Закарпаття 2011

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение vigorec »

Я извиняюсь за свой "рабочий " вид на последних фото. Как-то по привычке накинул рабочую куртку. Кто ж знал, что буду героем фотосесии :lol:
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Tasmanka »

bodd писал(а):Виктору наш общий respect! ;)
Виктор и от меня респектище!!!!! :!: !!!! Я тоже уже нашла места, где буду "скалки" такие же делать. Камешки есть. Сделаю, засажу, покажу потом. Вопросик. Виктор, а нужно ли под них какой антисорняковый материал стелить? А потом ещё слой земли небольшой? :?
Фотки супер, класс, молодцы!!!!!!! ))
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение vigorec »

Аня, толщина слоя камней 30-50 см, под ними 20 см дренажная гравийно-щебеночная отсыпка.При укладке дерн снимается.
Я не знаю способности ваших сорняков. Но у нас, после постройки, выжидаю месяц и по свежим всходам (между камней же тоже песчано-земляная смесь, она не стерильна ) глифосатом.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Закарпаття 2011

Сообщение bodd »

Судя по всему, никто не хочет продолжить рассказ о поездке. Поэтому продолжу я.
На следующий день были запланированы поездки по питомникам и посещение ужгородского ботсада. Вот фото вариегатного плюща (Hedera helix Goldheart) на стене дома в одном из частных питомников
pict 159s.jpg
А вот общий вид показательного садика на этом же питомнике. Стилистически - кич, но все же очень славненько ;)
pict 160s.jpg
Новый прирост на вечнозеленой фотинии Фрезера
pict 162s.jpg
Кресло из самшита
pict 164s.jpg
Товар на реализацию. Вечнозеленые рододендроны тут в почете
pict 167s.jpg
На молодых куннингамиях сказалась не совсем подходящая для них зима
pict 171s.jpg
А это уже Ужгород. Платан-гигант в городском парке (говорят, ему больше 500 лет)
pict 173s.jpg
pict 179s.jpg
Генеративные побеги у плюща на заборе частного дома
pict 180s.jpg
Ботсад, хоть и маленький, но чрезвычайно уютный, оказался нашпигованным экзотами, причем некоторые из них весьма приличного возраста и размеров. Партерная часть ботсада
pict 183s.jpg
Аллея из магнолий и здоровенных топиарных самшитов, на заднем плане - секвойядендрон
pict 184s.jpg
Аллейка из понцируса
pict 188s.jpg
Еще чуть-чуть, и бутоны раскроются
pict 190s.jpg
pict 198s.jpg
Уже упоминавшийся красавец секвойядендрон
pict 201s.jpg
Громадный (по меркам Украины) куст падуба Ilex aquifolium, которому все справочники рисуют 7-ю зону
pict 203s.jpg
Лавровишня в виде изящного деревца, на листве совсем не видно повреждений после зимы
pict 206s.jpg
Аллейка, в конце с лавровишней и задумчивым Анреем ;)
pict 209s.jpg
Сосна, либо валлихиана, либо шверинка
pict 211s.jpg
Заросли вечнозеленой жимолости шапочной (Lonicera pileata)
pict 213s.jpg
Кипарис аризонский был по началу принят за можжевельник виргинский, но его выдали шишки ;)
pict 214s.jpg
Кругом под деревьями буяет вечнозеленая калина морщинистолистная
pict 218s.jpg
На прощание не удержались от тщательного обнюхивания магнолий :)
pict 223s.jpg
Далі буде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Vadim Panorama »

Да ребята, не до оценивал я климат Ужгорода :o , какой платан, я таких даже в европе не видел :shock:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение serj »

Магнолия суланжа в Ужгороде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение serj »

"Невицький замок" и вид на окрестности с высоты замка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение vigorec »

