Сарасота

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

serj писал(а):В общем нужно горы сооружать во Флориде.
Вот и я говорю.
С водоя я думаю в Египте летний прогрев сильнее. Там за 40 температуры не редкость, а в Сарасоте абсолютный максимум +38, из-за влажности.
На счет Пенсаколы не верь. Там 9А.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

limoncik писал(а):а где можно узнать список пальм-дикоросов Сарасоты и окрестностей?
:D Только у меня и еще у пары энтузиастов.
Природный ареал у нас двух видов - Sabal palmetto и Serenoa repens.
Самые распространенные из прижившихся пальм (которые везде) - Syagrus romanzoffiana, Washingtonia robusta, и разные фиды фиников и их гибриды. В основном это reclinata, sylvestris, canariensis. Dactylifera и roebelenii реже встречаются в дикорастущем виде.
Из того что встречается реже - Livistona chinensis, Butia odorata, Dypsis lutescens.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Еще Acoelorrhaphe wrightii одичавшая встречается. Вчера обратил внимание. Забыл про них. Они растут в природе на болотах Everglades
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

Спасиб, Алексей, очень интересно. Да и само название города красивое. А нелегалы на резиновых лодках часто высаживаются? :) Или это только в кино показывают.. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Нет у нас слишком далеко до Кубы. А вот в таких местах как Key West это реально происходит.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Arenga engleri
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Вчера в аэропорту коснулось -3! SN:) На несколько минут правда. Всего ниже нуля было около полутора - двух часов. Дома было где-то -2. Я не дома, жена говорит что несколько наших цветов погибли и пожелтела как обычно вся трава по району. Чувствительные пальмы она укрыла, надеюсь выживут. Тепло уже возвращается.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Сарасота

Сообщение Юра »

Да, Флориде везет необычнайно последнее время, могу только посочувствовать! На севере штата этой ночью было -9, сурово.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

Алексей, есть вопросики. Прочла в нете на днях о том, что 10-15 лет назад в Америке существовали определённые "правила", предписанные мэриями об озеленении участков, не в курсе в каких именно штатах. Но суть была в том, что бэкярд полагалось растить не экзото-вызывающе, а в одном духе с общей картиной улицы, улиц и города. Могу дать подробности, но интересно, были, или есть ли какие ограничения на посадку определённых растений? Эта инфа была дана австралийцем, видать, знающим и помнящим те события, видать.
И ещё интересно бы узнать, Алекс.
Cуществует ли у вас там список controlled plants? Вопрос возник из нашей недавней австралийской статьи в нете по поводу может в ближайшем будущем...запрещения выращивания кактусов, в связи с некоторой дозой мескалина в них, родимых.
Я б и не додумалась из моих кактусов мескалин выжимать. :shock: Ходят разговоры, что кактусы мы скоро будем видеть только на картинках. :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Аня, сейчас времени нету, но я подробно отвечу.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

Ок, я не спешу. )
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Аня постараюсь ответить на твой вопрос. Коротко говоря - правила существуют и их много, но они везде разные и не всегда разумные. В США вообще законы крайне де-централизованы. То есть если я выйду на google с вопросом "можно ли спилить дуб во Флориде" то я получу список из десятков городов и графств с разными законами. Во Флориде в основном регулируется озеленение связанное со строительством. Домов, дорог, и т.д. Смысл в том, что при строительстве вырубается естественная растительность Флориды и при озеленении, в зависимости от юрисдикции, необходимо посадить, например 70% Флоридских растений. Контроллируется так-же и вырубание местных растений. То есть если я хочу срубить местный дуб у себя во дворе, я должен получить разрешение (не везде опять-же), и иногда с меня могут взять плату в размере, например, стоимости посадки такого-же дуба в другом месте. В некоторых местах, например в Broward County на востоке Флориды, есть четкие законы о том как подрезать пальмы и деревья, направленные на уменьшение вероятности повреждений конструкций при ураганах. В этом графстве все садовники должны получать лицензию на свою деятельность. В Сарасоте такой лицензии не существует.
Кроме этого многие люди живут в так называемых Deed Restricted Communities. То есть, покупая дом, человек становится членом сообщества, и подписывает бумаги о том, что будет подчинятся порядкам. Есть свои выборы, совет директоров, комитеты, и конечно же свой налоговый сбор. Многие сообщества считаются частной территорией полностью. Это значит, что полиция имеет право въехать только по-вызову или совершается преступление. Ну в общем те же правила, что и зайти в чужой дом. Я живу в одном из таких сообществ. У нас 254 дома. Это сообщества разделено на 3 под-сообщества и в моем 151 дом. В нашем все услуги по уходу за участком включены в налоговый сбор и делаются без участия хозяев дома. Когда я сюда поселился это звучало здорово. Но теперь меня раздражает, что кто-то трогает мои растения.
Вот я приведу пример правил, которые бывают. Все 254 дома у нас построила одна компания и соответственно посадила все изначальные деревья, кусты, пальмы. Это было 10-12 лет назад. Сейчас у нас правило в сообществе (только наши 151 домов, не у всех), что если одно из тех растений умирает, его заменяют бесплатно. Если я хочу сам срубить, например сиагрус, который попадает под это правило, и посадить ливистону, то она тоже попадет под это правило. Но только при условии если я получил от сообщества разрешение на замену. Я сейчас как раз в коммитете, который дает эти разрешения. Вот если человек захочет посадить адонидию, которая может умереть зимой, то мы ему разрешим, но при условии, что он не будет претендовать на замену в случае смерти растения. А вот дуб мы скорее всего не разрешим, потому, что через несколько лет это будет поднятый тратуар. И если из за этого разобьется какой-нибуть велосипедист, то судить будут все сообщество. Но это необходимые правила из-за финансов и т.д., а 80% всех правил нашего (и любого) сообщества абсолютно идиотские. С которыми я активно борюсь. Масса никому не нужного ограничения свободы и стукачества. Например, я обязан иметь чистую крышу, и на меня могут написать жалобу. Короче, никогда в жизни я в сообществе дом не куплю. Я слишком свободолюбивый. А многим нравится. О многом не надо волноваться. Просто платишь сборы и все. Ну и удобства есть в том, что в практически каждом сообществе есть бассейн, тренажерный зал и т.д. Наши друзья живут в огромном community где 1200 домов. Там своя охрана, с забором, воротами, два бассейна, тренажерный зал, клуб, кафе, уцененная заправка и вообще ничего самому делать не надо во дворе. Кто-то следит, что-бы цветочки цвели и пальмы были зеленые. Там просто нельзя самому за растениями ухаживать по правилам. Все дома в одном средиземноморском стиле. Им очень нравится. Я бы не смог.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

