Субтропический наряд города Сочи

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Drommare »

Да и на Псковщине разрухи полно, во всех деревнях куда не добираются питерские,московские и псковские дачники. Дома заброшены и поля заросли кустарниками и брщевиком... Но чтобы многоэтажки и хрущевки стояли заброшеными, это уже по нашим меркам необычно.
Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Сочи прекрасный город и мне всегда не безразлично,что о нем говорят. Даже не знаю с чего начать думаю надо по порядку и начну с влажного климата,я переехал туда из Архангельска и прожил там три года и вообще не помню чтоб болел хотя приходилось работать с 1 мая по 20 октября ежедневно вообще без выходных и в то же время каждый день после работы гуляли и выпивали ,ну дело было молодое))) дак я даже не знал что такое похмелье вот что значит морской воздух и вода которую можно пить из под крана там даже мысли не возникало что надо купить воду в магазине!!!Теперь что касается сочинских цен там можно отдохнуть совершенно с любым бюджетом бываю там каждый год и часто это совсем не запланированный отдых и всегда нахожу для себя и жилье и места где покушать за смешные деньги и это не будут плохие условия,уж что что а комфорту я привык,вот простой пример в прошлом году был по работе в октябре на формуле 1 естественно с проживанием и перелетом из Москвы по окончании мероприятия захотелось продлить лето и мы в Адлере в двух минутах от моря сняли двух комнатный люкс на 4 человека по 250р с каждого прям под нами была шикарная столовая где в отличии от Египта и Турции каждое блюдо было желанным а не как обычно ходишь и думаешь что за хрень и все это за копейки полный обед обходился рублей в 200 и это в самом центре курорта где полная цивилизация где в любую минуту ты вышел на остановку и уехал на новом автобусе с кондиционером или на ласточку и ты в центре Сочи!Теперь про кишечную палочку ,во всем мире канализацию сливают в море,где бы вы ни купались знайте что где то рядом труба выносящая нечистоты,и тут в бывшем СССР были гораздо более жесткие требования чем в Европе в той же Лазаревской эта труба уходит далеко в море и сложные очистные сооружения которые перед олимпиадой полностью обновили а вот когда был на Корфу очень удивился когда обнаружил трубу прям на пляже отеля к тому же имеющую длину всего метров 100 меня это очень удивило и мы пошли в гору и совсем рядом обнаружили очистные сооружения всего два маленьких пруда отстойника просто нет слов и рядом с нашим отелем гордо развивался голубой флаг вот тебе и престижный курорт!На счет Абхазии там время тоже не стоит на месте полно мини отелей где прекрасные условия для проживания современные номера вай фай и вкусные завтраки да по сравнению с Сочи видна запущенность но в этом есть свой шарм там парки имеют вид джунглей кругом самосев экзотических растений в особенности пальм что вызывает полное ощущение что находишься в настоящих субтропиках!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Drommare »

Спасибо Виктр, очень интересно! У нас в области где мало правослаавных прихожан и туристов подобные места стоят в руинах и запущены, имеют романтическо-запушеный вид(сойкинская церковь в кримеру) где очень приятно бывать, размышлять о разных вещах и наслаждаться красотой природы. А где они могут иметь доход весьма процветают. И по своему богатству и опрятности очень превосходят окружающую местность от чего их посещать совсем не хочется, уж слишком они помпезно и нескромно выглядят...
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Viktor_R писал(а):Спасибо за фотки из субтропического рая - сказочная природа, да и сам город - красавец! Интересно, в Сочи, семена у банана японского вызревают? Когда-то, слышал от сотрудников сочинского дендрария, что бананы (басио) плодоносят только только в Батуми. Судя по фото (где банан с распустившимся соцветием), если цветет в июне, то до зимы должны вызреть.
Рад стараться!
По поводу бананов, я тут уже несколько лет назад проводил эксперимент. Сорвал прошлогодний плод банана (то есть, который зрел весь прошедший сезон и ещё зиму провисел), разрезал, сфотографировал, показал на форуме, и единодушно было признано, что он совсем зелёный и семена не сформировались. Я помню, что он был ужасно клейкий.
Drommare писал(а):Меня всегда впечатляла природа ЧПК, очень давно хочу туда съездить, но вот рассказы питерских туристов про скверный влажный климат (Сочи) где все начинают болеть, кишечные палочки в море и цены, меня останавливают. Хотя может это и не совсем так... Думаю надо дикарем ехать в горы и наслаждаться величием природы!
Ну вот, даже питерским туристам сочинский климат кажется влажным. ++)
Климат может пойти или не пойти, это очень индивидуально. Моему отцу совсем не идёт, ему здесь тяжело, а я его родной сын, чувствую себя тут как рыба в воде ;) . Так что надо всё лично проверять.
По ценам вам тут уже сказали. Конкуренция кафе и гостиниц беШШШеная)).
Не покупайте вино на разлив (всё - самопальная отрава, Сочи и Абхазия - не винный регион), не рвите ядовитые цветы олеандров и магнолий, не торчите на пляже в самый солнцепёк. Тогда и акклиматизация пройдёт нормально, и кишечные палочки не затронут.

