Форос ЮБК

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Форос ЮБК

Сообщение saanya »

Шикарные фото, Виктор! Кедровые аллейки, сосны над пляжем, дороги между опорных стенок... --)
А из Ласпи фото будут? Насколько я понимаю это самый край крымских субтропиков, тем интереснее посмотреть. Судя по тому, что горы там не голые скалы, а покрыты лесами, в Ласпи какие-то особые условия.
Drommare писал(а):Шикарно, никогда не видел такой красоты на фотках наших туристов из Крыма. Видимо не по тем местам они ходят. ;)
Поэтому хочется побольше ЮБК глазами форумчан.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

Хорошо, Саня, пороюсь в папках с крымскими поездками, поищу фотки из Ласпи (вечером, постараюсь показать). Лесом покрыта только сама ложбина "долины Ласпи", а горы и яйла (на их плоских вершинах) - каменистые и более засушливые.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

Просмотрел папки с фотками по крымским путешествиям и выяснилось, что есть всего несколько снимков (где - долина Ласпи) сделанных с верхней трассы Ялта - Севастополь. В саму долину не спускались, т.к. туда можно только заехать своей машиной или пешком, но подниматься (на трассу) будет сложно. Вспомнил, что по самой долине (Ласпи) ходил с экскурсией наш Богдан (Bodd) - может быть он покажет, что там интересного видел?
На моих фото есть только живописные скалы Ласпи, которые и покажу:
скалы над долиной Ласпи.JPG
Облачность на Ласпи
Облачность на Ласпи.JPG
Среди нагромаждения камней попадались небольшие кустики реликтового ладанника крымского (Cistus tauricus), который цвел в конце мая
про ладанник подробнее: http://www.flora.crimea.ua/solnzezvet/Cistus.html
ладанник крымский (цветок).JPG
Среди скал и россыпей камней выживают только сосны и можжевельники (но в самой долине, растительность богаче, там же растет и земляничник мелкоплодный)
Сосны и можжевельники (над берегом).JPG
В это же время, среди камней, красиво цвели и дикие кустики львиного зева (Antirrhinum majus). Никогда раньше не видел его в "диком виде", на клумбах - обычное растение (выращивают, как однолетник, есть множество сортов).
Антирринум большой Ласпи1.JPG
На Юбк он растет как многолетний полукустарник, некоторые бобеги достигают метровой высоты.
Антирринум большой Ласпи2.JPG
Добавлю еще несколько фото из альбома моего друга, который любит останавливаться на мысе Айя (этот мыс замыкает долину Ласпи, с западной стороны. Часть мыса имеет заповедный режим из-за растущих там краснокнижных растений, рощ сосны Станкевича, в том числе).
Сам автор замечательных снимков (зовут - Максим, иногда просматривает наш форум), как раз под реликтовыми соснами
Макс под соснами.JPG
На этом снимке - можно представить размер старых стволов сосен Станкевича
Сосны Станкевича (Макс).JPG
Так выглядит лес из этих сосен
Сосны Станкевича (лес).JPG
Растут и выживают на солнцепеке, спускаясь к самому берегу
сосны Станкевича (на крутом склоне).JPG
Скалистый берег и сосны
Скалы в море и сосны Станкевича.JPG
Мощные стволы сосен-ветеранов
Старые сосны Станкевича.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

Почти повсеместно, на солнечных местах цветут душистые кустики алисума скального
алисум скальный цветет.JPG
Там же, можно повстречаться с цветущими ясенцами (он же - неопалимая купена - очень опасное растение!)
ясенец цветет в камнях.JPG
Еще несколько красивых фото
Берег моря и сосна.JPG
Панорама с соснами, в сторону Балаклавы
сосны_Станкевича_Айя (вид на Балаклаву).JPG
Скалы на берегу
Камни (прибой).JPG
Берег моря (на мысе Айя) в штиль
Берег на мысе Айя (штиль).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Форос ЮБК

Сообщение Drommare »

Сосны шикарные! И водичка прозрачная! И самое главное отсутствуют лежбища отдыхающих! -+)
Изображение
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Форос ЮБК

Сообщение Unshiu »

Если не возражаете, добавлю несколько снимков из Ласпинской бухты. Действительно, с неё начинается (если двигаться из Севастополя в сторону Ялты) "Южный Берег Крыма" (ЮБК).

