Субтропический наряд города Сочи

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Сфотографировал эту аллею из трахикарпусов. С такого ракурса даже не очень заметно.

Изображение

Вот три убитых трахикарпуса из этой аллеи:
Изображение

Повреждëнный, но выживший трахикарпус. То ли точка роста воскресла, то ли жучок еë не догрыз:
Изображение

Ещё один выживший. Видно ещё зелëные листья из точки роста выпущенные до повреждения пальмоедом:
Изображение

Тут же рядом возле дома. Возможно вот время стрижки листьев увидели жучка, и это спасло пальму:
Изображение

С высоты заснял три убитые пальмы в аллее:
Изображение

В целом ситуация такая, что люди несведущие вообще ничего не заметят.
Если интересоваться проблемой, то следы жучка видны.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что подробно рассказал о ситуации с пальмами в местах поражения пальмовым долгоносиком. Будем надеяться, что эффективные методы борьбы (с этим вредителем) будут найдены. Интересно, как обстоит ситуация (с поражением пальм) на ЮБК?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Viktor_R писал(а):
05 апр 2023, 16:52
Спасибо, что подробно рассказал о ситуации с пальмами в местах поражения пальмовым долгоносиком. Будем надеяться, что эффективные методы борьбы (с этим вредителем) будут найдены. Интересно, как обстоит ситуация (с поражением пальм) на ЮБК?
В 2019 году были в Ялте. Меня удивило, что в Симеизе совсем нет пальм, хотя они там прям напрашиваются.
В местном скверике видел пеньки трахикарпусов. Потом через время узнал (из недостоверных источников), что в Симеизе были пальмы, но их всех поел долгоносик.
В Ялте и других местах изредка попадались пальмы без кроны. Не являясь местным жителем, не знаю, как там обстоят дела сейчас. Уже 4 года прошло с нашей поездки. Насколько изменилось количество пальм за последние годы?
Там-то вполне реально обработать каждый трахикарпус.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение MSX »

Если не мороз добьет пальмы, то жучок...
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
05 апр 2023, 22:14
Если не мороз добьет пальмы, то жучок...
Или грызуны - корни, а листву в юном возрасте кролики любят. Не так просто с пальмочками!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

saanya писал(а):
05 апр 2023, 22:05
В 2019 году были в Ялте. Меня удивило, что в Симеизе совсем нет пальм, хотя они там прям напрашиваются.
В местном скверике видел пеньки трахикарпусов. Потом через время узнал (из недостоверных источников), что в Симеизе были пальмы, но их всех поел долгоносик.
Несколько раз отдыхал в Симеизе, правда - давно это было, но пальм (тех же трахикарпусов) там практически не было и тогда. Совсем рядом, в Алупке - целые аллеи из трахиков (тогда были). Наверное, некому было их там (в Симеизе) садить...
Спасибо, что рассказал, что увидел во время своей поездки.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение limoncik »

В Алупке 99% пальм в парке дворца спилены.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Luboznatelny »

limoncik писал(а):
07 апр 2023, 23:44
В Алупке 99% пальм в парке дворца спилены.
Обидно за пальмы старых посадок на ЮБК. Глупый человеческий фактор...
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Святослав писал(а):
05 апр 2023, 22:31
MSX писал(а):
05 апр 2023, 22:14
Если не мороз добьет пальмы, то жучок...
Или грызуны - корни, а листву в юном возрасте кролики любят. Не так просто с пальмочками!

Кроликов в городе нет, у нас тут не Бельгия. :)
Грызунов тоже нет: во дворах целая куча котов.

Интересно, какие морозы выдерживает долгоносик?
На побережье Краснодарского края жучок севернее Лазаревского не повредил (пока?) пальмы.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

saanya писал(а):
10 апр 2023, 15:46
во дворах целая куча котов
В центре Риги сотни тысяч кошек и миллион грызунов. Вообще не понимаю, какая связь между ними, ведь не всех грызунов вообще ловят кошки. Например большинство кошек не трогают крыс. А у меня например один вид грызунов никогда не выходит над землёй - он-то и жрёт корни.
Скорее всего на Юге просто есть много чего другого съедобного, вот и грызуны не покушаются на пальмы.
Кролики и зайцы всегда обитали в той же Риге, не говоря уже о других городах. Но опять... в городах (именно среди зданий, возле улиц, а не в зелёной зоне где-то вдали от людей) ни разу не было покушений кроликов и зайцев на растения. Так что это чисто городская суть. А вот всякие насекомые и паутинные клещи - чисто городские вредители. Так что неудивительно, что и долгоносик любит именно урбанизированную среду.
Вы наверно в курсе, что в лесах Краснодарского рая процветает и самшит? А в урбанизированной среде у него какой-то вредитель.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Святослав писал(а):
10 апр 2023, 16:55

Вы наверно в курсе, что в лесах Краснодарского рая процветает и самшит? А в урбанизированной среде у него какой-то вредитель.
У вас неверная информация.

