Сарасота

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сарасота

Сообщение saanya »

Пальмы впечатляют. Спасибо за фотографии.
Через несколько лет и вы сможете устраивать экскурсии по своей частной коллекции, да?
На фотографии с Borassodendron'ом, с каким-то строением на заднем плане, видно, что это территория частного домовладения. Такие заросли у кого-то дома реально впечатляют.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Сарасота

Сообщение sound »

Лёха , ну :o , спасибо ! Хорош ,однако , огородик по-вашенски . Явно цветами , картошкой и капустой народ не интересуется .
Коллекция в 10-й зоне , это что-то ! Наверное у вас там относительно размеров участков не скромничают : 3 - 5 соток - это много?
А на другие две коллекции как - удалось попасть ?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

У меня к сожалению участок не достаточно большой для большой коллекции. У меня где-то 6.5 соток, из этого 4.5 занимают дом, подъезд к дому тратуар и всякие сооружения и например кусты огораживающие меня от соседей сзади. На оставшемся месте, когда я приехал уже росло 6 взрослых пальм, 4 взрослых дерева (2 из которых - каллистемон и болотный кипарис, я убрал). Мало места для пальм и фруктовых деревьев. Ну для маленьких пальм есть, а корифа у меня не поместится даже если дом убрать.
Коллекция Доктора Besse, которая на фотографиях находится в неординарном месте. Участок на берегу бухты и площадью в гектар. Они там живут больше 50-ти лет, если не ошибаюсь. Пожилая пара. Такой дом сейчас на 2-2.5 лимона потянет.
Кстати этот мужик объездил весь мир. Был в Крыму еще в советское время. Помнит, что там пальмы растут. Помнит Никитский Ботанический Сад. Правда название не помнил, но помнил, но помнил, что там росла американская пальма Sabal minor. Он кроме своей коллекции, посадил еще много пальм которые сейчас растут в нашем ботсаду. В частности вот этот Nannorrhops на берегу http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/26601/ который первый показал миру устойчивость этих пальм к соленой почве и соленому ветру. Он посадил его около 40-ка лет назад и даже не думал, что пальма из афганских гор выживет в Сарасоте. Он долго думал, где лучше посадить, а потом ему сказали, типа, какая разница, все равно не жилец.
Да еще у них в коллекции 20 лет рос трахикарпус. Каждое лето страдал, и наконец в одно очень жаркое умер.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сарасота

Сообщение limoncik »

Алексей, в Сарасоте джекфрут растет?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

На davesgarden.com написано, что растет в нашей части Флориды, но я никогда не видел. Вот сайт магазина, где я покупал все свои фруктовые деревья (карамбола, помело, маракуйя и шелковица) - http://tropicalfruit.com/
У них есть не все, но все, что популярно у них есть точно. Джэкфрута у них нет в продаже.
Весной собираюсь купить у них личи.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

А цикасы класс, как павлиньи хвосты. Алексей, а какая у вас максимальная и минимальная температура зимой и летом?
Кстати, на днях видела таки у нас огромную Bird of Paradise, цветущую, но растущую прямо у стены дома.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Аня, Сарасота имеет 3 климата. Официальные цифры по аэропорту - январь норма +22 днем/+11 ночью; летом норма +33 днем/+23 ночью; осадки 1375мм за год, почти 2/3 из них выпадают в период с июня по сентябрь; зона 10А; климат субтропический муссонный; абсолютный минимум в 1983-ем году колеблется от (-4 до -6.7 в зависимости от источника). На самом деле город имеет 3 климатических пояса с некоторыми исключениями в виде холодных и горячих "карманов". Если посмотреть на карту,
sarasota_map.jpg
то зона 10А (где подходят данные аэропорта плюс-минус пару градусов) находится между дорогами 41 и 75. Я там живу. К западу от дороги 41, примерно 10Б и климат тропический (то есть средняя температура самого холодного месяца +18 или выше). Там летом на пару градусов прохладнее, а зимой на теплее (думаю норма января ночью +14) и абсолютный минимум в 1983, наверное -3. Все, что на восток от трассы 75 - твердая 9Б. Летом там на несколько градусов жарче и ночи по +30 не редкость (у нас тоже бывают такие жаркие ночи, но раз в пару лет). Зато зимой там -3 практически каждую зиму и дней пять-десять в зиму ниже нуля. Прошлой зимой там было 3 ночи по -4. Еще чем дальше от воды, тем больше осадков.
Как я уже говорил есть исключения. Иногда феноменальные.
Та коллекция на фотографиях находится примерно там, где обозначен город Point O'Rocks только с другой (внутренней) стороны косы. Муниципальной еденицы Point O'Rocks давно не существует, как и Siesta Key, Sarasota Heights, Bee Ridge, Tatum, Fruitville, Beverly Terrace. Это теперь все Sarasota.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сарасота