Часовенка у начала спуска с перевала в долину:
01.JPG
Дорога проходит через небольшой тунель, защищающий транспорт от камнепада:
02.JPG
Двухглавая вершина Ильяс-Кая и бухта Ласпи у её подножия:
03.JPG
04.JPG
Внизу на побережье не так уж много санаториев и вообще жилья. Это и понятно - рельеф очень сложный, к тому же, места здесь заповедные. Один из наиболее крупных и популярных Ласпинских пансионатов - "Изумруд" - органично растворился среди дикой природы. Вот его небольшие пляжики-заливчики:
05.JPG
06.JPG
Солнце садится за мыс Айя, и из Ласпи это зрелище необыкновенное. "Спящий монах" (т.е. Айя) проглатывает солнце каждый вечер:
07.JPG
Тот же мыс Айя на восходе:
08.jpg
Дорога, ведущая от трассы Севастополь-Ялта к "Изумруду":
09.jpg
Кто-то бережно подпер шаткие опунции:
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за интересные фото - очень живописные места, почти не испорченные цивилизацией (пока)....
Изображение
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Форос ЮБК

Сообщение Unshiu »

Зреет колючий урожай:
11.jpg
Ласпи и урочище Батилиман - это заповедный ареал земляничника мелкоплодного:
12.JPG
Цветущий розмарин на подходе к пансионату:
13.jpg
Это уже на территории Изумруда. Юкки алоэлистные:
14 .jpg
15.jpg
Трахикарпусов на территории достаточно, но в кадр почему-то попадали редко:
16.jpg
17 .jpg
Территория пансионата не претерпела существенных изменений с советских времен. Озеленению современного типа тоже не уделяют большого внимания. Тем не менее, за всей инфраструктурой ухаживают и все смотрится довольно аккуратно:
18.JPG
19.JPG
20.jpg
Если говорить об экзотах, растущих на территории, то их ассортимент явно не раскрывает всего потенциала микроклимата этой части ЮБК. Возможно со временем здесь и появится что-то по-настоящему экзотическое. Но пока это место воспринимается, как часть еще не испорченой человеком дикой природы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Форос ЮБК

Сообщение Unshiu »

Viktor_R писал(а):Спасибо за интересные фото - очень живописные места, почти не испорченные цивилизацией (пока)....
Да, это точно - "пока".... А если серьезно, то лучшие места в Крыму там, где меньше всего людей ;)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Форос ЮБК

Сообщение limoncik »

Возможно следующим летом у меня в Форосе будет практика и я буду заглядывать в этот парк.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Форос ЮБК

Сообщение igor.glukhovtsev »

Виктор, а ладанник крымский не испытывался в Киеве? Вероятно, что это самый зимостойкий вид рода?
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

Игорь, скорее всего ладанник, в наших ботсадах, никогда не испытывался (во всяком случае, мне на глаза - никогда не попадался).
Посмотрел в нете - ипытывали в Симферополе, где сильно обмерзают даже одревесневшие побеги "... В условиях Южного берега Крыма и Западного Закавказья ладанник выдерживает морозы до ..-15°, -17*С. Изучение морозоустойчивости ладанника в холодильной камере показало,что после трех промораживаний при температурах ' -10°, -17°, -9° на срезанных побегах подмерзли листья ( еще на пару градусов ниже -гибель почек) ' Двухлетние наблюдения за^ перезимовкой ладанника в Степном отделение сада (Симферопольский район) показали вго низкую 'зимостойкость,так как здесь ежегодно вымерзали и одревесневшие побеги..."
Скорее всего, это растение для 8-й зоны, а с укрытием - для 7-й. Садовые гибриды икультивары рекомендуют для "альпийских горок" до 6-й зоны, но в продаже их (у нас) никогда не видел.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Форос ЮБК

Сообщение limoncik »

Как обычно, испытывают в степи и приписывают показания к Симферополю :lol: Сделали бы опытный участок в Лозовом-Пионерском. Да и как на ЮБК он может выдерживать -15..-17 если там такого мороза нет, а у нас такой мороз не каждый год?
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Форос ЮБК

Сообщение pels »

Да, многие виды пальм и тропических растений вполне могли бы прижиться и расти, если понасажать.
Только вот жаль, нет никому до этого дела )))
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Форос ЮБК

Сообщение Viktor_R »

limoncik писал(а):Как обычно, испытывают в степи и приписывают показания к Симферополю :lol: Сделали бы опытный участок в Лозовом-Пионерском. Да и как на ЮБК он может выдерживать -15..-17 если там такого мороза нет, а у нас такой мороз не каждый год?
Саш, когда указывали такой минус для ЮБК, имелось ввиду, что попул. ладанника встречаются на склонах гор до высот 650 метров и где-нибудь, в районе Малореченска - Рыбачьего (и еще восточнее), такие температуры (в отдельные зимы/ночные часы) вполне могут случаться.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Украина»