Что привезти из Чили?

Модераторы: sarasota alex, bodd

Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Что привезти из Чили?

Сообщение Stitch »

Еду в Южную Америку. Хочу привезти семена чилийской араукарии (Araucaria araucana). Их там едят, это национальное индейское блюдо - пиньонес. Продают их в обычных супермаркетах и на рынках. Попробую прорастить их. Не прорастут - съем! Что ещё (семена, ростки, черенки) можно привезти из Чили? Интересуют растения, преимущественно, для выращивания в открытом грунте. Но в принципе всё интересует. Кто что может посоветовать? Может кому надо чего?
Виталий Холодов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:41
Меня зовут: Виталий
Откуда: Винницкая область

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Виталий Холодов »

Я бы купил семена араукарии чилийской.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Viktor_R »

Растет (и культивируется) в Чили замечательная лиана - лапагерия розовая. Редко встречается в коллекциях любителей, да и в ботсадах ее не видел:
Лапагерия розовая (Lapageria rosea): http://www.msaqua.com/html/tropics/arti ... _rosea.htm
Chilean Bellflower (Lapageria rosea): http://www.strangewonderfulthings.com/104.htm
Изображение
дядя Вася
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 10:22
Меня зовут: Василий
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение дядя Вася »

А в Чили куда едете? Если в Сантьяго, то там, как в Сочи - растения такие же. Если на север страны, там тропики. А ежели на юг... пингвинов тогда привезите ; )
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Unshiu »

Stitch писал(а):...Может кому надо чего?
Большое спасибо за предложение!!! Привезите, пожалуйста, если сможете, черенков лагерстремии (она же индийская сирень, она же crape myrtle) красного, малинового или красно-розового цвета. Я у Вас обязательно их куплю!!! Розовая и сиреневая лагерстремия не нужна, у меня уже есть. Вот фото растений нужного цвета, вдруг встретите, нарежьте тогда одревесневших черенков:
crape-myrtle 3.jpg
crape-myrtle 1.jpg
crape-myrtle 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Солнышко »

Unshiu писал(а): Розовая и сиреневая лагерстремия не нужна, у меня уже есть.
А по-соседски не поделитесь красотой? :) У меня вообще никакой нет.
Изображение
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Unshiu »

Поделюсь. Как только отрастёт немного. Зимует вторую зиму, но прироста почти нет (20-30 см). Потому, что посадил неправильно. Нужно на полном солнце и очень важно в кислый грунт, как рододендроны. Тогда будет ОК.
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Unshiu »

А может быть Stitch нам привезёт черенков... ;)
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Солнышко »

Подмосковье :(
Изображение
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Unshiu »

С проводником поезда можно попробовать передать.
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Stitch »

Про чилийский колокольчик прочитал, классное растение! Но это один из символов Чили, поэтому охраняется государством.
По поводу сирени. Если попадётся где-нибудь попрошу черенок. Самому резать можно на штраф попасть и я себе не очень представляю как везти такие черенки. В дороге буду более суток. Как и где их провозить? Как их подготовить, чтобы они перенесли перелёты? Могут потребоваться какие-нибудь документы на эти семена-черенки. Как с этим быть?
Буду на острове Пасхи и в Винья-дель-Мар. Остров Пасхи национальный парк, оттуда ничего кроме фоток и сувениров нельзя вывозить. А вот в Винья-дель-Мар есть Национальный Ботанический Сад. Может быть там что-нибудь можно будет купить. Тогда будут и документы для вывоза.
Передать в Донецк и вообще на Украину, думаю возможно, но сначала надо привезти что передавать.
Unshiu
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Unshiu »

А, о. Пасхи... Тогда Вы там вряд ли найдёте лагерстремию. Она ведь листопадная, субтропическая, и в тропиках наверное не растёт. В любом случае, спасибо за предложение. А себе, если захотите привезти черенки, просто отрежьте с куста или дерева веточку, уберите листья, оберните влажным бумажным полотенцем или салфеткой, поместите в герметичный полиэтиленовый пакет и в холодильник. А суточный перелёт в багаже перенести черенкам не проблема. На границе не вздумайте сказать, что у вас растительный материал, не пропустят даже с документами. А так, никто в вашем багаже ни семян, ни черенков искать не станет. Хорошего полёта и отдыха!
дядя Вася
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 10:22
Меня зовут: Василий
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение дядя Вася »

дядя Вася писал(а):А в Чили куда едете? Если в Сантьяго...
Да, от Пасхи до Чили далековато. А Винья-дель-Мар это недалеко от столицы, там субтропики.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение ВВБ »

Поинтересуйтесь в Агбине. У них склад в Подмосковье по Ярославскому шоссе. Я у них когда-то покупал десяток семян Araucaria araucana. Половина успешно взошла. Из Агбины привезти проще, чем из Чили. :)
В Чили не был, а в соседнем Перу в супермаркетах семян Araucaria araucana не видел.
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Что привезти из Чили?

Сообщение Stitch »

Unshiu писал(а):... Хорошего полёта и отдыха!
Спасибо!!!
Привезти ничего не удалось. Пиньёнес (семена араукарии) сезонный продукт и их ещё не было в продаже. Сирень не попадалась, по крайней мере красного-малинового цвета. Чилийский колокольчик встречается на юге сильно южнее Сантьяго, там я не был. Так-что привёз фотки и хорошие впечатления о стране и о людях.
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»