ЮБК или "реабилитация" Крыма

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение yuri 1 »

Я не знаю, может мне кажется, но трахикарпусы в Крыму кажутся очень замученными, или не климатит им там, выглядят на 70% хуже чем Сочинские.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

На длинные февральские выходные (23-26 февраля) ездили с женой в Ялту. Решили спонтанно за пару дней, посмотрели что в Ялте будет солнечно и +10...+12, тогда как в Сочи и Абхазии дожди.


3 дня - очень мало. Успели посетить только Ай-Петри, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо и по самой Ялте прогуляться. Побывали в тех же местах, что здесь не раз сфотографированы, но тутт маловато зимних фоток, думаю мои будут интересны.

Всю дорогу погода была пасмурная, ипо большей части холодная. Даже спустившись в Алушту, казалось что прогноз погоды нас обманул. Было пасмурно, ветрено, и не выше +7. Но подъезжая к Ялте небо заметили как небо прояснилось, а температура ощутимо поднялась.
Сразу за Ангарским перевалом начал зорко следить за флорой, высматривать первые пальмы. Я сидел на горную сторону (не на морскую), первые трахикарпусы увидел на территории троллейбусного депо на окраине Алушты. Сразу целая рощица и в хорошем состоянии. Потом до самого Алуштинского вокзала не заметил ни одной. Очень впечатлила нескончаемая аллея кипарисов между перевалом и Алуштой.

1. Жили в гостинице на ул. Киевской (в небольшом закутке), на полпути от автовокзала до набережной. Это я сфотографировал гостиницу, но здесь выставляю показать плотную пелену облаков, в правой части снимка, которая преследовала нас всю дорогу и как раз перед Ялтой закончилась.
ИзображениеИзображение

2. Просто шестиэтажка в Киевском переулке. Пальмы в озеленении присутствуют.
ИзображениеИзображение

3. Вид на зимнее Ласточкино Гнездо. Много вечнозелёной растительности, а пальм совсем не встретилось.
ИзображениеИзображение

4. Разве что вот это... :x
ИзображениеИзображение

5. Зато много красивого дикорастущего земляничника!
ИзображениеИзображение

Добавлю, что в Ялте все дни была почти безветренная погода, но стоило выехать чуть-чуть за город, что на запад, что на восток, везде - ветродуй. Более-менее свободно трахикарпусы растут только в самой Ялте, за её пределами они встречаются либо в парках, либо за заборами частных домов. "Бесхозных" пальм - нет. Возможно это связано не с зимними минимумами, а с ветренностью остальных районов и хорошей изолированностью от ветров самой Ялты.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

6. Эти самые горы, которые укрывают город от ветров загораживают виды на закаты. Набережная с легендарными трахикарпусами.
ИзображениеИзображение

7. На вершинах гор много снега. Кстати, даже когда ездили в Ласточкино Гнездо видели кое-где нерастаявшие остатки снежных куч. по приезду в городе было как-то пыльно, я потом понял что это реагенты. На следующий день прошлись поливальные машины и "пыли" стало гораздо меньше.
ИзображениеИзображение

8. Полноводный водопад Учан-Су. Говорят нам повезло, в летний сезон он пересыхает.
ИзображениеИзображение

9. Заросли крымских сосен сопровождали нас всю дорогу на Ай-Петри. Красиво смотрится и в лесу, и в парках.
ИзображениеИзображение

10. Видовая беседка по дороге на Ай-Петри.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

11. На самом Ай-Петри было много снега, температура чуть выше нуля и сильный ветер, на который можно облокачиваться.
ИзображениеИзображение

12. Ещё один минус зимы очень короткие световые дни. Пока спустились с Ай-Петри уже вечерело. Пошли осматривать бегом парк Воронцовского Дворца, иначе потом бы не успели.
ИзображениеИзображение

13. Тут доминируют хвойные растения. Пальмам места не нашлось.
ИзображениеИзображение

14. Вид на море сквозь сосны.
ИзображениеИзображение

15. Увидел лиственный вечнозелёный уголок, думал уж там-то точно будут трахикарпусы. Но дизайнеры парка решили по-другому)).
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

16. Горка с суккулентами. Но я фотографировал вид на горы.
ИзображениеИзображение

17. Пара трахикарпусов в так себе состоянии. Страдают не только от холодов, а больше от ветров. По листьям видно.
ИзображениеИзображение

18. Старые трахикарпусы.
ИзображениеИзображение

19. Сам парк очень ОЧЕНЬ красивый и без пальм. То что мне как-то сиротливо без пальм - это мои личные тараканы в голове.
ИзображениеИзображение

20.
ИзображениеИзображение

В несезон автобусы из Алупки перестают ездить уже в 18.00. Нас предупреждали, а мы не поверили. В 18.20 водитель приехавшего автобуса сказал, что назад в Ялту он не поедет, и больше автобусов не будет. Пришлось отдавать 500 рублей за такси. 8-) В Сочи в несезон транспорт работает также. Ну, может, совсем поздние рейсы после 21.00 из самых дальних сёл отменяют. А в пригородах Ялты действует принцип муравейника: с последними лучами солнца все уже должны сидеть по норкам. ny:)4
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