В лесах Краснодарского края самшит подчистую уничтожен огнëвкой. Вот прям полностью, от проростков до взрослых деревьев. Говорят остался какой-то крохотный лесок в ущелье на Северной стороне хребта. Но вот в наших лесах с 2015 года не видел ни одного живого самшита. Только мëртвые стволы. :020 А вот в городах как раз сохранился, там где обработали.

Высадили какие-то компенсационные посадки самшита.

Не знаю, на сколько этот правда, сам не видел, но говорят, что в этом году видели молодую поросль самшита кое-где.

В любом случае, самшит чрезвычайно медленно растëт, на милиметр в толщину и на сантиметр в высоту в год. Нужны сотни лет, чтобы выросло большое дерево. Нам увидеть самшитовые леса уже не грозит.

Самшитовая огнëвка сожрала все леса всего за год. По сравнению с ней жучок долгоносик особо и вреда не причинил. В Сочи пальмы так и прут из каждой щели.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

saanya писал(а):
11 апр 2023, 20:12
У вас неверная информация.
В лесах Краснодарского края самшит подчистую уничтожен огнëвкой. Вот прям полностью
самшит чрезвычайно медленно растëт, на милиметр в толщину и на сантиметр в высоту в год.
В Сочи пальмы так и прут из каждой щели.
Мне показывал снимки любитель природы из Туапсе. Взрослые деревья самшитовые! Но лес реально тёмный, густой.
Не буду писать о неверной информации, но даже у меня ежегодный прирост до 10 см, а в питомниках и вовсе по пол метра! Небось гормонами кормят.
Ну так долгоносик не трогает молодые пальмочки, вот они и прут вовсю.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Святослав писал(а):
11 апр 2023, 20:43
Мне показывал снимки любитель природы из Туапсе. Взрослые деревья самшитовые! Но лес реально тёмный, густой.
Не буду писать о неверной информации, но даже у меня ежегодный прирост до 10 см, а в питомниках и вовсе по пол метра! Небось гормонами кормят.
Если есть возможность, уточните год снимков.
Самшитовые деревья не исчезли. Стволы густо поросшие мохом так и остались. Но листьев на них нет, а если отломить любую ветку, то она будет абсолютно сухая. На снимках мёртвый лес выглядит нормально из-за зеленеющих мхов.

Было бы хорошо, если самшиты и вправду растут быстрее, чем я думал...
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Недавно узнал, что у в "моём" микрорайоне Макаренко снимался фильм Лидер. Не мог не посмотреть.

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum

Фильм 80х годов. Действительно очень много кадров с нашего микрорайона. Вряд ли кто-то из неискушённых зрителей заметил, что это вообще Сочи. Очень молодой микрорайон тогда ещё без деревьев. Скорей всего снимался период январь-март.

Главный герой жил в доме по ул. Макаренко 43, а его подруга в соседнем доме Макаренко 45. Сегодня как раз туда ходил.

Было-стало:
Изображение

Лестницы остались, из-за зелени их теперь не видать. ::) Только поручни ещё их как-то выдают на современном снимке. Сзади видна 12этажка. Слева за деревьями угадывается верхняя пятиэтажка.

В конце фильма главный герой бежит по улице Абрикосовой. Вообще, там монтаж, он бежит то в центре по улице Воровского, то по Абрикосовой, то вдруг оказывается у Зимнего Театра: в фильмах часто так. На скриншоте улица Абрикосовая, пятиэтажки 4, 6, 8 и 10. Сейчас появились ларьки и деревьями всё заросло. Тем не менее, въезд туда к тем домам только один, поэтому место определяется безошибочно. Сейчас этот въезд и не разглядеть, специально отметил его красной стрелкой.
Изображение

За прошедшие 40 лет конечно всё изменилось до неузнаваемости. Всё заросло. Это ещё листопадные деревья не распустились. При этом часто слышу стенания, что много зелени было вырублено под ларьки и парковки для авто. Да и сам себя ловлю на мысли, что тут раньше было дерево, а теперь паркуют машины. Понятно, что микрорайон мог быть сейчас ещё зеленее. Но сейчас благодаря разросшимся взрослым деревьям он гораздо зеленее чем 20-30 и тем более 40 лет назад.

Наделал ещё скриншотов, потом сфотаю в стиле было-стало другие места.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

saanya писал(а):
13 апр 2023, 19:53
Если есть возможность, уточните год снимков.
Было бы хорошо, если самшиты и вправду растут быстрее, чем я думал...
Вы можете зайти на этот сайт? https://www.facebook.com/profile.php?id ... &sk=photos Гуамское ущелье ведь находится в Краснодарском раю. Снимки прошлогодние.
Они растут быстрее, чем Вы написали, но вообще-то они растут медленнее любых других растений, поэтому - отстой полнейший. По медленности роста только тис ягодный близок. Хотя те же тисы у нас в разы крупнее самшитов.
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»