Chechnya

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

Andris K. (LV) писал(а):Arbi, красиво, но есть ли там растения эндемики - тоесть растущие только здесь?
Ну не знаю, мало кто этим интересуется у нас, не до этого людям.
Но мне кажется, то, что у нас есть, будет и в других кавказских республиках, так как климат везде схожий (кроме Дагестана) и распространяться растениям проблем не будет. А в Абхазии эндемики много, потому что во время ледникового периода Абхазия не так сильно замерзла, но я не понимаю, почему эти растении потом не распространились по Кавказу?
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

kostyaG писал(а):Арби, а это точно из Чечни? По моему это Донгуз-орун, я там был пару раз эту картину по моему ни с чем не спутаешь и ледник "семёрка" на месте.[/attachment]
Я сам про эту фотку спрашивал, очень похож на Карачаево-Черкесию
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

Vadim Panorama писал(а):Кавказ - есть Кавказ :032 , А вы там случайно форель в горных реках не ловтие ? Наверняка она должна там быть.
А что это такая крутая рыба что ли?))))))
В детстве часто от взрослых слыхал про эту рыбы)))
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Chechnya

Сообщение M.CH. »

Форель,точно есть.Ловят на крючок с красной тряпочкой.
По поводу фоток-Красота.....,не зря со всего мира ,весь сброд туда рвался в 90х. :H
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Chechnya

Сообщение ВВБ »

kostyaG писал(а):Арби, а это точно из Чечни? По моему это Донгуз-орун, я там был пару раз эту картину по моему ни с чем не спутаешь и ледник "семёрка" на месте.
ozero.jpg
Это однозначно Донгуз-орун. Я сам в 80-х около десяти лет активно ходил в горы. И много раз бывал в том районе. Даже три раза поднимался на вершину Эльбруса. Точнее сказать на самой вершине я был два раза. В третий раз пришлось спускаться, не дойдя до вершины несколько сот метров. Одному парню стало плохо и его пришлось спускать вниз. Один раз стоял на вершине Казбека. Поэтому эти районы Кавказа я еще помню, а Донгуз-орун очень запоминающееся место и его трудно с чем-либо перепутать. Этот кадр уже Кабардино-Балкария. Но это совершенно не принципиально. Гланое, что все это Кавказ. И мы, благодаря Арби, совершили маленькое путешествие в прекрасный уголок Земли.
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

Спасибо вам)))
Так, я удалю эту фотку.

С нашего села одна вершина видно, я слышал что это вершина казбека, ну мало верится что отсюда видно грузино-осетинская граница.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Chechnya

Сообщение kostyaG »

Да ладно, всё равно Кавказ)) Пусть в моём вопросе останется)
Вопрос к Владимиру, я 2 раза был у приюта, но не поднимался на вершину Эльбруса, хотя мечта есть такая, так вот вопрос, правда ли, что с Эльбруса в очень хорошую погоду можно Чёрное море увидеть?
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

ооо, у меня от этого вопроса мурашки по коже.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

Я это первый раз слышу, ну это может быть и правдой, так как там нет горы высше эльбруса и по прямой от эльбруса до черного моря примерно 120- 150км.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Chechnya

Сообщение ВВБ »

kostyaG писал(а):Да ладно, всё равно Кавказ)) Пусть в моём вопросе останется)
Вопрос к Владимиру, я 2 раза был у приюта, но не поднимался на вершину Эльбруса, хотя мечта есть такая, так вот вопрос, правда ли, что с Эльбруса в очень хорошую погоду можно Чёрное море увидеть?
Костя, я тоже об этом слышал. И думаю, что увидеть можно. Эльбрус от Пятигорска на расстоянии где-то 90 км (если мне не изменяет память), а видно его прекрасно. Поэтому еще каких-то З0-50 км для такого огромного объекта не существенны. Хотя, думаю, море будет сливаться с горизонтом. Сам я традиционным маршрутом с приюта 11 не поднимался ни разу. Я совершал восхождения на Эльбрус с востока через перевал Ирикчат по Ачкерьякольскому лавовому потоку и с ледника Джикаугенкез. Поэтому вершины мы обычно достигали только после обеда. И к этому времени погода портилась и вершину уже затягивало облаками. Поэтому Кавказом я мог любоваться только до уровня 5000 м. И в это время вид на запад закрывал сам Эльбрус. Но все равно вид открывался потрясающий. И черное небо ночью на высоте 5200 м - незабываемая картинка. Один раз нам пришлось ночевать там на такой высоте.

Арби, я вполне допускаю, что Казбек может быть виден и от Вас. Этот пятитысячник тоже сильно доминирует в своем районе и также виден с больших расстояний. Хотя конечно так, как доминирует Эльбрус над горами, расположенными вокруг него, редко какие вершины доминируют. Это как курица-наседка, окруженная маленькими цыплятами. А я видел разные горы. И мне есть с чем сравнивать. Кроме Кавказа, бывал на Тянь-Шане, Памире, в Андах, в Хибинах.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Chechnya

Сообщение ВВБ »

Один раз начинал свой маршрут из Алма-Аты недалеко от дома Игоря, поднимаясь вверх по лестнице, ведущей в горы от стадиона Медео, правда было это в 1983 году, а то бы заглянул в гости. ny:)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Chechnya

Сообщение igor.glukhovtsev »

ВВБ писал(а):Один раз начинал свой маршрут из Алма-Аты недалеко от дома Игоря, поднимаясь вверх по лестнице, ведущей в горы от стадиона Медео, правда было это в 1983 году, а то бы заглянул в гости. ny:)
В 1983 году точно не застали бы меня дома - с мая по октябрь был на Японском море... И к тому времени перестал, к сожалению, активно заниматься альпинизмом. Но горы - это круто в любом случае. Не представляю себе жизнь без ежедневного любования этой величественной грядой из окна дома, из окна автомобиля, из любой точки города...
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Chechnya

Сообщение kostyaG »

Владимир так красиво все описал, что я добавлю фото Эльбруса вид из Пятигорска ранним утром, надеюсь Арби не обидится) И ещё пару фото)
IMG_0966.JPG
PICT9946.JPG
IMG_1067.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Chechnya

Сообщение ВВБ »

Роскошный снимок, который наглядно показывает доминирование Эльбруса над всем регионом :032
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Chechnya

Сообщение Geography »

Классные фотки))

Несмотря не звание "самая высокая точка в Европе" условии там не очень.

А первая фотка прям из Пятигорска сделана? Я там не видел эту гору.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»