Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Модератор: Sheffield

Ответить
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение Linne »

Сегодня, в очередной раз, размышляя о теплицах и блуждая по всемирной паутине наткнулся на статью об обогреве теплицы с помощью электричества http://tehnoobzor.com/schemes/automatic ... eplic.html

По описанию, девайс понравился более чем. Как я понял, эта самая автоматика управляет и ТЭНом в самодельном котле. А котел, по-ходу, более толстая труба, в которую и вмонтирован нагревательный элемент.
Так же из описания следует, что энергия распределяется равномерно. Отсюда-экономия энергии.

Дана ссылка на скачивание файлов-скачать-то я скачал, но далеко не все файлы удалось открыть, так как их расширение мне неизвестно... Поэтому я до конца не понял, выложен ли проект "под ключ" или нужно "доработать напильником".

Сама задумка отопления электричеством именно в таком варианте мне понравилась.

Но! Насколько это действительно эффективнее отопления газом? С точки зрения именно потраченной энергии и полученного тепла.
По опыту могу сказать-газ, слава Богу, не отключают. А вот электричество-бывает, и что тогда? С другой стороны, отключения более, чем на два-три часа на моей памяти не было, и если конструкция теплицы продумана, имхо, это не кретично.
Как в плане пожаробезопасности?

В общем, хотелось бы, чтобы к дискуссии подключились многие форумчане.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение ahota05 »

Ссылку добавил в избранное почитаю как будет время, спасибо, сейчас перед выборами его катастрофически не хватает, потом после прочтения поддержу дискуссию...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение serj »

Вопрос касательно отопления спорный и на него никогда не будет утвердительного ответа. Хотя бы потому что для рядового человека что газ, что электрика если ее в теплицу подключить официально, то либо станет в большую копейку, либо совсем нереально. Если у вас теплица рядом возле дома, в доме отопление газом, то можно завести нелегально в теплицу газ. Газконтора не сможет так просто вычислить что вы используете на отопление газ без разрешительных документов, поскольку если допусим за сезон дом берет 4 тыс кубов газа, то дополнитльные 1000 кубов на теплицу не совсем заметны будут. В случае моего отца при его годовом потреблении газа около 50 кубов, расходы газа на теплицу станут сильно заметны. Что касается электрики, то смысл ее использовать есть в том случае, когда у вас есть трехзонный счетчик. Тогда ночью греем грунт, можно греть воду в аккумулирующей ескости и тогда это будет оправдано.
Еще играет роль цель вашей теплицы, т.е. или вы собираетесь в ней обеспечить зимой вегетацию для растений или дать им шанс дожить до весны. В перовом случае однозначно на электрике и газе получите очень большие счета за энергоносители, во втором случае лучше использовать электрику. Максимально утеплить теплицу, выставить термостат на 5-8 С и затраты на обогрев будут минимальны, особенно в таких теплицах как мои.
Изображение
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение Linne »

Ну вот, темка раскачивается ::)

Трехзонный счетчик-это хорошо, только у нас нету такого.
Вообще я не понимаю, какая разница газовикам, как я использую газ, за который плачу?! Но это так, отступление.

Цель-перезимовать. Сегодня для себя сделал открытие-булерьян, работающий как паровое отопление.

Сергей, один вопрос, как к практику! Если траншея будет иметь глубину 2 метра и ширину 5 метров, реально, что без отопления в ней минусовой температуры не будет-или это "утка"?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение serj »

Газовикам важна безопасность, посему человек должен иметь проект на установку газового прибора для отопления. Для установки котла нужен проект. Для разработки проекта здание должно иметь соответствие нормам - высота потолка, кубатура, соответствующая вытяжка-приточка. А по счетчику можно вычислить "нелегалов". Т.е. если человек берет много газа, а в базе данных нет зарегистрированного котла, можно прийти с проверкой.

Траншея глубиной 2 метра и шириной 5 метров может и не промерзнет в моем регионе, но вероятна температура около 0 С или небольшой минус. Т.е. грунт не будет иметь промерзания, но вода может покрыться коркой в ведре при большом минусе.
Изображение
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение Linne »

Вот это и было важно для меня.
Если без отопления будет небольшой минус, соответственно, чтобы поддерживать температуру + 10 я затрачу гораздо меньше энергии, чем при скажем минус 30.
Т.е. при минус 10 для плюс 10 температуру нужно поднять на 20 градусов, а при минус 30-аж на 40. Экономия должнабыть очень хорошая.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение ahota05 »

Узнавал у человека работающего в горгазе если вывести сами трубы отопления в саму теплицу а не газ то разрешений не надо...
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение Linne »

Антон, такой вариант имеет смысл если теплица находится не дальше 10 метров от дома (ну, по крайней мере такую информацию видел в разных источниках)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение ahota05 »

В моем то случае теплица пристроена и я так и сделал.
А если трубы отопления хорошенько утеплить и провести под землей на глубине, все равно насос понадобиться для перекачки теплоносителя, получиться дешевле чем разрешение и отдельная котельная...
Думаю что если теплица траншейная и сделана капитально, как у Сержа, то можно обойтись и котлом на твердом топливе.
Еще один замечательный пример булерьян у Саши (Самоделкина) в "аквариумной теплице", для отопления в сильные морозы в режиме тления хватит тем более что она будет заглубленная, и бегать не надо ночью.
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Обогрев теплицы. Газ vs Электричество.

Сообщение Linne »

В общем, из всего, что сказано на этом и др.форуме, а так же из общения со знакомыми, у кого есть теплицы я сделал такие выводы:
1) если хочешь все легально и по закону-то денег должно быть не меренно. А если их много, то без разницы, хоть реактор свой ставь.
2) нужна какая-то выгода, которая позволит на вырученные деньги в зимний период "остаться по нулям"
3) не изобретать велосипед, и, последовать примеру Сергея!
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»