Сообщение saanya »

Спасибо, Алексей, за подробный рассказ о своих окрестностях. Я почему-то был настолько уверен, что Сарасота на Атлантическом побережье, что даже ни разу не удосужился посмотреть на карте.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Сарасота

Сообщение Tasmanka »

Алексей, спасиб, интересно. А снег бывает? Гуглила в имиджах, красивое место Сарасота, обалденное просто, особенно побережье. А население смешанное там, мультикультур-мультурное как у нас на материке, или не очень?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Спасибо Аня. Настоящий снег в Сарасоте шел дважды с момента основания города - в 1899-ом и 1977-ом. Хотя снежинки в воздухе наблюдались и в другие годы. Последний раз в 1989-ом. Помогает то, что заморозки всегда выпадают на засуху.
Я читал, что в 1899-ом году местные индейцы (семинолы) говорили, "Это тот самый белый дождь о котором нам рассказывали наши деды!"
Сарасоту и ее окрестности иногда называют Cultural Coast из-за количества музеев, театров и т.д. Музей John and Mable Ringling Museum of Art, например, имеет одну из самых знаменитых коллекций европейской живописи XVI-XIX вв. в Северной Америке. Много памятников архитектуры. У нас один из лучших художественных ВУЗов в мире. Сарасота обязана во много своим развитием цирковым магнатам начала прошлого века, и здесь до сих пор базируется несколько цирков.
А еще Сарасота это - спорт. В Сарасоте и ее окрестностях находятся несколько крупных центров подготовки спортсменов. И в первую очередь это теннисный центр. Здесь живут Мария Шарапова, Максим Мирный, Monica Seles, Martina Navratilova, Andre Agassi, Steffi Graf, Tommy Haas, Mary Pierce, и т.д. Очень многие из России, Украины, Беларуси, Молдавии привозят сюда детей для занятий теннисом.
Город у нас относительно "белый" в рассовом смысле. Вообще юг США практически не имеет смешанных районов и Сарасота не исключение. Есть "черные" кварталы, но их мало. То есть рассизм в основном остался в прошлом, просто люди так привыкли. Латино-американское и азиатское население крайне маленькое.
Еще один интересный факт - Сарасота единственный город в США, где спать на улице это - преступление. Из-за этого здесь практически нет БОМЖей. Объедененная Организация Бездомных назвала Сарасоту самым бессердечным городом.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Еще хочу добавить, что население города удваивается зимой. С мая по сентябрь город пустой. Потом постепенно наполняется и к концу ноября появляются первые пробки на дорогах. К Новому Году уже становится невыносимо полно народу. Это все сезонные жители, те кто летом живут на севере. Но с середины февраля начинается сезон отдыха и длится до середины апреля. Тут отдыхающие окончательно переполняют город и без пробок уже никуда не доехать. В марте в воскресенье если до 9-ти утра не успел приехать на пляж, то можно поворачивать назад. Запарковаться будет негде. Хотя у "местных" есть свои секреты. :)
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сарасота

Сообщение saanya »

Алексей, а какая средняя температура морской в том же марте? И какая она в самый холодный и в самый тёплый сезон?
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Сарасота

Сообщение sarasota alex »

Саня, статистику по Сарасоте я не нашел почему-то. Она существует из данных Mote Marine Laboratory. Я туда в аквариум скоро поведу детей и узнаю почему страница не находится. National Oceanic and Atmospheric Administration не имеет статистики по Сарасоте. Я усреднил St. Petersburg (80км на север) и Naples (140км на юг). Получается средняя - январь (самый холодный) +18, март +21, июль и август +30. Сейчас вода +15 из-за недавних холодов. Прошлой зимой опускалась по-моему до +12. А до этого две зимы мы купались без перерыва и вода не опустилась ниже +20 или даже +22. Жалко страницы со статистикой страницы не могу найти, а она была.
Тесть не доволен. Рыбалка плохая. Вся тропическая рыба ушла.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сарасота

Сообщение serj »

Да, как-то для тропиков слабовато вода прогрета. В том же Египте, который чуть северней холоднее чем +22 вода не остывает. В общем нужно горы сооружать во Флориде. Есть во Флориде город, так сказать козел отпущения - Пенсакола. Левее в Луизиане зона 9б и правее зона 9б. В Пенсаколе 8б. И это на широте Каира. Я б наверно помер от досады, живя в Пенсаколе.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сарасота

Сообщение limoncik »

Да и вообще на каждой широте есть свои "приколы". На моей широте это Миннесота (4 зона) и запад Франции (9-10 зоны). Алексей, а где можно узнать список пальм-дикоросов Сарасоты и окрестностей?
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»