Субтропический наряд города Сочи

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение sastr62 »

Что - то тема подзаглохла.Сочинцы,нет ли каких - нибудь свежих фоток осеннего Сочи?
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Фоток нет, нашёл про пальмы в дендрарии на сайте сочинского национального парка : ЦИФРА

1500 пальм растет в парке «Дендрарий»

54 видов и форм насчитывается в дендропарке

135 лет самой старой пальме - юбее чилийской

25 метров рост самой высокой пальмы вашингтонии

1,5 метров в диаметре самая толстая пальма - юбея чилийская
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение sastr62 »

Да,сочинский дендрарий - сказочное место для любителя субтропических растений.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

СОЧИ 🌴23 января 2021 года | Субтропический рай в отдельно взятом городе https://youtube.com/watch?v=SAo-GWWYQ4k&feature=share Вечерний Сочи и в конце видео экскурсии показано как зимуют маленькие Жакаранды .
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

СОЧИ 🌴 МИМОЗА ЗИМОЙ !!! Субтропический рай в отдельно взятом городе https://youtube.com/watch?v=S30ryz8jvo8&feature=share Мимоза цветёт , эвкалипты и другие экзоты. Я в Москве давно живу, но по Сочи скучаю , хороший канал про растения.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение sastr62 »

Красивая акация.Удивление вызвали связанные олеандры.Не понятно,зачем.В условиях Сочи абсолютно устойчивое растение.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Видно, что "зеленстрой" в Сочи - хорошо работает, такое количество прекрасной субтропической флоры производит впечатление, что это побережье не Черного, а Средиземного моря! Также, очень интересно было увидеть, как в растут первые сочинские жакаранды.
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Viktor_R писал(а):
31 янв 2021, 11:54
Видно, что "зеленстрой" в Сочи - хорошо работает, такое количество прекрасной субтропической флоры производит впечатление, что это побережье не Черного, а Средиземного моря! Также, очень интересно было увидеть, как в растут первые сочинские жакаранды.
К сожалению зеленстрой вроде ещё несколько лет назад обонкротили , сейчас озеленением занимаются частные фирмы через аукционы. А жакаранды совсем не первые, там на этой же улице есть уже взрослое дерево думаю как раз его красивое цветение побудило посадить ещё несколько жаккаранд .
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Если, жакаранда в Сочи уже вводится в озеленение, то в приморских парках (на приусадебных участках) в Абхазии и Аджарии, тем более - должны быть достаточно взрослые деревья - не встречалась информация (или фото)?
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение ivan.s »

Alexs писал(а):
01 фев 2021, 15:37
сейчас озеленением занимаются
спасибо за красивое и познавательное видео! Интересно, как в Сочи борются с насекомыми, которые выедают пальмы изнутри, которые недавно там завелись? Опрыскивают? Или может инъекции делают?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
01 фев 2021, 16:47
Если, жакаранда в Сочи уже вводится в озеленение, то в приморских парках (на приусадебных участках) в Абхазии и Аджарии, тем более - должны быть достаточно взрослые деревья - не встречалась информация (или фото)?
Встречалась информация - в Сухуми уже более 100 лет растет. И фото цветущей жакаранды в Сочи.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

ivan.s писал(а):
01 фев 2021, 17:12
Alexs писал(а):
01 фев 2021, 15:37
сейчас озеленением занимаются
спасибо за красивое и познавательное видео! Интересно, как в Сочи борются с насекомыми, которые выедают пальмы изнутри, которые недавно там завелись? Опрыскивают? Или может инъекции делают?
Здравствуйте. Вот видео как раз на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=w5YktR10I1M К сожалению мало что делается, в дендрарии пальмы опрыскивают, а вот по городу нет. Пальмы на каждом шагу, масштаб обработки огромный . Видел в новостях в Хосте на заражённых пальмах проводили испытания трёх разных препаратов по итогам должны были выбрать наиболее эффективный для массового применения.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

На территории отеля в Лоо встретил вот такой гибрид Канарского и Лесного финика:

Изображение

Вчера видел как озеленяют территорию пляжа 'Куба' на Мамайке в Сочи:
Изображение
Эти пальмы только посадили. Видел рядом ещё несколько 'нераспакованных' пока ещё в горшках. Сначала подумал, какие-то вашингтонии. А потом заметил что нет. Что за пальмы, кто-нибудь подскажет? Есть у них шанс в нашей зоне?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

ivan.s писал(а):
01 фев 2021, 17:12
Alexs писал(а):
01 фев 2021, 15:37
сейчас озеленением занимаются
спасибо за красивое и познавательное видео! Интересно, как в Сочи борются с насекомыми, которые выедают пальмы изнутри, которые недавно там завелись? Опрыскивают? Или может инъекции делают?
Тут в Сочи просто неисчерпаемый фронт работы.
Пальмовый жучок пристрастился к трахикарпусам.
За последние три года сожрал два финика у Адлерского жд вокзала (их уже срубили) и молодой финик в центре Адлера на улице Кирова. В адлерских Черëмушках больше половины высоких трахикарпусов лишились кроны, многие из них погибли.
В городе тут и там стали встречаться трахикарпусы со снесëнной кроной.
Говорили, что пальмы будут обрабатывать. По моим ощущениям обработали только более ценные пальмы - не трахикарпусы. Кроме того сообщали что внедрят какого-то естественного врага этого пальмового долгоносика.

Вашингтонии и бутии никак не пострадали. Среди фиников потери были минимальные и больше их нет.

Вездесущие трахикарпусы главная жертва. Заметил, что жучок явно любит трахикарпусы с большой 'юбкой' из засохших листьев. Особи ниже двух метров ни разу не повреждены. Бывают пальмы с полуснесëнной кроной - немного потеряли в декоративности, но выжили.
Есть убитые трахикарпусы, которые выпустили новую точку роста вбок и чуть ниже бывшей кроны, смотрится это совсем недекоративно.
Прям возле моего дома есть аллея дюжины трахикарпусов. Три штуки в середине пропало, ещё пара повреждены, но борятся за жизнь.
Посмотрим как будет дальше. Я всë надеюсь, что пик падежа трахикарпусов уже прошëл. Но я не знаю цикл этих жучков. Может с весной они заразят новые пальмы и в следующем году будут новые жертвы...

Всё-таки как-то с этим жучком борятся. Были зимой в январе в приграничном абхазском посëлке Гячрипш, там 90% высоких трахикарпусов убиты. В то же время совсем рядом в Гагре шикарные аллеи из фиников и бутий целы. Да и трахикарпусы в норме.
Возможно, жучок порезвился в первые годы, эпицентром стали районы примыкающие к Олимпийскому парку, от Адлера до Гячрипша и больше массового падежа пальм не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

saanya писал(а):
05 апр 2023, 08:57
Тут в Сочи просто неисчерпаемый фронт работы.
Пальмовый жучок пристрастился к трахикарпусам.
Благодарю за известия о суровой действительности! А то люди слишком увлекаются позитивом, умалчивая негативные моменты жизни.
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»