Небольшой коммент к фото со спиленной магнолией. Этому растению более СТА лет ! Фото сделано на территории Сада Лаудона.
Скромный школьный учитель в конце 19-го века в своем саду посадил несколько экзотических растений. ( Прям как мы , а?!!! ;) )
В наше время из сохранившихся растений коллеги полюбовались на тую пликату, криптомерию, сосну черную, гинкго и таксодиум, высотой с пятиэтажный дом. Таксодиум просматривается на фото со срезанной магнолией на втором плане.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Виктору, что показал нам эти экзоты старожилы - их вид действительно впечатляет. Покажу еще несколько из выше перечисленных, т.к. не знаю, где еще на Украине можно увидеть таких великанов...
Ствол гинкго и таксодий (болотный кипарис) за ним:
Изображение
Развесистые ветви кроны гинкго
Изображение
Крона криптомерии японской
Изображение
Обрубленный ствол магнолии с одной уцелевшей, но пышно цветущей ветвью
Изображение

для масштаба, покажу таксодиум и фоткающих магнолию Андрея и Сержа
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Viktor_R »

Еще немного про Невицкий замок и его историю (цитата с сайта: http://www.liveinternet.ru/users/tgkh/post148671558/
НЕВИЦКИЙ ЗАМОК
"Замок на вершине холма над долиной реки Уж построен в XIII в., вероятно, на месте более раннего деревянного укрепления. Впервые упоминается в 1274 г. как королевский замок комитата Унг. Контролировал торговый путь на Ужокский перевал. До 1321 г. был оплотом закарпатских феодалов, восставших против нового короля Карла I Роберта. В дальнейшем Невицкий замок на три столетия перешел во владение графов Другетов, которые перестроили замок по итальянскому образцу. Легенда рассказывает об одной из владетельниц из рода Другетов, прозванной за крайнюю жестокость "Поган-дивча" (злая дева), наказать которую за бесчинства пришлось лично венгерскому королю Матяшу. Замок был разрушен трансильванским князем Дьердем (Юрием) I Ракоци в 1644 г. во время религиозных войн с Австрией (Другеты были католиками, а Ракоци - протестантами-кальвинистами). Сохранилась квадратная башня-донжон, четыре угловые и надвратная башня, фрагменты оборонных стен, валы и ров. На замковом дворе находится осадный колодец диаметром 3,5 м. Сейчас руины расположены на территории турбазы "Верховина". Замок частично отреставрирован и законсервирован, доступ свободный..."

Его мрачные руны действительно впечатляют, не хотел бы я оказаться поблизости с наступлением сумерек...А история с обитающим там приведением Погань-девы (рекомендую посмотереть первое и последнее видео по вышеуказанной ссылке, но только не на ночь, кто впечатлительный!!!).
Вид на замок с дороги
Изображение
Там же, но по-ближе
Изображение
Вот на этих полуразрушенных стенах и появляется призрак (бродили по ним с острожностью)
Изображение
и фотографировались в бойницах
Изображение
в щелях, между камней, иногда вырастают аистники (близкий родственник герани)
Изображение
а на растущие по склонам буки активно забираются плющи
Изображение

Даю еще отдельную ссылку на видео о Погань-Деве (для тех, кто любит про приведения)
Nevyckij zamok (paralelnyj svit)
http://www.dailymotion.com/video/xbgb2u ... from=embed
или по этой:
http://azby.videosearch.nifty.com/video ... ?chartype=

После посещения замка (вернувшись к Виктору на дачу), еще несколько фото интересных растений, растущих в разнх местах его просторного участка
Вид с торца "дачного домика" Виктора, где было нам и уютно, и просторно.
Изображение
Красивый вид открывается с верхней части его участка, кажется (Виктор нам говорил, что эти горы уже Евросоюз... (почти "в огороде")
Изображение
Еще одно фото секвойядендрона-красавца, в молодом возрасте ("мамоновых гигантов" уже показывали выше)
Изображение
Не хуже выглядит и молодая криптомерия японская (изменяющая цвет своей хвои в зависимоти от поры года)
Изображение
Мне понравилась и вечнозеленая жимолость (кажется ж. японская), красиво увившая крыльцо и почти не "растерявшая" своей листвы за зиму
Изображение
Достоин внимания и кедр атласский (это его плакучая форма) - раритет в дендроколлекциях коллекциях ботсадов на юге
Изображение
Еще одно фото впечатлившей нас "стены альпийцев" (так и просится сказать "Стены плача", что в Иерусалиме, потому, что ни у кого из нас такой нет)
Изображение
А это некоторые альпицы - поселенцы (редкая форма пижмы, левизия и что-то с крупными с цветами, но название забыл...)
С подсказки хозяина, альпийское растение с крупными цветами - таунсендия или пасхальная маргаритка.
Изображение
Изображение
Изображение
В просторной нише (под лестницей) уютно прижилась аукуба (ее пестролистная форма)
Изображение
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Закарпаття 2011

