ЮБК или "реабилитация" Крыма

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Krokus »

Все можливо))) - так би мовити для підсилення контрасту і возвеличення рукотворного хаосу
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Солнышко »

Это сентябрьские фото. Погода была: мороз (практически) и солнце. У подножья люди купаются и загорают, а на вершине в шубах ходят. И мы, как три полоумных, в шортах и футболках. Нас было видно издалека, нас практически скукожило от холода :lol:
IMG_0501.JPG
IMG_0500.JPG
IMG_0503.JPG
IMG_0509.JPG
А это июньские фото. Когда выезжали от подножья Ай-Петри, моросил дождь, посередине пути- ливень, а на самом верху Ай-Петри- солнце и под ногами дождевые облака. Необыкновенное зрелище.
IMG_1379.JPG
IMG_1381.JPG
IMG_1385.JPG
IMG_1390.JPG
IMG_1389.JPG
Но самое интересное было по пути На Ай-Петри. Чтобы туда и обратно не ехать канаткой, в июне решила прогулять учебу (была в то время там на курсах повышения квалификации) и рискнула поехать наверх с местными "джигитами" на микроавтобусе. Это именно по той самой дороге, где проходит Прайм Ралли Ялта. Столько страха я за всю свою жизнь не испытывала. :lol: Всю дорогу думала об одном: хорошо, что в рюкзаке есть паспорт, в случае чего .... опознают. :lol: Но это был полный восторг, адреналина хватило надолго! После этого подъема спуск по канатке оказался полным разочарованием. Все равно, что в трамвае по городу в час пик проехать.
А в сентябре уже и родственников подбила проехать наверх машиной. Не своей, конечно, а опять же с местными автомобилистами- "экскурсоводами". Жаль, но второй раз так страшно уже не было. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Sheffield »

Продолжу и я свой фотоотчетец о Крыме. Фоток у меня меньше намного. Вообще, не люблю цифромыльницы и мечтаю вскорости обзавестись аппаратом посолиднее, что-то по типу Canon 550D - вот тогда буду хеппи.
А пока что обещанные фото из Алушты. Поехали.

Набережная вообще разделена на две части - "городская" и та, где пансионатные и гостиничные пляжи.

Район гостиничных пляжей имеет стандартное озеленение из крымской сосны и альбиции.
Изображение
Изображение
Изображение

Кусочек набережной возле пляжа отеля Porto-mare. Хозяева отеля (4звезды) решили слегка облагородить прилегающую территорию.

Олеандры. Нынешней зимой отмерзли до уровня грунта. Отрастают
Изображение
Изображение

Гибискусы
Изображение

Форчуны. Перезимовали, похоже неплохо. Повреждения есть, но в целом смотрятся хорошо, особенно как для пальм, расположенных на самом побережье.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение







А это уже городская набережная. Взрослые форчуны. Пострадали больше, чем те, что возле пляжа Порто-маре. А тот, что на ближнем плане, вообще похоже того :020.
Изображение

Молодая павловния?
Изображение

Повторное цветение альбиции.
Изображение

Альбиция, олива и питтоспорум. С питтоспорума и оливы позже были взяты черенки.
Изображение

А возле почты на набережной обнаружился уголок экзотов. Видать, некий предприниматель решил украсить свой уголок.
Агава Американа
Изображение

Форчуны и вроде как там имеется хамеропс.
Изображение

Юкка, вариегатный сорт. Весьма симпатичная.
Изображение

Агава, опунции и басио на заднем плане.
Изображение
Изображение

Чуть левее еще одна группка басио, покрупнее.
Изображение

Довольно крупный понцирус. Надеялся отрезать черенок, но деревце росло далековато от оградки. А лезть в клумбу не стал.
Изображение

Павловния
Изображение
И ее плоды. И чего я их не надергал? :U
Изображение

А это центральная площадь Алушты. Недавно тут высадили ряд молодых трахикарпусов.
Изображение

Светлана, мы были на Ай-Петри в среду. Зная, что на вершине бывает прохладно, одел кофту с длинным рукавом. И пожалел - на вершине было так же жарко, как и у подножия! Поднимались мы туда канаткой, а вот спускались - уже частными извозчиками. Так вот я вам скажу, что подъем на авто - ничто, по сравнению со спуском, когда за рулем лихач-водитель! Поначалу было прикольно, но в определенный момент мне реально стало страшно!
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Солнышко »

Артем, согласна, что вниз страшнее. Я тоже хотела и вниз поехать извозчиком, но меня никто не поддержал. :U
А мы там были в понедельник, но холодно было- ужасно. В те пару дней как раз немного похолодало и море чуть штормило. Может из-за этого и холодней на вершине было. Хотя 1 июня там же было вполне тепло даже во время дождей.
А по поводу цифромыльниц скажу одно. Помню свое детство с пленочным фотоаппаратом, заседания в ванной комнате в полной темноте (с красным фонарем), и в итоге из 36 снятых кадра в лучшем случае штук 5 более- менее приличных фотографий. А надежд было! :lol: Так что не настолько и плохи цифромыльницы. ;) Я своей вполне нормально сняла зреющие оливы на высоте около 3-х метров и "чубчик" листьев на макушке той помирающей пальмы (не помню названия) в НБС. Здесь эти фото не показываю, может для всех это будет не гуд, но для меня сойдет. :)
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение limoncik »

Фото из поездки в НБС в октябре 2011 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Sheffield »

Саш, а где там ливистона? В пальмарии я ее не видел.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение limoncik »

Леша опознал как ливистону китайскую. У сабалей, в метре от пруда с лотосами.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение sarasota alex »

Да на той клумбе где сабали и бутии. Два с половиной года назад была там :)
Изображение
Милованчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:33
Меня зовут: Елена
Откуда: Севастополь

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Милованчик »

Осенью на Ай- Петри ездить не страшно. Приезжайте зимой, мы туда ездим кататься на санках. И страшней будет ехать вниз, потому-что ближе к обрыву.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение ОЛЕКСА »

в справочнике по хвойным прочел, что растение произростает, в частности, в парке на мысе Аю-Даг. Однако сведений не могу найти о наличии такого парка; непонятно, что имеется ввиду. Есть ли у участников форума предположения, что может подразумеваться под "парком на мысе Аю-Даг". Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Солнышко »

Нашла только это: "200 летний артековский парк - знаменитый парк крымского южнобережья" Может он?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Солнышко »

И еще: Парк "Парадиз" на территории ЛОК "Айвазовское"- удивительный по красоте рукотворный парк садово-паркового искусства
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение Солнышко »

Природной достопримечательностью здравницы является парк - памятник садово-паркового искусства (разбитый в 60-е годы на месте бывших виноградников).
Великолепный рукотворный парк-памятник Айвазовское с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более двух веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки с экзотическими растениями.
В парке произрастают более 150 форм флоры, 35 из которых являются редкими.
Подлинной жемчужиной парка является старинная Маслиновая роща с 200-летними деревьями, принадлежавшая ранее усадьбе графа Раевского.
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение ОЛЕКСА »

спасибо за обсуждение вопроса. Но все же эти парки не на Аю-даге. Хотя как посмотреть. Основные источники ссылаются на Артековский парк.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: ЮБК или "реабилитация" Крыма

Сообщение limoncik »

С Михаилом Малашем были во вторник в Айвазовском. Видели красивейший парк. Цветущие камелии, большую араукарию чилийскую, свежие посадки прочих вечнозеленых растений. И обнаружили подокарпус макрофила!
Ответить

Вернуться в «Украина»