Любитель субтропических растений просто обязан побывать в Сочи, я считаю. :)


Я ещё фото Сочи размещу =).
Все фото с районов к северу от реки Сочи.

1. Озеленение на разделительной полосе улицы донской. Трахикарпусы были высажены с торчащими привыкшими к тени листьями, высажены прямо в какие-то камни. Мучались, но более-менее прижились.
ИзображениеИзображение

2. Вот такой вид на улицу Донскую с её тополями. :?
ИзображениеИзображение

3. Озеленение отремонтированного участка ул. Виноградной
ИзображениеИзображение

4. А на этом участке улицы давно ничего делали. Камфорные лавры, гималайские кедры, платаны совсем разрослись.
ИзображениеИзображение

5. Свято-Владимирский храм на ул. Виноградной. Пасхальное яйцо стоит круглый год)), я же сфотографировал ради лесных фиников. Больше у нас их нигде не видел. Каждую зиму переносят на троечку. Внешние листья у них активно подмерзают и подсыхают к весне.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение sarasota alex »

Саня Phoenix sylvestris - это прикольно! Как мы тут уже обсуждали в Сочи ещё разные пальмы можно пробовать и пробовать!
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

6. Вот один из этих фиников покрупнее.
ИзображениеИзображение

7. Олеандры на ул. Виноградной:красный, розовый, белый.
ИзображениеИзображение

8. Ул. Виноградная. У рекламного щита видны финики и олеандры. Вообще-то здесь с двух сторон постройки за стеной зелени.
ИзображениеИзображение

9. Дальше вниз по Виноградной.
ИзображениеИзображение

10. В первый раз свернул в этот проулочек, а там вашингтонии.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

11. На переднем плане олеандр с цветами розово-оранжевого оттенка.
ИзображениеИзображение

12. Вашингтонии =)
ИзображениеИзображение

13. Ещё вашингтонии у санатория Дзержинского.
ИзображениеИзображение

14. Безымянный проулок в районе санаториев.
ИзображениеИзображение

15. Две бутии перед входом в санаторий Дзержинского. Уже потом на фото обратил внимание на саговник в левом нижнем углу.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

16. Роща с пальмами на территории санатория.
ИзображениеИзображение

17. Спуск к морю по улочке-ущелью.
ИзображениеИзображение

18. Ливистона на ул. Виноградной.
ИзображениеИзображение

19. Кордилины на ул. Виноградной
ИзображениеИзображение

20. Параллельно улице Виноградной идёт ул. Госпитальная. Оазис старого Сочи с заросшими дворами и обочинами, сталинскими двухэтажками. Здесь вся экзотика под тенью эвкалипта.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

21. Типичный дом с типичным озеленением.
ИзображениеИзображение

22. Или ещё так бывает. Обязательно несколько открытых окон, иначе это не Сочи. ;)
ИзображениеИзображение

23. Эта улица на крутом склоне.
ИзображениеИзображение

24. Поэтому в некоторых местах, где нет построек или густых зарослей, открываются виды на город. Внизу за деревьями почти и не видно хрущобы Заречного микрорайона, далее несколько новостроек на краю Центра, эстакады Дублёра Курортного проспекта, микрорайон Ареда, далее зелёный пояс - это кладбище, потом совсем отдалённые районы частных домов Соболевка, Богушовка, потом леса и над всем этим гора Ахун.
ИзображениеИзображение