В наш последний день Ялты yr.no обещал дождь, но его не случилось. Было просто пасмурно. Хорошо, что всё-таки получилось поснимать саму Ялту, плохо, что пасмурные фотки не так смотрятся.
21. Тоже самое место, что и на фото номер 2. Киевский переулок.
ИзображениеИзображение

22. Киевская улица по направлению к набережной.
ИзображениеИзображение

23. Ещё фото улицы Киевской улицы. Упор в озеленении сделан на южные хвойные растения.
ИзображениеИзображение

24. Вид на Крымские горы и зимнюю улицу.
ИзображениеИзображение

25. Приближаемся к набережной. Появляется больше трахикарпусов.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

26. Площадь Ленина в окружении трахикарпусов, старый ялтинский троллейбус.
ИзображениеИзображение

27. "Сочинский вид" - пальмы, магнолии и чуть-чуть хвойных.
ИзображениеИзображение

28. Аккуратные трахикарпусы на набережной
ИзображениеИзображение

29. Город кипарисов.
ИзображениеИзображение

30. На верхней станции ялтинского подъёмника есть несколько саженцев трахикарпуса, бамбук. Видно что начали заниматься облагораживанием территории.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

31. На мемориале красивая зелёная зона с хвойными вечнозелёными деревьями.
ИзображениеИзображение

32. У этих хозяев когда-то рос канарский финик. Теперь только трахикарпусы и хамеропсы. По фото не скажешь, на вся эта растительность умещается на клочке земли шириной сантиметров 50-70
ИзображениеИзображение

33. Дворик с мушмулой, пальмой и пинией.
ИзображениеИзображение

34. Такая Ялта мне очень понравилась.
ИзображениеИзображение

35. Четыре кошки на крыльце. И озеленение двора без претензий.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

36. Ещё трахикарпусы на набережной
ИзображениеИзображение

37. Пинии, а под ними хамеропсы. И ещё интересный суккулент слева.
ИзображениеИзображение

38. Ещё один палисадник с пальмами на набережной
ИзображениеИзображение

39. У этого здания на ул. Пушкинской растут два финика. Перед другим фиником стоял гармонист, неудобно было фотографировать.
ИзображениеИзображение

40. На ул. Пушкинской под платанами проглядываются трахикарпусы.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

36. Хорошее озеленение старинного особняка на этой улице.
ИзображениеИзображение

37. Католический храм с двумя бутиями.
ИзображениеИзображение

38. Одна бутия была с остатками укрытия.
ИзображениеИзображение

39. Другая полностью укрытая.
ИзображениеИзображение

40. В районе автовокзала свернули к домам на улице Весенней. Примерно такой тип озеленения везде.
ИзображениеИзображение

В целом Ялта понравилась, через пару лет вернёмся ещё. Времени было очень мало. ВНикитский Ботанический сад и Парк Айвазовского в Партените не побывали. Слишком мало времени, а у моей жены флора вызывает зевоту. Нерационально было тратить время на эти парки.

По общим впечатлениям трахикарпусы в Ялте встречаются примерно так же как и "пальмы нетрахикарпусы" в Сочи (финики, бутии, сабали, вашингтонии, юбеи). В городе растут более менее свободно, за городом только в парках и за заборами частных домовладений.
Но притягательность ЮБК вовсе не в пальмах.
========================================================================
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение laky161 »

Спасибо за репортаж!!!
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

Пожалуйста.

Поправлю сам себя. Это называется "смотришь в книгу - видишь фигу". Вот же на этом самом месте канарский финик и растёт. Просто с него не сняли укрытие. Полупрорачный "конус" в центре снимка. Как я его не приметил? :28
saanya писал(а): 32. У этих хозяев когда-то рос канарский финик. Теперь только трахикарпусы и хамеропсы. По фото не скажешь, на вся эта растительность умещается на клочке земли шириной сантиметров 50-70
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение saanya »

В конце апреля ездили в Ялту на неделю.
Мой телефон фотографирует плохо, у жены наоборот просто прекрасно, но флора ей неинтересна, и сразу после поездки она удалила и те немногие снимки с растениями. :GC
В этот раз в городе на ул. Пушкина видел несколько молодых фиников ещё без ствола. Бутии у католического костёла живут и здравствуют, они уже больше похожи на пальмы, а не на кусты.
Замечена высокая вашингтония в ультра-укрытом месте на улице Кирова, в районе домов 9-13. На яндекс картах за 2016 год не видно той пальмы. Возможно её посадили уже взрослой. Может зеленью заслонена, а может из-за забора ещё не торчала. Два года назад в этом месте я её не помню, а сейчас там ствол больше двух метров.
Видел очень молодые канарские финики у столовой на Юбилейном сквере, вот здесь
https://yandex.ru/maps/11470/yalta/?l=m ... =serp&z=18
Скорей всего их этой же весной и посадили.

