Лес на юге штата Северная Каролина

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Vladimir987 »

На форумах часто можно видеть, как выглядят ботанические сады или растительность на улицах городов. Иногда интересно посмотреть, как выглядит самый обычный лес на 34 градусе северной широты. Все леса, разумеется, вторичные. На стыке Приморской равнины и Пидмонта леса на 90 процентов состоят из разных видов сосен. Чем дальше на запад - тем больше появляется широколиственных деревьев. Так что красочную, феерическую осень Юга лучше наблюдать в районе Аппалачей.
Среди сосен встречаются широколиственные породы: разные виды дубов, кленов, ликвидамбар, лириодендрон. Из вечнозеленых на первом месте крупноцветковая и виргинская магнолии, падуб и ряд других. Из лиан в изобилии растет плющ обыкновенный, глиция, коккулус. Пальм в диком виде здесь нет. Так как лес вторичный, то и особого разнообразия флоры не наблюдается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение sarasota alex »

Красивые места!
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение saanya »

Спасибо, очень интересно.
А где заканчивается пальмовый пояс на восточном побережье? Имею ввиду, где пальмы перестают встречаться в городском озеленении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Viktor_R »

И мне было интересно посмотреть на фото Владимира, как выглядят леса в Северной Каролине. Приятно, что есть большое сходство с некоторыми нашими сосново-дубовыми лесами (только магнолий, лириодендронов и вечнозеленого подлеска в них нет :) ). Когда-то, мне довелось побывать в очень похожем лесу, в окресностях г. Атенс (штат Джорджия), где кроме сосен и дубов, также росли молодые маг. грандифлоры, лириодендроны, попадались некрупные юкки (возможно ю. нитчастая, или отогнутолистная), но пальмы (надеялся увидеть сабаль или рафик) также отсутствовали.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение sarasota alex »

В низменных районах Северной Каролины пальмы обитают в природе - Sabal minor и в нескольких местах на побережье - Sabal palmetto. Вдоль побережья в озеленении встречаются так-же Butia odorata, и Trachycarpus fortunei, последний так-же дальше от океана. В южной части Виргинии вблизи океана так-же используются сабали и трахикарпусы в основном. Дальше на север пальмы в озеленении становятся большой редкостью, но Sabal minor, Rhapidophyllum hystrix и Trachycarpus fortunei есть общественно высаженные в Вашингтоне и на юге Нью-Джерси. Опять-же их крайне мало.
Изображение
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Vladimir987 »

Действительно, в Северной Каролине в культуре мне встречались только сабаль, бутия и трахикарпус. Вообще, пальм в культуре довольно мало. Население их не жалует почему-то. Все три вида пальм я видел на восток до города Шарлотт. В Южной Каролине их больше, но опять те же виды. Трахикарпус можно найти в ботаническом саду Нью-Йорка. Я его видел там три года назад, вполне здоровый на вид экземпляр. Ожидал увидеть целые заросли одичавших трахикарпусов в NC... но ничего подобного. :(
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Vladimir987 »

Теперь немного зимнего леса... Первый раз снего выпал 8 января, правда всего около 1 см. Из-за теплой земли он сразу начал таять. Небольшой слой образовался лишь на толстой подстилке из сосновых игл. Так что иллюзия настоящей зимы все же присутствует. Радует и то, что в лесу отсутствует вредная, инвазивная растительность. Только местная флора, его не нужно будет чистить, что отнимает очень много сил и времени. Совсем нет азиатских глициний, филлостахиса, альбиции, плюща и самое главное, отвратительной пуэрарии, которая покрывает огромные пространства в лесах, словно паутина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за новые фото - очень интересно увидеть, как выглядит лес С. Каролины в середине зимы. Заметил, что магнолия виргинская также теряет часть листвы за зиму (у нас около 2/3) подтверждая свою полулистопадность (полностью вечнозеленой остается, наверное, еще южнее). Очень понравились цветущие камелии и снег.
Изображение
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Vladimir987 »

Спасибо! Камелии растут с северной стороны дома и солнце на них практически не попадает. Так что при морозной погоде ожогов нет. Но -10 все же многовато во время цветения... Через два дня обещают снова +20 +22. Так что зима здесь напоминает качели из зимы в лето. ny:)
Магнолия виргинская... ожидал увитеть здесь вечнозеленую форму, но видимо ареал ее проходит южнее. И эта листопадная из леса резко отличается по цвету побегов и величине листа от растущих в Эстонии (там есть несколько выживших экземпляров северной расы).
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за пояснения - не знал, что у виргинки есть две формы (рассы) - северная, полу или полностью листопадная (в суровые зимы) и южная (практически вечнозеленая).
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение zxcvbnm »

Не знал ничего про пуэрарию.Нигогда её не видел ранее.Посмотрел фото и заросли этого растения кажутся сказочно красивыми.Американская флора с ней не в силах конкурировать,а как же на родине с ней уживаются другие расстения?
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Лес на юге штата Северная Каролина

Сообщение Vladimir987 »

zxcvbnm писал(а):Не знал ничего про пуэрарию.Нигогда её не видел ранее.Посмотрел фото и заросли этого растения кажутся сказочно красивыми.Американская флора с ней не в силах конкурировать,а как же на родине с ней уживаются другие расстения?
Эта лиана одна из самых злостных сорняков. Оплетенный ею лес выглядит как из фильмов ужасов, покрыт зеленой паутиной. Так что это растение совершенно точно не будет высажено мною. Себе дороже. Никаких "бегающих" бамбуков, глициний, альбиции и айлантов тоже. Они легко сеятся и быстро захватывают участки. Особенно вреден филлостахис, от него очень трудно избавиться. Плющ и китайская глициния не лучше. Видимо на родине они не столь агрессивны.
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»