Немного фоток моих путешествий

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Немного фоток моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

Покажу немного фоток из своих путешествий по Азии и Центральной Америки.
Я тоже увлекаюсь растюшками и стараюсь запечатлеть увиденное. Но чем больше вижу, тем больше остается неохваченного :)
Прошу особо продвинутых любителей растений помочь мне в опознании неопознанных растюх.

Итак, начнем с прекрасной каттлейки из орхидейной фермы на Пхукете, что в Таиланде.
Изображение

А вот это толпы дендров с той же орхидейной фермы.
Изображение
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

А вот это бамбук из джунглей Таиланда вокруг огромного пресноводного водохранилища в Кхао Сок.
Джунгли там необыкновенно красивы за счет растительности различной фактуры. Да и цветущих растений там было не мало...
Изображение

Вот этот удивительный цветок растет под землей. На каком-то расстоянии от стебля с листьями. Стебель очень высокий и похож на стебель имбирного растения.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение serj »

Наташа, фотки очень классные! А нет фото пальм, саговников, древовидных папоротников?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Юра »

Согласен, фото смак, но и пальмы хотелось бы посмотреть, да и с бананами ;)
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Viktor_R »

Практически на 100% уверен, что "удивительный цветок растущий под землей" не что иное, как цветок растения-паразита, что-то подобное показывал (в разделе "Экзоты в открытом грунте", автор: Григорий Талагрив). Возможно, что это растение состоит в близком родстве со знаменитой рафлезией Арнольди.
Изображение
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

Добрый день, господа бананово-пальмовые маньяки! :D :D :D
Бананы я вам уже все сдала в теме форума про бананы. Там ссылочка есть на все, что есть по бананам на сайте.
Как-то я раньше не увлекалась их фотографированием. Теперь буду иметь ввиду :)
На пальмы дам ссылочку. На нашем сайте все по тегам. Поэтому подобрать фотки по тегу "пальма" совсем не сложно.
Но обратите внимание, что это фотки из разных альбомов, и листать их не получится. Придется каждый раз возвращаться на общий список.
Страна, где была сделана фотка прописана справа.
Там фотографии пальм с Филиппин, Мальдив, Египта, Малайзии, Сейшел, Турции, Италии, Венесуэлы, Занзибара, Коста Рики, Таиланда и Хорватии. И будут еще, ибо львиную долю фоток просто не успеваю выставлять.
http://www.happyho.ru/photos/tags/%D0%B ... 0%BC%D0%B0

Покажу одну пальму, которую сфотографировали в Облачном лесу Монтеверде, в Коста Рике.
Этот лес находится на вершине горы, и там круглый год все плавает в облаках и идет дождь. В нижних ярусах леса царит полумрак. Только в редкие часы, когда выглядывает солнце, туда попадают солнечные лучи.
Как нам объяснил гид, в процессе эволюции эта пальмы научилась отращивать ярко-оранжевые, буквально светящиеся в темноте цветоносы, для того, чтобы привлекать к себе сначала насекомых-опылителей, а потом животных, которые лакомятся ее плодами.
Изображение

А этот саговник, довольно крупный, на мой взгляд :), сфотографирован в самом жарком месте Коста Рики - в Корковадо, на границе с Панамой.
Изображение
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

Viktor_R писал(а):Практически на 100% уверен, что "удивительный цветок растущий под землей" не что иное, как цветок растения-паразита, что-то подобное показывал (в разделе "Экзоты в открытом грунте", автор: Григорий Талагрив). Возможно, что это растение состоит в близком родстве со знаменитой рафлезией Арнольди.
Нет, это совершенно иное растение. Обратите внимание, что цветок распускается даже не на земле, а под землей, и гид выкапывал его, раскидывая грунт.
Стебли или один стебель с листьями похож на стебель имбирного растения. К сожалению не могу показать на фото, есть запись только на видео.
Как образец покажу этлингеру из Коста Рики
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение sarasota alex »

