Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Модераторы: sarasota alex, bodd

Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

Видно проблемы есть с пирамидальным если одесские озеленители не очень жалуют это растение. От Одессы и южнее может возможно, но это должны сказать дендрологи ботсада.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение igor »

Василий в Одесском озеленении встречается то что 100пудово не вымерзает. Вечнозеленые или что то интересное можно встретить реально только в частном секторе. В ботсаду считают вечнозеленым потенциально перспективным для Одессы
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

А Вы подойдите к работникам ботсада, я то знаю их мнение там работал. Но некоторые растения вечнозелёные не плохо было бы и прописать в Одессе, но растение нужно не только посадить, и ещё за ним ухаживать, а "Зелентресту" лучше работать с неприхотливыми растениями. А в частном секторе растут. Я и ушёл в частный сектор после ботсада, но для каждого вечнозелёного растения нужно подбирать место. Всё-таки подмерзают они у нас в аномальные зимы.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение igor »

как раз у работников ботсада и спрашивал. у меня на даче ростет такая радасть я о нем на форуме писал. рос в открытом для ветров месте без особого ухода еще с 2009 года. ну подмерзал он в холодные зимы но все равно восстанавливался. значит если защитить от ветра и возможно укрыть первую зиму должен пойти. это Вы даже можете не сомневаться
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

Так я и не сомневаюсь и сам ухаживал в ботсаду за кипарисами, но предпочёл у себя дома посадить кипарисовик (кипарис х туя). Он такой же стройный, но более выносливый.
PB070075.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение laky161 »

Может и офтоп но вот кипарисы пирамидальные в Ростове. 2 года за ними наблюдаю.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

Как бы мы не старались, но получить такие пейзажи в Одессе не получится. Одни и те же растения будут расти у нас и в более тёплых регионах по разному. Поэтому и заменяют кипарис на кипарисовик или гималайский кедр на атласский, а вместо восточной хурмы садят гибридную и т.д. На фото июньские пейзажи Ялты - на полторы зоны выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение bodd »

Василий писал(а):...предпочёл у себя дома посадить кипарисовик (кипарис х туя).
Кипарисовик (Chamaecyparis) - не гибрид кипариса и туи, а самостоятельный род ;) Часто встречающимся межродовым гибридом с кипарисом является ×Cupressocyparis leylandii, в родителях у которого кипарис крупноплодный - Cupressus macrocarpa и кипарисовик нутканский - Chamaecyparis nootkatensis.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

Спорить не буду. Всё научно правильно, но кто его знает за счёт чего кипарисовик более морозостойкий чем кипарис? Наверняка гены туи в нём присутствуют. Я образно написал такую систематику - кипарисовик (кипарис х туя).
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение bodd »

Василий, я тоже спорить не буду. Но Ваше предположение подобно тому, если утверждать, что у секвойядендрона присутствуют гены елки, поэтому он более морозостойкий, чем секвойя, уж не обижайтесь :) Просто те или иные виды и культивары (не гибриды) растений более или менее морозостойки просто потому, что такие они есть ;)
Мда, оффтопим, однако
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

И слава богу, что они есть (растения). Но ботаникам всё-таки интересно заглянуть более глубже, а особенно в наше время биохимики , генетики и молекулярные биологи копают. Вот к примеру такой вопрос, а почему у некоторых цитрусовых, кроме своего запаха и вкуса ощущается вкус хвои? Вот возьмут ботаники на одной своей конференции и определят цитрусовые как переходная форма от голосеменных и назовут гесперидий преобразовавшейся шишкой. Может быть шутка, а может быть и ...
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение ОЛЕКСА »

В Запорожском ботаническом саду также экспериментируют с вечнозеленым кипарисом. Но результата я своими глазами не видел - видимо произрастает на закрытом участке. По сумме активных температур Одессу можно отнести к субторопикам, однако в Одессе возможны сильные морозы, что и является препятствием для произрастания субтропических растений без принятия дополнительных мер для их зимней защиты.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Василий »

Алексей, судите сами по минимальным температурам В Одессе за последние 10 лет по месяцам.
Из субтропиков выпадают только 2 зимних месяца.
Сентябрь +5С
Октябрь -2С
Ноябрь -4С
Декабрь -13С
Январь -22С
Февраль -18С
Март -12С
Апрель 0С
Май +5С
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Ботанический сад ОНУ им.Мечникова (Одесса)

Сообщение Simon »

Климат Одессы, очень близок к субтропическому климату, если бы не похолодания конца декабря-февраля и достаточно по времени иногда, длительные, на недельки две, то было бы намного легче с экзотами.
Ответить

Вернуться в «Украина»