По дороге от Ливадийского дворца на ул. Батурина за заборам целая аллейка молодых пальм без стволов: канарские финики, вашингтонии, бутии - полный комплект. Может и сабали были, забыл уже.
Вот место:
https://yandex.ru/maps/?l=map%2Cstv%2Cs ... erp&z=18.8
В переулке, где выезжает мужик на мопеде, виднеется забор. "Кусты" за ним - и есть это разнообразие молодых пальм.

Тут уже выкладывали аллею вашингтоний у приморского пляжа. Вашингтонии явно посажены взрослыми, но выглядят хорошо. Кстати, под ними встроены поливочные шланги.
ИзображениеИзображение

Замечены хамеропсы у госучреждения на нечётной стороне улицы Руданского.
ИзображениеИзображение

Одно утро, быстро пробежался в одиночку до усадьбы Мордвинова. Сама усадьба закрыта на реставрацию, вокруг парк со множеством трахикарпусов.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

К парку прилегает несколько жутких общаг, но в придомовых палисадниках там тоже есть трахикарпусы. Спускаюсь дальше ближе к улице Московской и центру, дома поприличней, парк дальше и пальм почти нет. :shock:
Ощущение, что Южный Берег Крыма вовсе не стремится быть "пальмовым раем". Конечно кто-то сажает, но основной упор на кипарисы, ливанские кедры, гималайские кедры. Кипарисов просто тьма, растут просто зарослями вдоль шоссе. А с пальмами такого энтузиазма и близко нету :)

В Ялте гуляли по милейшим улицам со стариной архитектурой, но было это всегда по темноте (после дневных походов), больших экзотических пальм-нетрахикарпусов я не видел. Уверен там есть ещё сюрпризы для любителей субтропической флоры.

Сама Ялта в апреле куда нарядней, чем в феврале. Погода все дни была без дождей, почти всегда ясно. Когда лазили по горам и окрестностям, днём на солнце было тепло в одной футболке. Солнце в конце апреля как в конце августа, я на таком легко обгораю. Вечером при ясном небе быстро холодало до +8...+10, приходилось одевать толстовку, куртку и шапку, при этом лицо и шея горят от недавнего солнца. ;)

20 апреля на Ангарском перевал ещё лежал снег, прям вдоль трассы! За ту неделю что мы были в Ялте снег с Крымских гор сошёл.

Побывали в Симеизе на скалах Дива и Кошка, в парке Ливадийского дворца, на Боткинской тропе над Ялтой, на Чёртовой Лестнице и церкви над Форосом, на Аю-Даге, один день выделили на Балаклаву и Севастополь.

Удивило что в таком курортном Симеизе практически нет пальм! Заметил, что там намного ветренней, (по крайней мере при южном ветре) чем в Ялте, возможно в этом причина малого количества трахикарпусов в Симеизе. Так же было и два года назад при поездке на Ласточкино Гнездо: в большом парке, а так же в садах и домах вдоль дороги вообще не видно пальм. Я уже было подумал, что в посёлках за пределами Ялты пальмы чрезвычайно редко встречаются. Но побывали в Партените, который кстати административно относится к Алуште, а не Ялте, и там на улицах среди многоэтажек вполне нормально растут трахикарпусы. В Форосе тоже иногда можно встретить пальму. В местечке Олива выше трассы, совсем деревня-деревней, высоко и далеко от моря, но трахикарпусы есть. А в Симеизе ну буквально пару штук видел всего, хоть их и высматривал во все глаза. Почему так?

Вид на Симеиз.
ИзображениеИзображение
Не то чтобы мне не понравился Симеиз. Там своя красота, но без пальм сиротливо как-то :28 ...

Вид на Крымские горы в районе Партенита с Медведь Горы. Видны остатки снега на Яйле.
ИзображениеИзображение

Опять не удалось побывать в Никитском Ботаническом саду и в парке санатория Айвазовского. Ещё б на недельку там задержаться!))

Ялта со второго раза понравилась больше, чем в первый раз. Впрочем, и в первый раз она понравилась, иначе бы не вернулись.

Очень понравились Крымские горы, скалистые, обрывистые, со множеством троп и негустыми лесами. С них открывается множество видов.
Пейзажные и просто "безлюдные" были безжалостно удалены женой, так что вот. ;)
На Чёртовой лестнице (в районе Фороса)
ИзображениеИзображение

Я с пальмой в Форосском парке.
ИзображениеИзображение

Балаклава
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение sastr62 »

Недостаточное количество пальм на ЮБК обусловлено махровым консерватизмом озеленителей,и хотя денег в озеленение вваливается просто немерено,они продолжают сажать то,к чему привыкли.Аргументы насчет потепления климата во внимание не принимаются.С другой стороны садовые центры предлагают широкий ассортимент пальм, растущих в Сочи,и для любителя экзотики просто раздолье.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за итересную фото-экскурсию на ЮБК в феврале и апреле ЮБК! Очень интересно было посмотреть, как там все выглядит ранней весной (как для жителей более северных широт, настоящей зимы на ЮБК нет, поздняя осень плавно сменяется весной). Особое спасибо за акцент на пальмы (за фото с вашингтониями - особенно!).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Украина»