Южная Африка

Модераторы: sarasota alex, bodd

ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

Затем мы поехали на сафари в национальный парк Чобе, расположенный в Ботсване, и заглянули в Намибию. Мы путешествовали на лодке по реке Чобе, протекающей между Ботсваной и Намибией. Перемещались по саванне и бушу на открытом джипе. Ночевали в палатке в буше под вой шакалов и рык львов. Главной рекомендацией было не отходить от палатки больше, чем на 10 метров, а нужду справлять в соседней палатке, в которой выкопана в песке небольшая ямка и стоит раскладной стульчак.:)

В национальном парке Чобе самая большая в мире популяция слонов (около 100 тысяч), огромное количество жирафов, зебр, антилоп и других парнокопытных, много крокодилов, бегемотов, буйволов, множество другой разнообразной живности, включая, львов, леопардов и прочая-прочая. И нам посчастливилось большинство этих животных увидеть в среде их обитания.

Зимние месяцы оказались удобным временем для посещения национальных парков, так как в сухой сезон, на кустарниках и деревьях почти нет листьев, соответственно, зверей хорошо видно. Кроме того, в засуху животные жмутся к реке и, перемещаясь вдоль реки, их проще найти. Нет изматывающей жары. Ну и немаловажно то, что в это время минимальная вероятность заболеть малярией. Однако надо помнить, что при посещении Замбии требуется сертификат о прививке от желтой лихорадки. У нас он был, т.к. мы делали эту прививку ранее, перед посещением Перу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришел лев, по-хозяйски рыкнул и львицы кинулись в рассыпную.
Одну он гонял больше всех. Вероятно, она в этот день была дежурной по кухне.

Изображение

Ночной буш. Леопард в засаде.

Изображение

Леопард охотится в ночном буше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром мы видели на дереве леопарда (этого или другого, не знаю), который доедал свою добычу, но кадры сквозь листву не получились.



В таких палатках мы ночевали.

Изображение[

А в этом открытом джипе мы перемещались среди зверей.

Изображение

Выходить из джипа разрешалось только в определенных местах и только с разрешения рейнджера. В одном месте девушка из Финляндии (на фото сидит на среднем сиденье) пошла не за тот куст, на который указал рейнджер, а в другую сторону. Менее, чем через минуту оттуда раздался грозный рык и мы увидели нашу героиню, которая с визгом неслась к джипу, подтягивая брюки, а жирафы и антилопы разбегаются в разные стороны. Оказалось, что разборки устроили бородавочники. Рейнджер с усмешкой прокомментировал: “Я ведь тебя предупреждал, что там может находиться лев.”


Бородавочник.
Изображение

Шакал.
Изображение

Жирафы. В отдельных местах было ощущение, что они выглядывают чуть-ли не из-за каждого куста.

Изображение

Изображение

Крокодилы.
Изображение

Буйволы.
Изображение

Баобаб.
Изображение

Антилопы куду.
Изображение

Изображение

Изображение

Антилопа импала. Рейнджер этих антилоп называл макдональдс буша,
т.к. у них на заднице природа нарисовала букву "М".
Изображение

Изображение

Падальщики доедают буйвола.
Изображение

Падальщики доедают слона.
Изображение

Изображение
В первый день зебр не видели. Даже решили, что их здесь мало. На второй день
от зебр рябило в глазах. :)

Изображение

Изображение

Куду.
Изображение

Изображение

Крокодилы на Намибийском берегу.
Изображение

Изображение

Бегемот на пробежке из Намибии в Ботсвану :).

Изображение

Изображение

Изображение

Стада зебр на Намибийском берегу.
Изображение

Было много разных птиц, но возможности нашей мыльницы не позволяли их нормально заснять.
Изображение

Изображение

Три недели незабываемого путешествия закончились и мы вернулись из южноафриканской зимы в наше родное лето, которое оказалось ничуть не теплее, чем зима, из которой мы прилетели.

На этом свое сочинение на тему, как я провел лето или зиму в Южной Африке, заканчиваю.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Южная Африка

Сообщение sarasota alex »

Спасибо! Очень интересно. Давно никто про путешествия в дальнее зарубежье не писал
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Южная Африка

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вах-вах! В это да! С кенийскими сафари нет сравнения! Еще раз большое спасибо!
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

Спасибо. Я старался. :)

Игорь, я надеюсь, что мой ответ на твое письмо дошел.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Южная Африка

Сообщение igor.glukhovtsev »

Да, в полной мере! Спасибо! Уже распечатал и облачил в рамочку как руководство к действию. Вакцинация никакая не нужна?
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

Необходима только прививка от желтой лихорадки, которая действительна 10 лет, но это если заезжать в Замбию. В другие страны не требуют. Нам бы даже визу в ЮАР не дали без сертификата о такой прививке. При подаче документов на визу, требуют примерный маршрут. А раз ты просишь мультивизу, значит показываешь и перелет в Замбию и обратно. Если ограничиться Зимбабве, то прививка от желтой лихорадки не нужна. В любом случае, до водопада Виктория проще всего добираться через ЮАР. Этот сертификат требовали и при регистрации на рейс из Йоханнесбурга в Замбию и обратно в ЮАР.

