г. Туапсе

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: г. Туапсе

Сообщение tayga11 »

Продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: г. Туапсе

Сообщение limoncik »

Cудя по фото в Туапсе нет жителей)
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: г. Туапсе

Сообщение laky161 »

точно
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: г. Туапсе

Сообщение Петрович »

Полузасохший или подмерзший самшит
-Вряд ли самшит в Туапсе засохнет или замёрзнет.В условиях всего Краснодарского края самшит рос без проблем,выдерживая и кубанские морозы до -30,и засухи,и ветра.Но вот в последние 2-3 года происходит массовая гибель самшита на ЧПК,в т.ч. в местах его естественного произрастания.Я был просто в шоке,когда увидел самшитовый лес в ущелье реки Цица в Апшеронском районе-деревья(да-да!)самшита высотой метров десять и с толщиной ствола см. до 30(им лет триста) практически БЕЗ ЛИСТЬЕВ!!!Причём гибель растений наблюдалась,в основном,рядом с рекой,а выше по склону,метров на 30-50-самшит был в порядке.
У нас в Новороссийске самшит,десятилетиями украшавший город,сейчас усыхает массово.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: г. Туапсе

Сообщение laky161 »

Была про это новость от экологов, что некие заморские вредители его начали уничтожать.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

2 дня назад был в Туапсе.

Удивила улица Весенняя. Там полно трахикарпусов. На ней участки с частными домами, буквально у каждого дома во дворе или снаружи растёт один-два трахикарпуса. Все в очень хорошем состоянии. Ещё видел цветущий олеандр. Я удивился, конечно, но не сфотографировал. Подумал, ещё попадутся, тем более к тому надо было бы пробираться через кущери, что я олеандров не видел что ли? Но больше не попалось, и я пожалел, что не запечатлел его. Он растёт на ничейной земле, не у дома, и не у стены, а просто в лесочке. :!: Это я к тому, что его некому укрывать.

Эта зима в Туапсе была стандартная, 13 ночных заморозков с минимумами от -0,1 до -2,2 и два дня свирепых морозов, 7 и 8 января с мин. температурами -6,0 и -9,9 соотвественно. Первый заморозок в ночь на 2 декабря, последний заморозок в ночь на 16 февраля.

Теперь немного фото:

1. Вид на город со смотровой площадки на ул. Макарова. Огромная непрерывная промзона идёт через весь центр города, от моря до горных окраин Туапсе. Вид в сторону моря.
ИзображениеИзображение

2. Вид в сторону гор. Здесь немного видно Новороссийско-Сухумское шоссе. Лесная растительность на склонах меня не очень заинтрересовала. ;)
ИзображениеИзображение

3. Три пальмы у "Чупа-чупса". Пальма-ветеран так и растёт. по сравнению с декабрьскими фото Владимира из Волгограда, наблюдается убыль одной пальмы )).
ИзображениеИзображение

4. Лестница к мемориалу. Из субропического - гималайские кедры и лавровишни, железобетонно надёжные для условий зоны 8.
ИзображениеИзображение

5. Трахикарпус у храма на Полетаева. 4 года назад он был больше похож на куст.
ИзображениеИзображение

Вот его же фото на 2 странице этого форума, сделанное в апреле 2011 года: download/file.php?id=7099

В этот раз посетил не только центр, но и окраины (ул. Макарова, ул. Весенняя) и пришёл к выводу что пальмы у "Чупа-Чупса" в центре Туапсе находятся в самом плохом состоянии. Казалось бы наиболее выигрышное место: возле моря и самый центр города с его антропогенным теплом, площадь прикрыта с северо-востока размашистым высоким зданием. Но, видимо, на них губительно действуют сильные зимние ветра со стороны моря, и сказывается отсутствие хозяйской заботы. Те трахикарпусы, что растут в частном секторе выглядят все как один - очень хорошо!
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: г. Туапсе

Сообщение Angelika123rus »

Немножко зимнего Туапсе.
ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Маршала Жукова
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

ул. Галины Петровой
Изображение

пр. Карла Маркса
Изображение

ул. Мира
Изображение

Лавровый кустик
Изображение

Парк возле 1-й горбольницы
Изображение

пл. Октябрьской Революции
Изображение

пл. Октябрьской Революции
Изображение

пл. Октябрьской Революции
Изображение

пл. Октябрьской Революции
Изображение

Олеандр возле центрального Сбербанка.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Анжелике за интересный репортаж об экзотах растущих на улицах зимнего Туапсе (который на зимний город совсем не похож, в понимании жителей севера ny:)2 ). Город выглядит очень зеленым благодаря большому количеству хвойных деревьев!
Не совсем разобрал, какими видами (хвойных) засажена улица Галины Полевой (мне показалось, что это какие-то очень большие можжевельники, или что-то на них пожее?), но кедры (скорее всего это к. ливанский и к. атласский) и кипарисы вечнозеленые там растут красивые мощные! Впечатлили и крупные трахикарпусы (на той же улице и в других местах) - выглядят вполне хорошо.
Большой куст бамбука (на ул. К. Маркса), своим видом, мне больше похож на какую-то фаргезию, также, хорошо, что показали - как у вас выгоядят лавр и олеандр.
Очень впечатляют большие деревья магнолии грандифлоры и высокие кипарисы вечнозеленые (та же ул. К. Маркса) - вид не хуже, чем в Сочи!
Мне всегда казалось (когда-то, бывал в Вашем городе), что по своему микроклимату Туапсе очень близок к крымским Алуште и Судаку.
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: г. Туапсе

Сообщение Angelika123rus »

Магнолий в Туапсе очень много, они практически везде. В хвойных растениях я не разбираюсь, на ул. Галины Петровой их много, есть одна Криптомерия, но весьма невзрачная. Шикарную Криптомерию видела возле инфекционного отделения горбольницы. С пальмы на ул. Галины петровой периодически семена собираю, прорастают хорошо.
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: г. Туапсе

Сообщение Vadim Panorama »

А какой мороз был минимаьный этой зимой, если пальмы и олеандр в таком хорошем состоянии.
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: г. Туапсе

Сообщение Angelika123rus »

Vadim Panorama писал(а):А какой мороз был минимаьный этой зимой, если пальмы и олеандр в таком хорошем состоянии.
Если судить по архиву на RP5, минимально 30 января было -9,7. Мой супруг, лежащий на тот момент в больнице, говорил, что утром 30-го было -12 на градуснике.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »


Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum

Видео с парком у Туапсинской горбольницы.
Множество трахикарпусов, есть даже целая аллея (или две), стволы около метра в высоту.
И даже "куст" финика, укрытый на зиму.
Место защищено от морских ветров.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: г. Туапсе

Сообщение Vadim Panorama »

Шикарно интересно давно ли они там растут?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

А дерево (из видео), с толстыми и плотными листьями - похоже на какой-то эвкалипт.
Изображение
trustmen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:50
Меня зовут: Игорь
Откуда: Туапсе, USDA zone 8a-8b

Re: г. Туапсе

Сообщение trustmen »

Это и есть эвкалипт. Eucalyptus Niphophila. Морозостойкость до -18°С.
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»