Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

Я много фотографировал для форума и для души.
В 2014 году хотел пройтись по местам бывших строек, поснимать как было раньше и как стало. Но всё никак не мог собраться.

И вот, с новым фотоаппаратом и скутером, понял эту идею воплотить не так уж и сложно.

В Сочи очень много всего изменилось. Места, которые когда-то снимал случайно, теперь совсем не узнать.

Касательно тематики форума, форумчанам будет интересно посмотреть как выросли растения за эти 3-4-5 лет.

Приступим ;)

1. Вашингтонии в начале улицы Абрикосовой. 2011 и 2015 годы.
ИзображениеИзображение

2. Аредовский мост. На фотографии "стало" пришлось отсупить подальше, потому что и дорогу расширили, на разделительной полосе теперь растут рододендроны и пара трахикарпусов, а над ж-д мостом проходит Дублёр Курортного Проспекта.
ИзображениеИзображение

3. Перекрёсток улиц Московской и Горького. Когда-то здесь чадили пробки с 7 утра до полуночи, но сейчас его очень разгрузили. Белые навесы с арками вместо фиников - это новый подземный переход. Финики пересадили в 20 метров отсюда, но на фото уже плохо видно. На заброшенной почти 10 лет территория бывшей гостиницы "Чайка" теперь другие постройки, деревья срубили, но посадили много пальм. Стало намного лучше, но фото этого ракурса едва даёт понять это.
ИзображениеИзображение

4. Пожалуй, уникальное фото. На фото "после" нет ни одного дерева. Снесли развалюхи, сверху Дублёр.
ИзображениеИзображение

5. Ж-д вокзал. Сделали третью платформу, впрочем это не очень видно на фото. Зелёное здание за вокзалом не переместилось. Это построили второй точно такой же корпус, и он загородил первый. По озеленению изменений нет. Как росли трахикарпусы, магнолии и кедры прямо на платформах, так и растут.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

6. Эти финики высадили в ноябре 2011 года, они хорошо пережили суровый февраль 2012 года. Фото "до" сделано в 2012 году, так что это результат прироста за 3 года после шоковой пересадки.
ИзображениеИзображение

7. Фото с того же места, в противоположную сторону.
ИзображениеИзображение

8. Вашингтонии после пересадки весной 2012 года и сейчас. Видны арки нового подземного перехода. На фото "стало" на правом краю виден столб ствола пересаженного финика. На рекламном щите ещё шестизначный телефонный номер, во были времена :)
ИзображениеИзображение

9. На улице Горького подсаживали трахикарпусы. С этими тривиальными пальмами особо не церемонились, и результат - половина не прижилась. Как раз на месте, где я фотографировал, образовалась обидная проплешина, но и в ту и в другую сторону многие пальмы всё-таки прижились. Честно-честно ;)
Изображение
Изображение

10. Улицу Навагинскую сделали пешеходной. :032 Невооружённым взглядом видно как вашингтонии подросли за 3 года.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

Кстати, фото кликабельны. Можно увеличить.

11. Финики за 3 года сталибольше похожи на пальмы. -+) Построили новый торговый центр, в народе называемый "кривой". Заросшую было тропинку снаружи Торговой Галереи сделали опять оживлённой пешеходной зоной
ИзображениеИзображение

12. Та же улица Навагинская. Вашингтонии существенно подросли, за ними уже не видно домов-гармошек. Парковку превратили в зелёную пешеходную зону с извилистыми тропинками. Все саговники и некоторые хамеропсы, росшие между вашингтониями, исчезли.
ИзображениеИзображение

13. Это же место, вид в противоположную сторону.
ИзображениеИзображение

14. Фото № 11 снятое со стороны. 2012-2015
ИзображениеИзображение

15. Часть вашингтониевой аллеи на ул. Навагинской. Всего там 111 вашингтоний.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

16. Ещё ул. Навагинская. Видно как выросли вашингтонии. Финики посреди фото - это те, что были на фото 11, 14. На фото "после" стояла майская хмарь, не видно горы.
ИзображениеИзображение

17. Финик на улице Гагарина весной 2011 и весной 2015 годов. Специально и там, и там женщины для масштаба. Из "куста" превращается в Пальму.
ИзображениеИзображение

18. Финик у гипер-маркета "Магнита" на Краснодарском кольце за 2,5 года не сказать чтобы вырос, но восстановился хорошо. Раннее на этом месте были хоз постройки городской прачечной и очистных сооружений. При перестройке там сохранили некоторые пальмы.
ИзображениеИзображение

19. Канарские финики на ул. Роз. Немного другой угол съёмки. Немного подросли, а прошло то 4 года!
ИзображениеИзображение

