Севастополь. Балаклава.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
08 сен 2021, 18:27
Думаю, что хватило бы им (чтобы деревом стать) и той киевской жары, что есть
Не об этом, а о том, что в половине сообщений ты слюнявишь о растениях и в другой половине жалуешься на жару в Киеве. Так определись, что тебе важнее! В комфортном Киеве (по твоим меркам) никаких инжиров не было бы.
А насчёт сурового Крыма... так лета там настолько мощные, что и суровые зимушки не мешают.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

В винном парке Балаклавы высадили крупномерную бутию.Канарский финик,подмерзший в прошлую зиму полностью восстановился.Фото Егора Панина.

Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Совершили сегодня с женой прогулку в район Античного проспекта.Здесь во дворах многоквартирных домов растет немало интересных экзотов.Вот ,например,довольно большая алоелистная юкка.Пока что это замечательное растение нечасто применяется в севастопольском озеленении.
Изображение

Большая неукрывная вашингтония филифера около дома номер15а.За лето она еще подросла и сейчас в высоту примерно три с половиной метра.
Изображение
Изображение

Настоящим удивлением стали заросли питтоспорумов тобира во дворе дома номер 9 - здесь их несколько десятков от небольшого до двухметровых.Здесь им очень комфортно
,они цветут и обильно плодоносят.Представляю,какой там аромат в период цветения!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красивый вечнозеленый палисадник с другой стороны этого же дома.В центре маленький пальчатый финик.
Изображение

Большие юкки глориозы со стволами и маленький олеандр.
Изображение

Большой гранат,усыпанный плодами и инжиры.
Изображение

Магнолия грандифлора.
Изображение

Огромный зизифус,достающий до четвертого этажа.
Изображение

Агава американа.
Изображение

Большой олеандр,рядом лавровишня.
Изображение

Большой куст бирючины блестящей и юкки глориозы со стволами.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Пальмы и другие экзоты в Балаклаве 30 сентября.Трахикарпус в "Скифосе".
Изображение

Трахикарпусы на улице Калича заметно выросли за лето.
Изображение
Изображение

Трахикарпусы,канарский финик и бутия в винном парке.
Изображение
Изображение

В этом же парке есть и другие экзоты.Юкки ростраты и глориозы.
Изображение
Изображение

Цветущие лагерстремии.
Изображение
Изображение

Небольшие гранаты с плодами.
Изображение
Изображение

Деревянная пергола,увитая глицинией.
Изображение

Пестролистный рододендрон.
Изображение

А это смертник,живущий до первых заморозков - фикус али.
Изображение

Цветущие мискантусы.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение MSX »

Впечатляющая В. филифера! Странно конечно, что эта быстрорастущая, выносливая и недорогая пальма до сих пор большая редкость для приморского города
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

MSX писал(а):
30 сен 2021, 19:42
Впечатляющая В. филифера! Странно конечно, что эта быстрорастущая, выносливая и недорогая пальма до сих пор большая редкость для приморского города
Мне тоже это очень странно,но наши доблестные озеленители почему - то считают Севастополь филиалом Шпицбергена.К примеру,трахикарпусы появились в перечне рекомендованных растений для озеленения в нашем городе только в этом году.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение ВадимСороколетов »

sastr62 писал(а):
30 сен 2021, 19:48
К примеру,трахикарпусы появились в перечне рекомендованных растений для озеленения в нашем городе только в этом году.
Сергей, раньше как-то пытался безуспешно найти этот перечень в открытом доступе, но сейчас после Вашего поста, откопал на сайте Севприроднадзора https://disk.yandex.ru/d/929F-KUsqd0l-A и с превеликим любопытством изучаю.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение ВадимСороколетов »

Трахикарпус действительно узаконен, но включён в расширенный список (для парков, скверов и госучреждений) только для зоны ЮБК (Ласпи). Для городской черты эта пальма включена в список "ограниченного использования", который предназначен для "коллекционных и частных посадок", т.е. ни к чему озеленителей не обязывающий. В этом же списке ещё земляничник крупноплодный, пробковый дуб, олива европейская, лавр благородный, олеандр, понцирус(!), мушмула (а также... берёза, рябина и дуб черешчатый). Для Ласпи ещё добавлен хамеропс. Но, в любом случае уже хорошо, что эти названия перечислены в официальном документе.

