Геленджик.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

Да, радует, как город развивает курортную отрасль, не благодаря, а вопреки обстоятельствам. В Сочи, наоборот обстоятельства благоволят, но курортную специфику уничтожают.

Посмотрел архив погоды на сайте рп5.ру и с удивленим обнаружил архивные данные по Геленджику начиная только с 25 января 2011 года.
Минимальная температура во втророй половине зимы была -8,9С.
Последние ночные заморозки были 4 марта.
Всего за указанный период было 12 ночных и пред-утренних заморозков, и ещё 2 суток совсем без разморозки.

Удивительно, что в соседнем Новороссийске, согласно данным этого же сайта, за этот период было два морозных периода по 2 и 4 суток подряд, хотя минимальная температура "всего" -8,0С.

А как же быть с первой половиной зимы? Просмотрел архив погоды по Новороссийску с 24 ноября 2010 по 25 января 2011. За этот период там 3 раза были небольшие ночные заморозки (0...-1) не больше, чем на 6 часов. Возможно Геленджик они миновали, а если и нет, то они не такие существенные.
Таким образом прошлая несуровая зима с минимум -8,9 вполне тянет на уверенную зону 8б. А у меня есть подозрения, что для большей части сфотографированных экзотов это была первая зима. Они теперь "думают", что растут в зоне 8б и выглядят очень здорово. :)
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Геленджик.

Сообщение Билий »

Саня, могу засвидетельствовать, что трахикарпусы в 2008 году в Красной Талке были уже, я туда дочь с женой отправлял на месяц, поэтому хорошо запомнил. А талка - это фабрика в Ивановской области и населенный пункт такой же, собственно раньше это их санаториий был.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Геленджик.

Сообщение laky161 »

saanya писал(а): 9. Бамбук. Худосочный, конечно, но я рад, что в тот момент не побрезговал и сфотал его, потому что больше нигде не видел в тот день.
А бамбук по какому адресу? Я видел на ул.Луначарского 70.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

Этот бамбук был (или есть? :? ) на набережной на ул. Революции. Точный адрес не помню, это перекрёсток ул. Революции либо с ул.Грибоедова , либо со следующей улицей Гринченко, бамбуки росли по периметру, вдоль ограды.
Изображение
Владимир93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Геленджик

Re: Геленджик.

Сообщение Владимир93 »

У нас бамбук растет во многих местах
Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Геленджик.

Сообщение tayga11 »

кто подскажет какие сосны растут в новороссийске
с длинной хвоей
хочу нарвать шишек
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Геленджик.

Сообщение Viktor_R »

Скорее всего там растет сосна пицундская / Pinus brutia (она же - сосна Станкевича)
http://www.torgachkin.ru/2011/06/pinus-brutia.html
но, в парках могут встречаться и другие длиннохвойные виды (сосна крымская, веймутова и др.)
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Геленджик.

Сообщение laky161 »

Пицундская. Можно н етолько шишки, она там самосевом вдоль дорог
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Геленджик.

Сообщение Петрович »

Пицундская,Крымская-по всему городу и в окрестных лесах.На ул. Советов несколько лет назад высадили,похоже,сосну чёрную-шишки уже есть.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

Был в Геленджике в конце мая.

В городе остались трахикарпусы. Жаль нет надёжных источников насчёт их зимовки.
ИзображениеИзображение

Но такого расцвета субтропической флоры, как в постах за 2011 год (на прошлой странице форума), я уже не увидел.

Все бутии пропали, о них ничего не напоминает. Например, здесь раньше росли.
ИзображениеИзображение

Не видел ни одного олеандра. Территория Геленджикского маяка, так хорошо субтропически озеленённая тогда, теперь имеет только магнолии, юкки и кипарисы. (все пальмы и олеандры исчезли)
ИзображениеИзображение

Аллея из трахикарпусов у ограды санатория "Красная Талка" ужалась до единственного экземпляра. :020
ИзображениеИзображение

Трахикарпусы перед клубом "Формула" есть, но у меня ощущение, что это новые пальмы.
ИзображениеИзображение

Удивительно как эти 3 молоденьких трахикарпуса на набережной у "Украинского дворика" держатся столько лет.
ИзображениеИзображение

Внимательному глазу любителя субтропиков есть на чём остановиться, но не более того.

