Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Модераторы: sarasota alex, bodd

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение Sheffield »

По поводу розмарина - уверен. Растирал и нюхал. :)
Лужайка с суккулентами натолкнула на мысль, что стоит их тщательно поизучать на предмет hardiness. Среди них много интересных растений есть.

Очень хотелось бы, чтоб кто-то точно идентифицировал растение на последнем фото. Вариегатный падуб таки? Очень хочу ее заиметь.

И еще - на террассах агава стрикта или дазилирион?
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение Krokus »

100% Падуб! -швидше за все сорт ауреамаргіната, в наших садових центрах дуже часто продають,трапляються саджанці за досить доступною ціною, правда в наших умовах зимують паскудно, в мене було дві спроби і дві невдалі, під агроволокном і т.д. всерівно умудрялись підмерзати,подейкують що не строкаті (зелені падуби) зимують краще, хоча в тому ж таки Кракові зустрічав екземпляри в метр з лишнім зросту, а в саду одного з краківських монастирів звичайна зелена форма падуба досягла розмірів дерева висотою 4,5 м.
P.S. а розмарин дійсно більше на лаванду подібний
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение Sheffield »

У меня на даче просто растет лаванда и она отличается от того, что на фото - моя имеет рыхлую крону, не шарообразную.
В общем, следующему посетителю парка задание будет - разнюхать этот кустик)) возможно я и ошибся.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение igor.glukhovtsev »

Sheffield писал(а):или дазилирион?
Дазилирион.

Лаванду, ежели стричь активно, можно спокойно в шарик превратить...
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение sveta-flower-grower »

Sheffield писал(а): Какая-то лиана. Отрывок этой лианы - единственное, чем я поживился в этом парке. Причем, на изломе лиана пустила белый сок.
Изображение
Изображение
Тоже хочу "поумничать"... :roll: :28

Сообщение Krokus » 18 сен 2012, 23:52
"Неопізнана ліана -діпладенія ( Dipladenia) інша назва мандевілла"

Сначала я подумала, что это Обвойник греческий (periploca graeca) .
Вот ссылка - http://www.belena.biz/o/obvoy.htm (о его лекарственных свойствах). Обратите внимание на фразу - "Млечный сок обвойника настолько ядовит, что на Кавказе его использовали как отраву для волков, а некоторые африканские племена употребляли его в качестве сильного яда для стрел", которая расположена в данной ссылке слева под фото.

Почему я так подумала:
- во-первых, растение, похоже, растет в грунте, а дипладения у нас не зимует;
- встречала обвойник в некоторых "частных" парках.

Но скорее всего - это :
"Трахилоспермум жасминовидный или китайский звездчатый жасмин. (Trachelospermum jasminoides). Семейство Кутровые. Вечнозеленный лазающий кустарник. Листья толстые и мясистые, содержащих ядовитые млечный сок. Цветет долго - с ранней весны до конца лета. "
Потому что слышала от очевидцев "восторги" о его цветении в этом парке.
(Просто я сама, к своему стыду, :oops: :oops: :oops: летом никогда там не была).

А по поводу куста лаванды - уверена на 100%.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение Солнышко »

Света, а почему "восторги" - в кавычках? Не поняла. :oops: Что не так с его цветением?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение igor.glukhovtsev »

Категорически против Трахилоспермума жасминовидного. У него совершенного другие листья и другой способ роста. Эту "скотинку" в Европе видел довольно часто. Цветы белые, очень похожи на цветы жасмина. Придерживаюсь своей прежней версии - Обвойник.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение bodd »

Касательно падуба - согласен с Тарасом - Ilex aquifolium Aureomarginata, зимует значительно хуже, чем зеленые формы, да и вообще этот падуб у нас практически не зимует. Так что пробовать его нет смысла. А вот гибридный падуб Мезервы Ilex X meservae - зимует довольно неплохо даже в Киеве. И в садовых центрах он довольно часто встречается.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение sveta-flower-grower »

Солнышко писал(а):Света, а почему "восторги" - в кавычках? Не поняла. :oops: Что не так с его цветением?
Восторги - в смысле "охи и ахи", в кавычках машинально написала. Все нормально с его цветением. Просто меня удивило, что он там зимует.
Вот и подумала, что Артем обнаружил такой экземпляр.

Обвойник так обвойник! не возражаю (а сок все же ядовитый...Я раньше не знала, а приходилось с ним работать).
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение fishhelp »

У меня обвойник зимует, буду знать что сок ядовит...
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение igor »

Валерий, а как ваши трахикарпусы что росли в ог?
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение севдачник »

Да великолепный парк. Был там два года назад. Спасибо за фото террасы с агавами. Этой зимой они все стояли покрытые льдом. Именно этот парк и подтолкнул меня в высадке агав в ОГ. Местный садовник мне сказал, что их никто и никогда не укрывает, а если они и эту зиму вынесли на ура, то мои, при наличия укрытия, и подавно перезимуют. По поводу падуба и лаванды, обычная форма у меня спокойно перенес -14, лаванду, если стричь именно так и выглядит. Ну и, конечно же, соглашусь, что это лучшее место в Крыму для любителей естественной красоты. Обязательно поеду в ноябре, полюбуюсь на новшества.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение Sheffield »

Андрей, фотоаппарат не забудьте только !beer
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение севдачник »

Возьму даже два, но главное это поговорить с местными садовниками, как и когда они планируют укрывать растения. Опыт прошлой зимы наглядно показал, что даже для ЮБК это необходимость. И конечно хотелось бы несколько черенков заиметь. С прошлой поездки у меня только падуб и принялся, но и это хорошо, а вот пальма из усадьбы Чехова вымерзла, после пяти лет жизни у меня.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Парк сан. им.Айвазовского, Партенит

Сообщение севдачник »

sveta-flower-grower писал(а):
Sheffield писал(а): Какая-то лиана. Отрывок этой лианы - единственное, чем я поживился в этом парке. Причем, на изломе лиана пустила белый сок.
Изображение
Изображение
Тоже хочу "поумничать"... :roll: :28

Сообщение Krokus » 18 сен 2012, 23:52
"Неопізнана ліана -діпладенія ( Dipladenia) інша назва мандевілла"

Сначала я подумала, что это Обвойник греческий (periploca graeca) .
Вот ссылка - http://www.belena.biz/o/obvoy.htm (о его лекарственных свойствах). Обратите внимание на фразу - "Млечный сок обвойника настолько ядовит, что на Кавказе его использовали как отраву для волков, а некоторые африканские племена употребляли его в качестве сильного яда для стрел", которая расположена в данной ссылке слева под фото.

Почему я так подумала:
- во-первых, растение, похоже, растет в грунте, а дипладения у нас не зимует;
- встречала обвойник в некоторых "частных" парках.

Но скорее всего - это :
"Трахилоспермум жасминовидный или китайский звездчатый жасмин. (Trachelospermum jasminoides). Семейство Кутровые. Вечнозеленный лазающий кустарник. Листья толстые и мясистые, содержащих ядовитые млечный сок. Цветет долго - с ранней весны до конца лета. "
Потому что слышала от очевидцев "восторги" о его цветении в этом парке.
(Просто я сама, к своему стыду, :oops: :oops: :oops: летом никогда там не была).

Вчера день был свободным от работы, решили поехать в Партенит. И к моему удивлению данная лиана была вся в цвету. Фото правда на мобилку, но если форумчан такое качество устроит, продолжу выкладывать самое интересное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Украина»