Геленджик.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Геленджик.

Сообщение saanya »

Решил выделить отдельную тему для курорта Геленджик. Город с каждым разом мне нравится всё больше и больше. 22 сентября я побывал в этом месте, выкладываю фотки. Раз уж тут создан отдельный раздел для России и ЧПК, то решил создать отдельную темку. Фото многих мест прошлым летом выкладывал в теме "Мои Окрестности", думаю вам будет любопытно узнать как пережили субтропические растения полусухой климат Геленджика с зоной 8а/7б.

1. Вот сразу тот самый трахикарпус по тому же адресу. ;) По-моему он здравствует и благоденствует.
DSC01814.JPG
2. Вот общий вид этой улицы Тельмана.
DSC01816.JPG
3. Эти бананы выкладывал на форуме уже дважды. Казалось бы, сам бог велел их выращивать в этих местах, но больше нигде в городе не встречал... :?
DSC01817.JPG
4. Роскошная геленджикская набережная: широкая, ухоженная, тенистая,вся в пицундских соснах и приятным фитонцидным воздухом.
DSC01819.JPG
5. Пальмы на набережной. Прошлым летом я не припоминаю их в этом месте... У них есть семена.
DSC01821.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

6. Красивые юкки.
DSC01823.JPG
7. Самый развесистый экземпляр гималайского кедра, который я встретил в городе.
DSC01824.JPG
8. На самом деле остальные несколько штук, что я там видел какие-то облезлые. Как левый кедр здесь на фото. Геленджик всё-таки - царство сосен. Кстати, ливанские кедры, которым местный климат подходит лучше, что-то совсем не попадались. :?
DSC01825.JPG
9. Бамбук. Худосочный, конечно, но я рад, что в тот момент не побрезговал и сфотал его, потому что больше нигде не видел в тот день.
DSC01826.JPG
10. Набережная и тенистые сосны.
DSC01828.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

11. Ещё сосны. Внизу видно красиво подстриженные кусты. А сбоку в кадр не вошла молодая магнолия.
DSC01829.JPG
12. Сосны, сосны, сосны =)
DSC01831.JPG
13. Толстый мыс. (Я стою возле него)
DSC01832.JPG
14. Тонкий мыс (напротив меня)
DSC01833.JPG
15. Вид на центр Геленджика. Там всё утопает в хвойной зелени сосен, пицундских по большей части.
DSC01835.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

16. Окраинный пляж в Геленджике. емпературы воды в бухте +21, вода прозрачная и чистая. Правда был ветер: по сочинским меркам просто нестерпимый, но по местным - приятный освежающий ветерок. Кстати, дуло не во всех районах города.
DSC01837.JPG
17. Магнолия, я вно недавно из питомника. Радует, что в Геленджике появились молодые магнолии.
DSC01839.JPG
18. Дворик с альбициями (там пока ещё стройка, но альбиции успешно растут!)
DSC01840.JPG
19. Есть пальмы и в кадках. :?
DSC01842.JPG
20. 3 кипариса :)
DSC01843.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Геленджик.

Сообщение igor.glukhovtsev »

Отличные снимки! Телефон девушки со спины на последнем снимке взял?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

Ещё примерно столько же будет! Да-а-а, девушка попала в кадр не совсем случайно. :D

21. Эти пальмы растут здесь как минимум с прошлого года. Их я уже выкладывал тут.
DSC01845.JPG
22. Магнолии у пансионата "Магнолия". Тоже показывал как-то. Здесь на фотографии не видно, но верхушки деревьев, которые растут выше здания пансионата, по большей части сухи. :cry: Помню, когда в первый раз увидел эти магнолии в соседнем с Новорссийском Геленджике, так засмотрелся на них, что ногой запнулся об бордюр, потом хромал пару недель. :lol: (До этого видел эти деревья только в Сочи и Туапсе)
DSC01846.JPG
23. Бутия посаженная "в очень неудачном месте" пока чувствует себя великолепно!
DSC01847.JPG
24. На полузакрытой территории пансионата видел олеандр :shock: , снял на максимальном зуме.
DSC01848.JPG
25. Канарский финик. Его я тоже показывал в прошлом году. Перезимовал, да. Но верхушка явно уже основного ствола. Думаю он страдает нехило.
DSC01849.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