25. А здесь открылся вид башню ж-д вокзала, выше Завокзальный микрорайон, пятиэтажки на вершине горы - это верх мкр. Светлана. Там же на горе видно белую башенку - верхнюю станцию канатной дороги в Дендрарии. Необычный ракурс, на фото всё сливается, а так это всё на разных горках с шлубокими ущельями между ними.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

26. Пятиэтажка на ул. Госпитальной. С традиционными трахикарпусами. За платаном виднеется тот же Свято-Владимирский храм.
ИзображениеИзображение

27. Вот, собственно, и сам храм. У него можно очень долго рассматривать мелкие детали. Всё очень красиво, но Зачем-то поставили уродливые синие баки.
ИзображениеИзображение

28. Школа №24 на ул. Виноградной
ИзображениеИзображение

29. Вид на реку Сочи в центре города.
ИзображениеИзображение

30. Финики у Ривьерского Пляжа. Показывал уже, но вот ещё фото вечером.
ИзображениеИзображение

===========================================================================================================
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

sarasota alex писал(а):Саня Phoenix sylvestris - это прикольно! Как мы тут уже обсуждали в Сочи ещё разные пальмы можно пробовать и пробовать!
Не везёт мне, семена то вообще не приходят. То приходят и не прорастают. Ничего не выбрасываю, сею во дворе на всякий случай, но пока ещё ничего не видно... У нас регулярно состригают траву, надо исхитриться найти место куда посадить. Пока непонятно, что там в этих нычках и кустах растёт: моё или просто трахикарпусы.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение sarasota alex »

Как в Сочи, так и на ЮБК пытаются выращивать Livistona chinensis. В Никите она помое-му умерла и на её месте теперь Sabal palmetto. В Сочи, судя по твоим фотографиям, живёт нормально, но не выглядит на все 100%. На самом деле Livistona decora, Livistona nitida, Livistona australis, и некоторые формы Livistona saribus - все более морозостойкие, чем Livistona chinensis. Они конечно уступают в доступности, но зато сколько бы надёжного разнообразия добавилось к пальмовой флоре.
Изображение
Dmitri
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:13
Меня зовут: Dmitry
Откуда: Краснодар

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Dmitri »

перед новым годом ездил в Роза хутор кататься на лыжах и захватил немного субтропического Сочи.
Это парк Южные культуры в Адлере.
2IKwoLnDH1s.jpg
Dp02I5OGJ-k.jpg
lc4mSLzZTjI.jpg
Файл_005.jpeg
Файл_007.jpeg
Файл_008.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Очень давно не постил фотки. Вот немного новогоднего позитива.
2 января. Почти все фото из парка санатория Орджоникидзе.

1. Аллея бутий
ИзображениеИзображение

2. Бирючина, трахикарпусы, камфорные лавры и прочее. Дорога за пределами санатория
ИзображениеИзображение

3. Мрачная погода, мрачный корпус. Но для трахикарпусов условия отменные. :28
ИзображениеИзображение

4. Просто трахикарпусы и гималайские кедры, но очень красиво спланировано место.
ИзображениеИзображение

5. Здесь вообще одни трахикарпусы.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Вся зелень выглядит немного "уставшей" после заморозка в -5 месяц назад.

6. Здесь взрослые цикасы. Интересно, что их никто не укрывает. Тогда как в других местах их и укрывают, и заботятся о них, а они всё равно вымерзают
ИзображениеИзображение

7. Фасад одного из корпусов санатория. Он полузаброшен.
ИзображениеИзображение

8. Здесь мне очень понравился контраст зелени и красно-коричневой листвы.
ИзображениеИзображение

9. Думали, кому этот памятник. Решили, что Орджоникидзе. Лицо нерусское и санаторий им. Орджоникидзе,как-то намекает. Раньше памятник гордо смотрел на Курортный проспект, теперь здесь такая чащоба разрослась, что Курортный Проспект не видно и почти не слышно. А памятник стоит в тупике, ещё и спиной к прохожим.
ИзображениеИзображение

10. Трахикарпусы, кордилины, пампасская трава - все отлично пережили морозы.
ИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»