Севастополь. Балаклава.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
05 апр 2021, 18:35
Как раз сейчас в Европе "маятник качнулся" в другую сторону: там полностью пытаются запретить любой топпинг деревьев вообще и его одну из самых эффектных разновидностей - поллардинг (как на фото с платанами) в частности. Но к старым деревьям его традиционно продолжают применять, потому как прекращение обрезки оборачивается для сформированных растений чрезмерным загущением кроны.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение Luboznatelny »

Может, кто-то подскажет, какое главное условие, чтоб 3-летний платан (из семечка) ускорился в росте?
В 1-ый год очень быстро рос в горшке. На 2-ой год послабее. На 3-ий засушливый дал очень скромный прирост.
И чем лучше обрабатывать листву летом от мучнистой росы?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
05 апр 2021, 20:09
Ну, в ваших жарких краях чинары - великаны и должны такими быть! У нас, улицы озеленяют (особенно сейчас, когда каштаны массово помирать стали) только платанами гибридными (кленолистными, или лондонский платан), а настоящий чинар (платан восточный) только в ботсаду увидеть можно.
Сегодня увидел эти чинары и сфотографировал. Это обычные варианты, самые огромные в старом дореволюционном русском районе города, где была резиденция генерал-губернатора и жила вся элита тех лет, что-то вроде царской местной рублевки, там и озеленение было шикарное, и ещё много больших и старых чинаров сохранилось внутри дворов многоквартирных домов советской послевоенной постройки и в последующие годы, но и размеры их соответственно поскромнее. Сейчас же их практически не сажают.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение MSX »

Бабай писал(а):
05 апр 2021, 21:17
Viktor_R писал(а):
05 апр 2021, 18:35
Как раз сейчас в Европе "маятник качнулся" в другую сторону: там полностью пытаются запретить любой топпинг деревьев вообще и его одну из самых эффектных разновидностей - поллардинг (как на фото с платанами) в частности. Но к старым деревьям его традиционно продолжают применять, потому как прекращение обрезки оборачивается для сформированных растений чрезмерным загущением кроны.
Такой поллардинг у нас тут всегда делался на тутовниках. Сколько себя помню на тутовники зимой смотреть грустно - просто стволы, причем каждый год и каждый год весной отрастала новая поросль, формирующая очень плотную крону и огромным количеством листьев, именно ради листьев это и делалось - для тутового шелкопряда. Решил я такой поллардинг устроить и для своего разросшегося граната, результат оказался неудовлетворительным - получился густой декоративное круглое дерево-куст, но плодов раз-два и обчелся, вся сила ушла на бесчисленное число новых веток и листьев, от которых в последствии пришлось всё равно избавиться.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Вечнозеленый дворик на ул.Большой Морской.Здесь растет каменный дуб,большая лавровишня,магонии падуболистные и юкки.Второй каменный дуб(в середине),к сожалению,погиб по непонятной причине.Возможно,корневую систему повредили строители при проведении ремонтных работ.
Изображение

Цветущие кусты лавролистной калины и магонии падуболистной.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Трахикарпус и канарский финик около винного парка в Балаклаве(фото Е.Панина).Финик поврежден морозом,однако жив,копье зеленое.Место здесь не очень удачное для выращивания фиников.До моря километра 3 и никакой защиты от морозных ветров - место открытое.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Трахикарпусы в районе автостанции 5 км.

Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение MSX »

sastr62 писал(а):
17 апр 2021, 18:58
Трахикарпус и канарский финик около винного парка в Балаклаве(фото Е.Панина).Финик поврежден морозом,однако жив,копье зеленое.Место здесь не очень удачное для выращивания фиников.До моря километра 3 и никакой защиты от морозных ветров - место открытое.
Изображение
Финику что-то как то не очень после регулярной зимы или у вас были температурные аномалии этой зимой? Интересно сколько лет он растет на данном месте? Финик судя по размеру ствола не маленький, его владелец рисковый, можно было бы хоть гирлянду какую нибудь бросить на него.
Изображение
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение ВадимСороколетов »

sastr62 писал(а):
17 апр 2021, 19:20
Трахикарпусы в районе автостанции 5 км.

Изображение
Эти трахики накрывают на всю зиму коробами из непрозрачной ткани. Они по три месяца света белого не видят( Интересно, как это влияет на скорость роста. Там, конечно, суровее зима чем в центре, но не настолько чтобы заморозить трахикарпус. А с другой стороны, темнота не даёт им выйти из зимней спячки раньше времени.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

MSX писал(а):
19 апр 2021, 15:59
sastr62 писал(а):
17 апр 2021, 18:58
Финику что-то как то не очень после регулярной зимы или у вас были температурные аномалии этой зимой? Интересно сколько лет он растет на данном месте? Финик судя по размеру ствола не маленький, его владелец рисковый, можно было бы хоть гирлянду какую нибудь бросить на него.
Вторая половина февраля была аномально холодной - было 2 ночи с температурой -8 под утро и небольшие морозы со снегом держались целую неделю.Как долго он там растет,я не знаю - в этом районе практически не бываю.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

ВадимСороколетов писал(а):
19 апр 2021, 17:44
Эти трахики накрывают на всю зиму коробами из непрозрачной ткани. Они по три месяца света белого не видят( Интересно, как это влияет на скорость роста. Там, конечно, суровее зима чем в центре, но не настолько чтобы заморозить трахикарпус. А с другой стороны, темнота не даёт им выйти из зимней спячки раньше времени.
Это просто неосведомленность в вопросах выращивания трахикарпусов.От этого укрытия больше вреда,чем пользы - половина листьев выпревает.Трахикарпусы в Севастополе растут свободно без всяких укрытий,тем более уже такие большие.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Наша севастопольская вашингтония около дома на Античном проспекте 15а 24 апреля.На фото она кажется небольшой,хотя высота ее около 3-х метров.На зиму не укрывалась.Надеюсь,что лет через десять их будет много в городе.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Мимозы,высаженные у нас на проспекте Октябрьской революции цветут.К сожалению,из -за несвоевременной посадки зимой половина их вымерзла.Если их не кинутся выкорчевывать,они отрастут к середине лета.
Изображение
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение limoncik »

Удивительно что перезимовали и что вообще их посадили. Крайне рискованно :H
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Севастополь. Балаклава.

Сообщение sastr62 »

Главная ошибка в том,что их высадили среди зимы перед наступлением морозов.Если бы их посадили сейчас,и они бы как следует укоренились,все бы были целы.
Ответить

Вернуться в «Украина»