26. Постоянно меняющийся фонтан. Мне показалось оригинальным это его состояние. Не фонтан, а разбрызгиватель какой-то... И всё это под вездесущими соснами. :)
DSC01851.JPG
27. Это более опытная местная магнолия. Честно говоря, такая форма мне нравится больше, чем та густая из питомника.
DSC01852.JPG
28. Тисы. Как минимум пара из них - ягодные.
DSC01854.JPG
29. Неужели это мушмула? :shock:
DSC01856.JPG


30. Вроде и листья похожи, и ветки с цветами формируются. Вот только листья какие-то поникшие. Может это из-за климата, слишком сурового для японской мушмулы? Или это что-то другое?
DSC01857.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

31. Лавровишня. Есть несколько высоких деревьев, но её здесь намного чаще обстригают как кусты.
DSC01858.JPG
32. Пальмы перед клубом "Формула". Зимуют уже минимум 2 зимы.
DSC01861.JPG
33. Трахикарпусы. Эти я тоже выкладывал в прошлом июне.
DSC01862.JPG
34. Хамеропсы. Уже скоро зима, а они никак не восстановятся. Похоже им тут очень некомфортно.
DSC01863.JPG
35. Клумба. Агавы растут с прошлой зимы, а молодых фиников я тут уже не заметил. :cry: Но клумба всё равно очень красивая, такой неповторимый геленджикский стиль озеленения.
DSC01864.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

36. Молодые трахикарпусы тоже растут здесь больше 1 зимы. Состояние удовлетворительное.
DSC01865.JPG
37. 2 окраины Геленджика: Мыс Тонкий и мыс Толстый.
DSC01869.JPG
38. Бутии высаженные на крутом склоне вместе с ежевикой и другими колючками тоже чувствуют себя хорошо, а растут здесь они больше года. Я их выкладывал на сайте.
DSC01870.JPG
39. Трахикарпусы растут полукругом и справа "новенькая" магнолия. Это в миниотеле возле геленджикского маяка.
DSC01871.JPG
40. Трахикарпусы за оградой "Красной Талки" тоже растут хорошо. И уже не первый год. Перед ними уже посадили тисы. (Кстати, никто не знает, что такое "Талка"?)
DSC01872.JPG
Там есть ещё трахикарпусы, но я уже торопился. И территория у них быстро зарастает зеленью, в том числе и субтропической, прячутся от посторонних глаз, наверное... Если и дальше будут в качестве буфера использовать экзоты, то я только "за" такое отгораживание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Геленджик.

Сообщение saanya »

Последняя порция фоток.

41. Глициния вьётся по забору.
DSC01873.JPG
42. Юкк в Геленджике очень много, им там явно очень комфортно. А может их сажали раньше вместо пальм?
DSC01874.JPG
43. ул. Луначарского, улица через весь город. (Есть ещё и объездная). Типичнейший вид.
DSC01875.JPG
44. Улица поднимающаяся в гору. Здесь, конечно, тоже сосны.
DSC01876.JPG
45. Чуть дальше от курортных районов города, из экзотов только юкки и кипарисы.
DSC01877.JPG
На этом всё.
Почти все экзоты, которые я видел в июне 2010 года продолжают расти, большинство в отличном состоянии. Не вижу только молодых фиников. Бутии на удивление хороши. Пытался допытаться у своего местного друга, как всё зимует, он ничего ответить не смог. Не смог даже ответить на провокационный вопрос "Растут ли в Геленджике пальмы?".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Геленджик.

Сообщение igor »

Саня спасибо за фото. Не мушмула это увы, вечнозеленая калина кажется
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Геленджик.

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Сане за интересный репортаж про "субтропическую зелень" в Геленджике - не ожидал увидеть там большие (и главное - здоровые!) тархикарпусы и грандифлоры. Горы в Геленджике, несомненно, играют свою роль - были бы по-выше - было бы как в Ялте...
По заданному Саней вопросу - Фото 29. Неужели это мушмула? - это вечнозеленая калина морщинистолистная (Viburnum rhytidophyllum Hemsl), может успешно культивироваться в виде крупного вечнозеленого куста до 6-й зоны включительно.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Геленджик.

Сообщение sarasota alex »

Классные фотки Саня!
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Геленджик.

Сообщение Vadim Panorama »

Шикарно, на зону 7 в (Симферополь :oops: ) никак не смахивает, а если серьезно - растительность 8а-8б, мне кажется, особенно после того, как увидел бутии :shock:
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Геленджик.

Сообщение limoncik »

Красиво, канеш! Курортный город, в отличие от Симферополя, как никак :oops:
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»