Субтропический наряд города Сочи

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Очень красиво снято в центре Сочи, ярко синие небо и море зелени, пальм, олеандров . Видео полностью передаёт атмосферу этого города. https://youtu.be/m8H5pmeVnNU
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

В июне был в Сочи , посадил в лесу два авакадо обычные из магазина. Они конечно наверное совсем не морозостойки , но девать не куда было, место рядом с морем . А тут на видео авакадо, апельсины, мандарины очень далеко от моря в горах , думаю может и у моих есть шансы. https://youtu.be/Fm_GXQmzguQ
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение limoncik »

Видел дерево авокадо в Уч-Дере, но оно периодически обмерзает и выглядит не очень.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

1. У нас на районе подновили скверик. Высадили очень много саговников.
IMG_20231224_120054_copy_1036x466.jpg
2. Вплоть до конца декабря ещё стояли строительные ограждения. Перед Новым Годом проходил мимо, увидел, как сделали и пофотографировал. Делал всë второпях, так как шëл ливень.
IMG_20231224_120023_copy_1069x481.jpg
3. Саговников правда очень много.
IMG_20231224_115649_copy_460x1023.jpg
4. Расстраивало то, что они всё были неукрыты. Всë таки им у нас бывает холодно.
IMG_20231224_115628_copy_442x983.jpg
5. Сегодня опять мимо проходил. Обратил внимание, что сейчас сановники готовы к укрытию. Пальмам тоже связали листья в пучок, но обычно этим и ограничиваются. Вашингтонии тоже новые здесь.
IMG_20240106_133020_copy_953x429_1.jpg
6. Возле торгового центра через 10 лет после открытия наконец решили засадить газон. Сразу много молодых фиников. Посмотрим как приживутся. По-моему, слишком плотно на такую площадь. Возможно это с учëтом, что не всё приживутся.
IMG_20240106_133856_copy_1014x456_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение MSX »

saanya писал(а):
06 янв 2024, 17:56
5. Сегодня опять мимо проходил. Обратил внимание, что сейчас сановники готовы к укрытию. Пальмам тоже связали листья в пучок, но обычно этим и ограничиваются. Вашингтонии тоже новые здесь.
Красиво все! А на фотографии №5, где всё связано, там какие-то большие кусты тоже заодно перевязаны в правой части фото, это кусты олеандров так перевязали?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

MSX писал(а):
06 янв 2024, 19:33

Красиво все! А на фотографии №5, где всё связано, там какие-то большие кусты тоже заодно перевязаны в правой части фото, это кусты олеандров так перевязали?
Да. Это кусты олеандров.
С ними обычно ничего не делают, но тут другая история.

Совсем рядом вдоль дороги олеандры посажены целой аллеей, так сказать, централизовано. Из-за снегопадов они распластываются на большую площадь и мешают проезду. Поэтому, во избежание, их там подвязывают. Ну и раз эти кусты находятся по соседству и там вообще всё подвязывают, то и эти за компанию.
Вообще, где важно чтоб олеандр сохранял компактность и держал форму после суровых сочинских снегопадов, там олеандры подвязывают.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Сегодня увидел на набережной невиданный теплолюбивый экзот:
IMG_20240220_192947_copy_504x1120.jpg
Подмëрз, но вполне живой.

Решил уже до кучи пройти мимо деревьев жакаранды:
IMG_20240220_195939_copy_1105x497.jpg
Они все достаточно надëжно укрыты. Только одно дерево имеет ветку напоказ:
IMG_20240220_200011_copy_505x1122.jpg
До полного счастья не хватает только сиагруса теперь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за интересные фото с набережной - неожидал, что стрелиции (скорее всего их уже крупномерами высадили) вполне нормально перезимуют (даже легкий минус в эту зиму пережили). Не так давно обсуждали - будут ли нормально зимовать стрелиции на набережной в Батуми, а тут - Сочи, всё-таки, разница с Батуми минимум в ползоны есть. Интересно было увидеть и молодые жакаранды - совсем не ожидал, что они зимуют с листвой (всегда считал, что они листопадные), выглядят хорошо, наверное и зацветут некоторые из них весной. Поснимай всё это, ещё раз спустя пару месяцев и днём.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Сделаю как-нибудь снимки этих растений.
Кажется жакаранда у нас цветëт в июне.

А, как выяснилось, стрелиция, да, явно посажена крупномером.
Сочи однозначно на пол зоны холоднее, чем Батуми. В самые суровые похолодания в Батуми проходят легче.

Эта зима уже идëт к концу. Пока весь обозримый прогноз достаточно тëплый. Возможно поэтому стрелиции так хорошо пережили. А с местной жакаранды аж захотелось семена собрать! Кто знает, может, со временем внедрится в городское озеленение в более массовом порядке.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Пока что эта зима очень мягка с нами:

Всего два ночных заморозка. Две ночи подряд с температурами -2... -3.

Всё три зимних месяца с ощутимыми положительными аномалиями. Декабрь +2.6, январь +1.7, февраль пока что пишет +4, думаю в конце месяца будет +2.5.

То есть всё три зимних месяца ощутимо теплее нормы. И, кстати, немного влажнее нормы. Роскошный подарок для особо теплолюбивых растений и их любителей.
Слегка подпортил картину заморозки на Старый Новый Год. Всë-таки бывают зимы с более высокими минимумами.
Кстати, бананы по большей части, повредили листья, но в целом сохранились. В черте города у них состояние примерно как у той стрелиции или чуть хуже, в зависимости от района.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

saanya писал(а):
21 фев 2024, 00:09
Кажется жакаранда у нас цветëт в июне. А с местной жакаранды аж захотелось семена собрать! Кто знает, может, со временем внедрится в городское озеленение в более массовом порядке.
Нужно собрать и вырастить уже местные саженцы. Где-нибудь (особенно - в городских дворах, рядом со стенами домов, но с достатком солнца) внутри города, ей будет даже комфортнее, чем на продуваемой штормовыми ветрами набережной.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»