Natali22206 писал(а):Покажу одну пальму, которую сфотографировали в Облачном лесу Монтеверде, в Коста Рике.
Этот лес находится на вершине горы, и там круглый год все плавает в облаках и идет дождь. В нижних ярусах леса царит полумрак. Только в редкие часы, когда выглядывает солнце, туда попадают солнечные лучи.
Как нам объяснил гид, в процессе эволюции эта пальмы научилась отращивать ярко-оранжевые, буквально светящиеся в темноте цветоносы, для того, чтобы привлекать к себе сначала насекомых-опылителей, а потом животных, которые лакомятся ее плодами.
Изображение
Это Geonoma interrupta. Большое спасибо за фотки!
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Юра »

Фотки супер, спасибо!))
Изображение
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

Спасибо, за определение пальмы!
Древовидные папоротники в нашей поездке мы встречали, опять же, в Облачном лесу Монтеверде, в Коста Рике. До этого мы такие папоротники видели, пожалуй, только в джунглях Филиппин.
Вот так выглядят древовидные папоротники с подвесного моста. Причем каждый папоротник сам в высоту несколько метров.
Изображение

А так он растет. Местные называют молодые побеги "обезьяньими хвостами" :)
Кроме древовидных папоротников в Коста Рике море других папоротников, от крошечных, до вполне внушительных.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Tasmanka »

Natali, фотки роскошные. Удовольствие посмотреть, спасибо. ))
Почитаю ваш сайт на досуге. Сейчас глянула...так это оказаывается каракурт по-русски? :shock: У нас этот паук зовется редбэк. Обычно он не нападает, нападаю, как правило, я :lol: ,много их убила в саду, живут под камнями, а у нас их много, камней. Слышала, что парализует, но выжить, говорят можно. Есть такой неоновый длинный муравей у нас длинный, вот он, говорят, если укусит, всё, не выжить, убила двоих как-то. Сорри, что отвлеклась, фото вашего каракурта не оставило равнодушной.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Natali22206 »

А я так радуюсь, что у нас каракурты не водятся! ))
Зато, они оказывается водятся во всех тех местах, куда мы ездим отдыхать :(
Фото не мое. Пришлось позаимствовать в Википедии. А вот информацию я собирала по всему интернету и была неприятно удивлена.
Про неоновых муравьев очень интересно! А правильного названия их не знаете?
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Юра »

Наталья, а где это - у вас? Можете указать в профиле ;)
У нас каракуртов завались, но достаточно соблюдать пару простых правил и все будет ОК.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение sarasota alex »

Во Флориде обитают 3 вида каракуртов/вдов - черная вдова (Latrodectus mactans), коричневая вдова (L. geometricus) и красная вдова (L. bishopi). Коричневая вдова живет практически без исключения в человеческих постройках. Его легко обнаружить по рогатому мешочку с яйцами на паутине. Черная вдова ближе всего к австралийскому редбэку (L. hasselti) и генетически и по внешнему виду. Красная вдова живет исключительно в густых лесах и исключительно на листьях сабалей и сереноа, поэтому за всю историю нет не одного случая их укуса человека и токсичность не известна.
Черные вдовы обожают заводится в картонных коробках. Моя жена чуть не влезла в одно такое гнездо, после чего мы все в гараже начали хранить в пласмассе. Это было два года назад, я был в коммандировке и жена была дома одна с 3-х летним ребенком на 7-ом месяце беременности. Аня правильно заметила, что здаровый взрослый человек умирает, без медицинской помощи, всего в 5%. С медицинской помощью практически никогда. А вот для детей это на много серьезней и у беременных отключаются функции плаценты. В общем было страшно. У одной знакомой учительницы музыки, 5-летнего ученика укусила вдова. Он пол года был в коме.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Немного фоток из моих путешествий

Сообщение Юра »

Жутковато, конечно. У вас кроме пальмового разнообразия еще и насекомых хватает.
Кстати, сын учительницы после комы в нормальном, надеюсь, состоянии?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»