Если путешествовать зимой, то и антималярийные средства можно не принимать.
Других прививок не требовали и мы их не делали.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Южная Африка

Сообщение igor.glukhovtsev »

Еще раз большое спасибо!
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Южная Африка

Сообщение Serg_z_Donetska »

Владимир, вот это вояж получился!... :+) Так сказать "Ожерелье Юга Африки"... (это я потенциальный слоган на ходу предлагаю для соответствующих турфирм) :) А вообще, молодцы, что путешествуете сами! Так всегда интереснее и естественнее. Большое спасибо за Ваш увлекательный рассказ!
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

Спасибо.
Я давно заметил, разглядывая предложения турфирм по экзотическим странам, особенно, по составным маршрутам, что турфирмы на тебе стараются срубить 2-3 цены. Зачем мне кого-то кормить? Я лучше за эти деньги 2-3 раза поеду. Соберешься в поездку с дайвклубом, тоже кого-то будешь кормить. Зачем? Я человек не тусовочный мне и компании моей супруги, с которой я вместе уже 33 года, хватает. А инет сейчас позволяет выловить очень дешевые перелеты, да и найти недорогие отели в любом регионе мира не состаляет никакого труда. Чуток знать английский язык и можно спокойно ехать в любую точку Земли. Нас как-то в Бразилии одна дама-бразильянка спросила , знаем ли мы португальский язык. Я ответил, что наш словарный запас португальского состоит из двух слов "сеньорас, пассажирас" :) . На следующий вопрос, как же мы можем пушествовать по стране, не зная португальского языка. Я ответил: "Легко".:D Для бытовых нужд сложностей вообще нет. Сложность возникла только тогда, когда в Сан-Пауло потерялся наш багаж. Тогда столкнулись с тем, что оказалось непросто найти представителя местной авиакомпании, который бы понимал английский язык. А в силу того, что мы в тот же день улетели в Рио-де -Жанейро, и дальнейшие переговоры с авиакомпанией пришлось вести по телефону, то засада была еще та. Но ничего справились и тогда. Единственное место куда мы с супругой летаем через турагенство, так это понырять в Марса Алам (Красное море). За день-два до отлета можно купить горящий тур даже в первоклассный отель ( с перелетом, проживанием и питанием), заплатив меньше стоимости билета на самолет. Вот тут-то выгода большая. А там мы даже на нырялке услугами гидов не пользуемся. Берем в дайвцентре баллоны и в море. :D
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Южная Африка

Сообщение ahota05 »

Потрясающе. :007
Спасибо за фотки, наверное некоторые и за всю жизнь столько и не видели :) (зоопарки не в счет :) )
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

ahota05 писал(а):Потрясающе. :007
Спасибо за фотки, наверное некоторые и за всю жизнь столько и не видели :) (зоопарки не в счет :) )
Спасибо за отзыв.
С китами и акулами поплавать под водой в зоопарке тоже не получится. :D
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Южная Африка

Сообщение fishhelp »

Да,а я, как лох с пейджером, вместо таких путешествий езжу на замененной машине... :)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Южная Африка

Сообщение ВВБ »

fishhelp писал(а):Да,а я, как лох с пейджером, вместо таких путешествий езжу на замененной машине... :)
Нет, Виталий. Ты поступаешь как мудрый аксакал. А я остался пацаном, который в детстве много мечтал о морях и океанах, и, дожив до седин, стал реализовывать свои детские мечты и фантазии. :D
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Южная Африка

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Владимиру за интереснейший рассказ. Прочитал и посмотрел фото, как говорится - на одном дыхании. Здорово, что побывали в таких экзотических местах - впечатления на всю жизнь, ведь оно того действительно стоит!
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Южная Африка

Сообщение fishhelp »

ВВБ писал(а):
fishhelp писал(а):Да,а я, как лох с пейджером, вместо таких путешествий езжу на замененной машине... :)
. Ты поступаешь как мудрый аксакал. :D
Просто нужна была машина и для перевозки грузов...
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»