Алексей, спасиб!!! Изображение Понятно. Я тоже свободолюбивая, не смогла бы 101%. Да уж, прямо почти как и у нас, и сообщества есть, но там в основном пенсионеры живут, которым в пенсионных домах не нравится. И дуб срубить, разрешение нужно из мэрии. И если к соседу чего наклонилось и он недоволен, лучше подрезать, иначе жалобу накатать может и заставят. Сажать деревья и возводить постройки в метре от забора, ближе нельзя. Правда люди сажают, как хотят.
У нас с одной стороны сосед-квартирант из Англии, он нормальный, а вот с другой стороны сосед-не-подарок. Как-то мне сказал, что видите ли груши-яблони наши загораживают ему свет в его теплице, он бегонии растит, тыща там у него, я говорю, так снимите тёмно-зелёную сетку сверху и свет появится. Грит, в суд могу подать, я говорю: и я подам, за то, что теплицы прямо к нашему забору прислонились. Будем квитами. :mrgreen:
А вообще есть много запущенных участков, где хозяева не появляются, у нас, где англо-квартирант снимает дом рядом, участок сам не в его ответственности, только перед домом по контракту косит газон. Он говорит в Англии есть закон, можно привлечь соседа к садоводству, если участок запущен. Это мне oн и посоветывал позвонить в его агенство по сьёму жилья и наехать на них, почему сорняки у их подопечной жилплощади высотой в 2 метра. Позвонила, сказала пожалуюсь в мэрию, через 3 дня прислали косаря на косилке, срезал всё, пора опять звонить, подросли. :mrgreen: :mrgreen:
Алексей у вас таких случаев не бывает? Чтоб неухоженный участок продолжал быть неухоженным? Или у вас там нету таких плохих собственников пропертей?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сарасота

Сообщение saanya »

Спасибо, Алексей за полный ответ, я тоже ждал его :)
Как-то раз смотрел по ТВ репортаж. В Москве бесплатно раздавали крошечные саженцы ёлок всем желающим для озеленения. А в конце сказали, что высаживать ёлки можно будет только у себя на загородных участках, потому что в черте города самовольная посадка запрещена.
Вот я теперь и гадаю, это только в Москве такие правила или по всей России? :H Впрочем, я думаю, что многие маленькие ели были высажены в московских дворах.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Я еще забыл сказать, что строже всего у нас следят за приминением удобрений. Есть масса норм на колличество фосфора и азота. Средняя стоимость очистки пресной воды от 1кг азота - 500 долларов. Во время сезона дождей (1 июня - 30 сентября) удобрять в Sarasota County нельзя. Никогда и ни чем нельзя удобрять ближе чем на 3 м от водоемов.
С соседями проблемы бывают. Но в принципе таки вещи, как ветки чужой территорией, серьезно не воспринимаются. А вот если чьи-то ветки касаются дома, то другое дело. Или если корни мешают. Есть еще и контрактные права. Например, в Манхэттэне, у многих квартир есть право вида на речку или на что-то другое. То есть никто, не получив их согласия не может построить небоскреб закрывающий им вид. Это была одна из основных причин провала строительства новой штаб-квартиры ООН.
Траву стричь надо регулярно. Трава у нас растет по 10 см в неделю и через три недели можно получить штраф. Высокая трава - это убежище для массы гадостей. Тем более, что трава у нас в природе не встречается.
На запущенные участки пожаловаться можно, но при этом нужно продемонстрировать вред принесенный, а не просто так.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»