 80-100 см, стены обложены шлакоблоком который еще гдето см на 60 поднимается выше грунта, итого 160 см. Утеплены пенопластом. Далее стропила которые формируют двухскатную крышу. Летом теплица накрыта пленкой, на зиму между стропилами пенопласт. Если сильные морозы накидуют еще сверху стекловату (миниральную вату) и поверх растеляют тент (с бигбордов). Отоплением практически не пользуются, только в очень сильные морозы.
Получается что нет необходимости сильно закапываться а можно просто хорошо утеплить стены что сокращает нелегкую выемку грунта...
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Василий »

Я вкапываюсь на 70 см, что для Одессы с головой хватит.
После того как утеплил весь дом пенопластом и значительно сократил потребление газа - тоже понял, что утепление главнее вкапывания.
Антон, они на понцирусе прививают свои цитрусы?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»