Солнечный вегетарий в Подмосковье

Модератор: Sheffield

Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение Aleks70 »

Сергей очень интересен опыт эксплуатации Вашего вегетария. Нечто подобное сам в ноябре запустил в работу в качестве эксперимента эксплуатации в зимний период. Ваши температурные наблюдения практически подтверждается. Но у меня два уровня воздуховодов. Может поделилась наблюдениями как растет то, что там высаживали летом и каков результат. Попробую выложить фото своего сооружения.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Алекс, Вы имели в виду мою теплицу или вегетарий Константина?
Изображение
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение Aleks70 »

Сергей прошу меня извинить, наверно все-таки вегетарий Константина. Не получается выложить фото, говорит что большой об'ем. Пока не знаю как сделать. Спрошу у детей может подскажут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Если не получится, вышлите мне на емейл newengine@yandex.ua . Очень хочется увидеть результаты, ведь Москва находится как минимум на 500 км северней моего города.
Изображение
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение Aleks70 »

Сергей сейчас попробую
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение Aleks70 »

Размер- 5 на 8 метров. Фундамент - бетон, глубина 150 см, ширина- 40 см, утеплен снаружи и изнутри. Каркас из профильной трубы. Использовались трубы сечением 100 на 100 мм и 50 на 50 мм. Поликарбонат 32 мм. Воздуховоды 2 уровня. 1- на глубине 120 см, 2- около 30-40 см.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Александр, я фото получил, но они небольшого разрешения. Вышлите фото побольше, я создам отдельную тему и вставлю фото.
Изображение
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение Aleks70 »

Сергей есть где то еще фото. Надо поискать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение serj »

Александр, очень хороший вегетарий :007 Чувствуется его капитальность. Интересно еще прочитать о практических результатах, особенно в холодное время года.
Изображение
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение Aleks70 »

Температурные наблюдения пока следующие. День: 1. На улице +16 солнце, внутри 41. При включении вентиляторов за 15 мин упала до 30. Через полчаса стала 26. С началом захода солнца стала понижаться. Как стемнело градусник показывал 16 (вентиляторы работают). 2. На улице +2, пасмурно. Внутри +8 (вентиляторы работают). 3. На улице 0, мокрый снег. Внутри +7 (вентиляторы работают). На улице -2, перемнная облачность. До захода солнца внутри было от 22 до 28. Изменения температуры ночью показали себя следующим образом. На мой взгляд это достаточно любопытно и позволяет сделать некоторые выводы. Если на улице от+4 и выше, внутри соответственно от + 8 и выше. При понижении температуры на улице до -8, внутри всегда было +7. Это замеры на октябрь - конец ноября. В декабре солнечных дней практически не было и температура грунта упала. Самая низкая температура при которой смотрел была -23. Внутри было -5. Вентиляторы не работали. Ради интереса включил вентиляторы и к вечеру стало -2. Зимний вариант его использования пока не планирую. Посмотрим что будет летом и весной.
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение Aleks70 »

На мой взгляд для зимы однозначно нужен еще один контур поликарбоната который обеспечит воздушную прослойку, освещение соответствующие и тепло. Обогреватели скорее ИК. Ну и автоматика. И вентиляторы на нижний уровень нужны мощнее (для меня минимум 800 куб/ч). При минусовой температуре на улице до -15. Внутри держится уверенно 0. А в жару соответственно быстрее охлаждает.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение serj »

В любом случае результаты очень хорошие! Даже если будет в теплице -5 С, то для субтропических растений догреть вегетарий до хотя бы до +1 С нет так затратно будет. Ну и вы правильно заметили, еще один слой поликарбоната не помешает. Автоматика есть в вегетарии?
Изображение
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение Aleks70 »

Автоматики пока нет планирую на февраль. Просто времени нет заниматься. Но автоматика просто необходима. И свет надо другой делать. Честно говоря не знаю как в нем будет все расти. Кстати, пока не могу понять следующего. Несколько раз по необходимости включал там тепловую пушку на 2 кВ (надо было шланг разморозить). Получилось следующее. От -15 до -25 внутри +6. От -10 до 0 внутри + 10 и не больше. Тер порегулярнее на пушке нет работает на полную мощность. Если включить при этом верхние вентиляторы, то температура почвы через сутки равна температуре воздуха.
Aleks70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:20
Откуда: Россия Москва

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение Aleks70 »

Сколько бы по времени не работала пушка, из этих величин температура внутри не выходит
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий в Подмосковье

Сообщение serj »

У меня в квартире свое отопление от газового котла. На 23 С выхожу легко, а далее затраты газа сильно возрастают. предполагаю что у моих соседей тоже примерно 23 С. А если выше, то от меня тепло начинает уходить к соседям. Так и в теплице. Я думаю что грунт в теплице примерно +10 С. Вот и весь секрет. При дальнейшем увеличении температуры грунт начинает забирать тепло. А мощности 2 Квт маловато для вегетария чтобы поднять выше температуру. Моя печка думаю выдает на 20 кв.м. около 5-10 Квт/ч.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»