Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение vigorec »

Хочется привлечь внимание любителей экзотов к уникальному, с моей точки зрения, дендрарию, находящемуся возле Мукачево.
Он был заложен в 60-е годы прошлого века специалистами лесного хозяйства с целью испытания новых лесообразующих пород.
На сегодняшний день его финансирование , а соответственно , и состояние, оставляет желать лучшего. Но, то что было сделано, удивляет и восхищает.
На территории дендрария можно увидеть взрослые деревья секвойи и секвойядендрона, болотного кипариса и болотного кедра, криптомерии и различные кипарисовики, широкий ассортимент елей, пихт и сосен, а также очень много других интересных деревьев. Так что , если будете в Закарпатье, это объект номер 1 !!!
Изображение
Изображение
Изображение
Это тривиальности для Закарпатья - кедры и сосна желтая
Изображение
Изображение
Это торрея, было неск. экземпляров... Вроде бы по другим питомникам раздали,...в лучшем случае...
А это аллея из болотного кедра, он же Либоцедрус.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Юра »

Эх, шикарные кедры, повезло вам с "тривиальностями"!
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение sound »

Да , красиво ! Торрея зацепила . Вижу вроде два разных вида . А она тоже везде встречается как тривиальность ? Или только в дендрарии ?
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение vigorec »

По торрее вы нам льстите ! :D
Это одно дерево на фото. Общий вид и кр.план. К сожалению, у меня торреи нет, ПОКА !
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение vigorec »

Юра писал(а):Эх, шикарные кедры, повезло вам с "тривиальностями"!
Юра, ну действительно, тривиальности. В Ужгороде посреди центральной площади несколько старых прекрасных экз. У меня неск. штук на участке, включая плакучую форму . То есть, наш климат им вполне.....
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Юра »

Да, я видел фото старых кедров в Ужгороде. У нас они тоже вполне могли бы расти, ливанские так точно, но их нет :( Растение это крайне архитектурное, и каждое по-своему неповторимо.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение saanya »

А мне понравились кедры. Может, они и много где могут расти, но в Закарпатье они не ободраные, не облезлые и не подсохшие. Выглядят шикарно!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение serj »

В Закарпатье очень хороший климат. Тепло, но не жарко. Осадков много, но не так много как в Сочи. Зимы мягкие.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Юра »

Вдобавок, на Закарпатье множество микроклиматических особенностей, да ЕС через забор, возможность найти что-либо интересное существенно выше, чем в степях Таврии ;)
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, Виктор, за интересный репортаж из Березинки - хвойные экзоты, действительно впечатляют... Если не ошибаюсь, то на первом фото роскошное дерево кедра атласского (Cedrus atlantica), на втором, не менее шикарное - кедра гималайский (C. deodara). Есть ли в этом дендрарии кедр ливанский (C. libani)? Читал, что по моростойкости, этот вид не уступает (в некоторых источниках, пишут, что превосходит) два предыдущих (не считая особо морозостойкие культивары к. гималайского, вроде "Karl Fuchs"). Также, очень интересно было бы увидеть, как выглядит, в этом дендрарии, дерево секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens) и секойядендрон. Торрея очень понравилась, строение и вид ее веточек очень напоминает волемию. Либоцедрусы выглядят очень пышно, гораздо лучше, чем в киевском б/с Фомина.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Achillides »

Присоединяюсь к благодарностям хлопцев!
Действительно, дендропарк классный.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение vigorec »

Ребята, а вы Лешего потрясите. Пусть фотки выкладывает. Его индивидуально по всему дендрарию водили, пока я с травмированной ногой по центр.аллее хромал :D
Возможность увидеть дендрарий надо использовать в ближайшие год, пока Балога его не прихватизировал :evil: Так что весной жду в гости !Мне очень интересно будет пообщаться с понимающими товарищами ;)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение serj »

Так Юрий пока здесь не зарегистрирован. А за приглашение спасибо, я бы приехал. Думаю меня и другие участники форума поддержат.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение vigorec »

Viktor_R писал(а):Спасибо, Виктор, за интересный репортаж из Березинки - хвойные экзоты, действительно впечатляют... Если не ошибаюсь, то на первом фото роскошное дерево кедра атласского (Cedrus atlantica), на втором, не менее шикарное - кедра гималайский (C. deodara). Есть ли в этом дендрарии кедр ливанский (C. libani)? Читал, что по моростойкости, этот вид не уступает (в некоторых источниках, пишут, что превосходит) два предыдущих (не считая особо морозостойкие культивары к. гималайского, вроде "Karl Fuchs").
Да кто ж их разберет, где ливанский, где атласский ??? У нас в городе кедры уже с такими плоскими вершинами, ну, настоящие ливанцы. А ведь посадматериал все сеянцы !
Наши разводчики в один голос считают, что гималайский более зимостойкий - в наших умовах. Наверное, влагу больше любит.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Дендрарий Березинка. Закарпатье.

Сообщение Viktor_R »

Я также, с большим удовольствием, побывал бы в Ваших краях и особенно весной. Давно мечтаю посмотреть ужгородский ботсад (в самом Ужгороде бывал не раз, но всегда - пару командировочных дней, успевали только по городу пройтись, да замок посмотреть), еще мечта - увидеть остатки самой северной чайной плантации, под Мукачево. Так, что давайте планировать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Украина»