20. Выезд с микрорайона Макаренко. Достроили и здание и развязку. Внизу появилась разделительная полоса с зелёной зоной, на которой растут пара маленьких (еле заметных на фото) канарских фиников и небольшие кусты рододендронов с цветами редких оттенков
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

21. Развязку открыли ещё в 2012 году, так что это фото 2011 и 2015 года. Тут эстакада на спуск ещё не закончена а туннель даже не начат. Поток транспорта (несравненно больший во время строек, чем сейчас) щемился в игольное ушко, упираясь в старое кольцо пяти равнозначных дорог. :H :H :H
ИзображениеИзображение

22. Бразильские фавелы в Сочи ликвидировали. На месте незаконных двухэтажных гаражей - теперь опорная стена с традиционными сочнскими подтёками, внизу новые трахикарпусы.
ИзображениеИзображение

23. Во время стройки это место было как после бомбёжки. :GC
ИзображениеИзображение

24. Снять с того же места это место теперь невозможно. Появились газоны с травой и цветами, парочка трахикарпусов, в некоторых секторах развязки трахикарпусов прям много.
ИзображениеИзображение

25. Здесь тоже нет флоры. Просто из речки исчезли отвалы грунта, на другом берегу достроили Море-Молл.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

26. Это фото было снято с ж-д моста, который раньше служил и пешеходным через реку Сочи в этом месте. Построили мост Дублёра Курортного проспекта, а под ним ещё и пешеходный. Подниматься наверх теперь не надо, даже нельзя, и я не могу сделать фото с того же ракурса. Место изменилось до неузнаваемости. Открыли новую дорогу, на месте старой теперь поток в противоположном направлении (раньше было одностороннее движение). Только здание электросетей с арками осталось неизменным, впрочем во время стройки переносили забор, и он лишился своего озеленения.
ИзображениеИзображение

27. На набережной реки Сочи с 1983 года "временно" лежали трубы водоснабжения. Каждый градоначальник смеялся над предыдущим и обещал убрать их. Тротуаров там больше нет, параллельная улица сильно петляет, скорость движения тут была 1 км/ч, а пешком идти только балансируя по трубе. Только Олимпиада покончила с этим 30-летним позорищем. )) Куда-то подевались деревья растущие из реки.
ИзображениеИзображение

28. Достроили МореМолл. За 3 года река основательно размыла бетонные плиты на этом пороге.
ИзображениеИзображение

29. Эту шикарную аллею платанов на улице Чайковского срубили под корень, чтобы построить дорогу сверху - Дублёр Курортного проспекта, без которого Сочи погибал в пробках. :020
ИзображениеИзображение

30. Отель "Звёздный-2" достроили, финик на месте, даже ещё высокий трахикарпус воткнули, и он хорошо прижился.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение saanya »

31. Вид на реку Сочи. Многоэтажки сверху - это улица Вишнёвая. Из изменений новый мост Дублёра Курортного проспекта, теперь он загораживает железнодорожный мост.
ИзображениеИзображение

32. Лесной финик у храма на ул. Виноградной. Сразу после пересадки и через 4 года. Ракурс немного другой. Вместо комьев земли теперь газон, олеандры разрослись, ограду увили лианы, сами финики заметно выросли, несмотря на то что им подсунули зону 9а, вместо минимальнойдля них 9б.
ИзображениеИзображение

33. Вид на мой дом совсем зарос. Вообще ни малейшего просвета не осталось с этого места. Фото "стало" смотрит левее, где ещё остался хоть какой-то промежуток в зарослях.
ИзображениеИзображение

34. Стройка развязки Виноградная-Донская и её результат. Явно извели несколько трахикарпусов и платанов. Но на зелёных островках между эстакадами растёт замена. Площадку на переднем плане приподняли, чтоб машины не заезжали. Сделали бы просветы для деревьев, стало бы шикарно. А пока таки стоит голая пустая площадка. :?
ИзображениеИзображение

=========================================================================================

В целом, с окончанием строек закончилось и уничтожение зелёного наряда города Сочи, и пострадавшие улицы опять быстро зарастают растениями. А там, где строек не было всё просто утопает в зелени.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото - есть изменения и понятно - в лучшую сторону. Хорошо, что во-время строительства, постарались сохранить крупные пальмы и другие деревья. Хорошо вам, с вашим обилием осадков - все заростает, как на дрожжах. А у нас - все сохнет, нормального дождя месяцами не дождешься...
Изображение
Аватара пользователя
sergiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Крым р-он Артека 7b

Re: Сочи. Было и стало. Изменение озеленения с годами.

Сообщение sergiy »

Сам только вернулся из Абхазии. Сочи и Адлер стали мегаполюсами, р-онами Москвы, Адлер вообще не узнать...будет настрой и время - может выложу фото....
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»