Радует, что в расширенный список для города просочились пиния, земляничник мелкоплодный, фотиния и магнолия грандифлора. Эти растения продолжат сажать в парках и скверах. А ещё гранат с бархатными цветками.
Но вот улицу, засаженную вечнозелёными дубами (как улица Рузвельта в Ялте) мы не увидим. В основном списке вечнозелёных лиственных деревьев нет. Вне закона остались вашингтония и акация-"мимоза", хотя для Ласпи можно бы было и упомянуть.

Теперь посмотрим, как эта стратегия будет осуществляться на практике. Думаю, что в Балаклаве, по мере реализации проекта яхтенной марины, трахикарпус всё-таки начнут высаживать в промышленных масштабах. А вот решатся ли возле оперного театра :?: Узнаем через пару-тройку лет.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

ВадимСороколетов писал(а):
01 окт 2021, 13:39
Трахикарпус действительно узаконен, но включён в расширенный список (для парков, скверов и госучреждений) только для зоны ЮБК (Ласпи).
Балаклаву они тоже относят к зоне ЮБК.Но в целом,конечно,местные озеленительские потуги производят гнетущее впечатление.Совсем не понятно,зачем привлекли специалистов из Симферополя для разработки этого документа.Неужели,озеленение Симферополя настолько безупречно,что может служить эталоном?Несколько подсластить пилюлю может тот факт,что озеленением общественных пространств занимаются не только муниципалы,но и частные инвесторы,которым этот список по барабану.(Яркий пример - озеленение винного парка в Балаклаве,работы над которым продолжатся).
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение ВадимСороколетов »

sastr62 писал(а):
01 окт 2021, 19:28
Балаклаву они тоже относят к зоне ЮБК.
Только южные склоны гор, урочище Аязьма и далее в сторону Айя. А всю застройку, включая набережную, к серым "городским территориям".

Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Но,согласитесь,карта очень странная.Микроклимат Балаклавской бухты и Учкуевки отличается радикально.Причем и там и там предлагается использовать одни и те же растения,характерные преимущественно для гораздо более северных регионов.В результате,несмотря на огромный озеленительный бюджет,мы продолжим любоваться в теплое зимнее время унылыми серыми палками вместо сочной южной зелени.И хотя для себя мы эту проблему в целом решили,иногда мы выходим из своего сада и глядя по сторонам очень хорошо видим разницу между тем,как могло бы быть и как есть.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение limoncik »

sastr62 писал(а):
01 окт 2021, 19:28
ВадимСороколетов писал(а):
01 окт 2021, 13:39
Трахикарпус действительно узаконен, но включён в расширенный список (для парков, скверов и госучреждений) только для зоны ЮБК (Ласпи).
Балаклаву они тоже относят к зоне ЮБК.Но в целом,конечно,местные озеленительские потуги производят гнетущее впечатление.Совсем не понятно,зачем привлекли специалистов из Симферополя для разработки этого документа.Неужели,озеленение Симферополя настолько безупречно,что может служить эталоном?Несколько подсластить пилюлю может тот факт,что озеленением общественных пространств занимаются не только муниципалы,но и частные инвесторы,которым этот список по барабану.(Яркий пример - озеленение винного парка в Балаклаве,работы над которым продолжатся).
Составляли список вам наши специалисты, который считают магнолию грандифлору невозможной для Симферополя. Думаю вопросов больше нет.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

limoncik писал(а):
03 окт 2021, 23:33
Составляли список вам наши специалисты, который считают магнолию грандифлору невозможной для Симферополя. Думаю вопросов больше нет.
К ним вопросов,безусловно,нет.Есть вопрос к нашим чиновникам.Зачем привлекать в качестве консультантов специалистов,не имеющих практического опыта южного субтропического озеленения?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Большой белый олеандр на Приморском бульваре решил вдруг зацвести посреди осени,его розовые собратья рядом давно отцвели.

Изображение
Изображение

Магнолии грандифлоры на Матросском бульваре,посаженные два года назад.

Изображение
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение ВадимСороколетов »

Обнаружил, что яндекс-карты успели запечатлеть на своих панорамах большие каменные дубы на первой линии Приморского бульвара.
Вот снимок 2010 года:
Изображение

А это 2016-й, остались только пеньки с молодой порослью:
Изображение

Сейчас они отросли, но продолжают существование уже в виде причудливо постриженных кустарников.
Изображение

Дубы, расположенные дальше от воды, сохранились в своей исходной форме.
Ответить

Вернуться в «Украина»