Кое-какие попытки субтропического озеленения по-прежнему предпринимаются. Вон, финик явно свеженький.
ИзображениеИзображение

Взрослых трахикарусов вне пределов вылизанных газонов не видел :(
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Геленджик.

Сообщение Петрович »

Просто в Геленджике каждую зиму бывают МОРОЗЫ (как в Новороссийске),в отличие от Сочи,где бывают ЗАМОРОЗКИ.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

На прошлой неделе 15 марта был в Геленджике.
Особенно интересно было посмотреть состояние субтропической флоры после зимы.

1. Бамбуки. В первый раз ещё сфотографировал. Но потом перестал. Они действительно во многих местах растут. Мне попадались раз 10. А я сильно не ходил, не рыскал.
ИзображениеИзображение

2. На Тельмана 34, где когда-то давно рос трахикарпус, двор перестроили до неузнаваемости. Новую пальму не посадили. Есть лаврушка.
ИзображениеИзображение

3. Совершенно случайно боковым зрением увидел трахикарпус у других хозяев. :!: Адрес Чайковского 13 как видите.
ИзображениеИзображение

4. Место конечно ультра-защищённое от всех ветров, по крайней мере в первые годы жизни пальмы.
ИзображениеИзображение

5. Вездесущие пицундские сосны. Очень много улиц и в центре и на окраинах Геленджика озеленены двусторонними сосновыми аллеями.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

6. Район Толстого мыса в Геленджике отличается по микроклимату. Самые свирепые ветра и морозы здесь всегда слабее. Вот у кого-то магнолия грандифлора перед забором растёт.
ИзображениеИзображение

7. А у кого-то даже трахикарпус с лаврушкой! Это по адресу Красноармейская 63, это место фигурировало на Продвинутой Даче, сюда я шёл целенаправленно. Впрочем это проходное место. Интересно, сколько ещё нычек с пальмами в том районе? У меня не было врмени там хорошенько порыскать. 8-)
ИзображениеИзображение

8. Здесь уже и живая вечнозелёная изгородь.
ИзображениеИзображение

9. Достаточно в Геленджике и кипарисов. Есть повреждённые чахлые, но большинство в хорошем состоянии.
ИзображениеИзображение

10. Свеженький саженец магнолии грандифлоры. Место несамое защищённое от ветров. Выглядит хорошо после зимы.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

11. Заросли иглицы понтийской. Все кустики суховатые сверху... :?
ИзображениеИзображение

12. Вид на набережную Геленджика со стороны. Это конец или начало этой бесконечной набережной. Видно скалы и пицундские сосны.
ИзображениеИзображение

13. Ещё магнолия грандифлора и кое-какие хвойники.
ИзображениеИзображение

14. Встречаются гималайские кедры и ... забыл как называется... вечнозелёное растение с красными листьями...
ИзображениеИзображение

15. Пошли укрывные пальмы с набережной. И опять этот кустик с красными листьями.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

16. Насыпной песочный пляж в центре города. Набережная не такая уж и пустынная. Старался не снимать в наглую прохожих.
ИзображениеИзображение

17. Магнолия суланжа готова была расцвести.
ИзображениеИзображение

18. Пара магнолий грандифлор в углу, кипарисы, туи, опять эти кустики.
ИзображениеИзображение

19. Ещё две грандифлоры. Интересно что они стоят с северо-восточной стороны здания. А состояние отличное!
ИзображениеИзображение

20. Очень круто, что возле пальм поставили эту надпись. Теперь у многих отдыхающих, пусть и случайно, но появится фото пальмы в Геленджике.
ИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»