Сообщение игорь »

Молодцы ребята!Спасибо за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Viktor_R »

Очень хочется показать и сад Олега (на форуме Ogon), разместившийся в уютном приусадебном дворике, почти в центре Ужгорода.
Общий вид двора с коллекцией бамбука, бананом, пальмой в ОГ и прудиком с золотыми карпами!
Изображение
Показались первые ростки у гигантского тростника (Arundo donax)? за ними виднеется укрытие для "пеньков японского банана, который еще не тронулся в рост)
Изображение
Хошо перезимовавший (думаю, что с укрытием), крастнолистный лен новозеландский
Изображение
Общий вид зарослей из черного бамбука (Ph. nigra), под стеной
Изображение
и вид его (действительно черных, можно подумать, что обгорелых!) стеблей
Изображение
Под забором, пышно разросся филостахис (Ph. bissetii), Олег рассказывал, что его побеги-разведчики уже "пробуют закрепиться" и на соседском участке (пока, они не против...)
Изображение
а это его же живописная рощица. Где-то, в сети, мне попадалось его второе название - Ph. nudum, указывалось, что он самый морозостойкий из них.
Изображение
Этот вид филлостахиса с желтыми стволами (кажется это Phyllostachys Vivax), мне показался самым живописным
Изображение
Этот "убегающий" вид, может и сфундаментом дома "померяться силами"
Изображение
В саду Олега, центральное место, занимает трахикарпус форчуна, с приличным стволиком (зимует под легким укрытием). Он отлично смотрится, посаженный рядом с юккой и кактусами
Изображение
Понятно, что эта пальма вазывала наш повышенный интерес и обсуждения
Изображение
Изображение
Здесь, только юкка и отлично перезимовавшие опунции
Изображение
В прудике, кроме красавиц - кои, замечательно цвела махровая форма калюжжницы
Изображение
После всего увиденного - гостеприимный хозяин угостил нас разными напитками - за дружеской бесседой
Изображение
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Закарпаття 2011

Сообщение игорь »

Молодцы что нашли время ,собрались.Для меня Ужгород ассоциируется с чем-то очень далеким,отложившимся в памяти,когда лет 20 назад летел самолетом из России и опоздал на рейс,думаю как попасть на Украину,а было 1 мая.Смотрю по городам.Суммы -полечу.но в кассе сказали ,что из-за одного меня туда кукурузник не пошлют,следующий рейс был на Ужгород,но кассир сказал,что я от туда еще сутки ехать буду до Киева,полетел на Полтаву,где и просидел праздничный день,один в аэропорту до вечера,откуда благополучно улетел.Вот с тех пор у меня Ужгород и ассоциируется с чем-то далеким. :D
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Закарпаття 2011

Сообщение Tasmanka »

vigorec писал(а):Аня, толщина слоя камней 30-50 см, под ними 20 см дренажная гравийно-щебеночная отсыпка.При укладке дерн снимается.
Я не знаю способности ваших сорняков. Но у нас, после постройки, выжидаю месяц и по свежим всходам (между камней же тоже песчано-земляная смесь, она не стерильна ) глифосатом.
Виктор, спасибки, поняла. Главная из способностей наших сорняков - вечнозелёность. :mrgreen: А на глину что можно было бы до камней сначала уложить? :? Сорняки на ней тоже не плохо растут, но вроде я их почти вывела, на том склоне, который собираюсь облагораживать. Уклон около 45 градусов.
Сорри, за вопросы в Путешественной теме. Нет топика ландшафтного на форуме, увы, а пытать людей в личке я не очень люблю. :)

Фотографии и рассказы - супер! Спасибо, ребят, никогда не была в Закарпатье. :U
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Закарпаття 2011

Сообщение vigorec »

Anka писал(а):: А на глину что можно было бы до камней сначала уложить?
Аня, камни должны лежать на хорошем слое дренажа - гравий, щебень, битый кирпич или др. строймусор (негниющий !) Желательно 20см , ибо постепенно он будет входить в глину.
Ответить

Вернуться в «Украина»