Субтропический наряд города Сочи

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Самшит все таки не растёт так медленно . В Ростовской области когда дом был садил два кустика сантиметров по 20-30 , через десять лет были уже метра по полтора . В Москве недалёко от дома сделали живую изгородь из самшита несколько лет назад высота была сантиметров 20 сейчас уже настоящая густая живая изгородь 0,5 метра в высоту , была бы выше но сверху уже пострижена .
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Несколько лет назад энтузиаст посадил пару фиников на улице Донской.
Сразу по листьям было видно, что это не обычные канарцы. Сейчас они сформировались в небольшие пальмы, стволы тоже очень отличаются.
Изображение

Здесь видно рядом пирамидальные тополя. Единственный район Сочи, в котором они массово использовались при озеленении. Кроме того видно хамеропс уничтоженный пальмоедом. 😔
Изображение

Вот ещё один финик. Примят после зимы. Копья новых листьев торчат.
Изображение

Поначалу было подозрение, что это просто проростки фиников из магазина. Но сейчас я склоняюсь, что гибрид.
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Приветствую! Да финик похож на гибрид. Кстати около храма с лесными финиками есть и пальчатый небольшой там же жакаранда растёт рядом с березами)
Был в конце мая начале июня в Сочи , эх как же там хорошо) раньше в основном гулял по Адлеру и Олимпийскому парку а сейчас много по центральному району , сколько же там экзотики ! Именно в это время в Сочи был редко и не знал сколько в городе роз летом, осенью и зимой они конечно цветут, но не так обильно как сейчас когда весь город утопает в розах особенно плетущихся всех расцветок . Ещё видно разницу с Хостой и Адлером где теплее и уже цвели олеандры а в центре только начинали . Но несмотря что немного холоднее именно в центре увидел много редких для Сочи растений и которые выглядят великолепно после этой зимы когда все бананы сохранили листья и они стали настолько огромными что достигают пятых этажей хрущевок. Тут же и жакаранды которые оказывается в мае листопадят , огромная Бугенвиллия в обычном тенистом дворе пятиэтажки , куча домашних цветов которые растут в полисаднихах, лимон который одновременно был весь в цвету и с плодами спелыми ну и просто огромные апельсиновые деревья , тут кто писал что в Сочи не растут на улицах апельсины , растут да ещё и сами деревья огромные больше 10 метров в высоту и с Толстыми стволами которым не один десяток лет , оставлю ссылку на фото с ними там три дерева два в центральном районе одно в Мацесте все около обычных
многоквартирных домов. https://ibb.co/syvvppP
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото цитрусовых деревьев в Сочи, но они там и 50 лет тому назад прекрасно росли. Хотелось бы увидеть то, что раньше не росло - ту же жакаранду, буггенвилею, фикусы. Может быть и их фотографировали?
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Сылка на фото Сочи в июне , к сожалению многое так и не успел сфотографировать хотел сходить ещё в парк Южные культуры и сад музей дерево дружбы , но не успел . https://ibb.co/album/GW5MNJ
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за большой сток фото о флоре Сочи - очень интересно было посмотреть! Пальмы, конечно шикарные и сколько видов (даже похожие на брахеи встречались), увидел финики лесные и высокие бутии головчатые, могучие финики канарские и высоченные трахикарпусы. Понравились араукарии (впервые увидел а. разнолистную и ещё какую-то, может быть а. Бедвилла?), эвкалипты, фикус, калистемон, бугенвиллею и кажется - узнал молодые деревца жакаранды. Вот как должны выглядеть настоящие субтропики (с множеством пальм и прочей экзотики) и никак иначе!
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
13 июн 2023, 17:02
Вот как должны выглядеть настоящие субтропики и никак иначе!
Абсолютно неверное утверждение, да ещё в столь категоричной форме. Сочи настолько же типичные субтропики, как Бретань, Ирландия и Англия - настоящий умеренный климат. А ведь разнообразие растительности там не сравнить с флорой остального, да ещё преобладающего, умеренного климата Земли. Так и Сочи имеет мало общего с истинными субтропиками. Там всего лишь экстремально мягкий микроклимат, позволяющий выращивать и тропические растения. В преобладающих субтропиках Земли и 10% флоры Сочи невозможно выращивать просто так.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение saanya »

Пару дней назад пофотографировал на районе.

1.Трахикарпусы с лысыми стволами.
IMG_20230620_160319_copy_784x587.jpg
2. Сейчас самый сезон мушмулы. В этом году очень поздно из-за холодной весны.
IMG_20230620_160627_copy_586x784.jpg
3. Озеленение между многоэтажками.
IMG_20230620_160703_copy_830x621.jpg
4. Юго-западная сторона дома, но из-за зарослей здесь не бывает солнца и вместо травы - мох.
IMG_20230620_160732_copy_567x759.jpg
5. Это я недавно переехал и посадил финик.
IMG_20230620_160818_copy_562x751.jpg
6. К слову в 'новом' доме у одного из подъездов растëт апельсин. Даже плоды наверху до сих пор остались.
IMG_20230620_161013_copy_575x769.jpg
7. Сам двор озеленëн по типично сочински.
IMG_20230620_161023_copy_591x791.jpg
8. При выходе из подъезда наблюдается такая картина. Мушмула и тощие трахикарпусы.
IMG_20230620_161137_copy_577x772.jpg
9. Ещё вид двора. Всë капитально заросло. Это тот же микрорайон Макаренко, та же улица Абрикосовая. Мы переехали очень очень близко.
Дому 39 лет. По словам местной жительницы, раньше вокруг домов были камни и строительный мусор после стройки, несколько лет ничего не приживалось. Сейчас уже и не верится!
IMG_20230621_103406_copy_609x814.jpg
10. Бар на районе 'Заправка' участвовал в шоу 'На ножах' и это единственный выпуск, где я видел, чтоб владельцы отказались от идей Ивлеева и оставили всë по своему. Никогда не был внутри, ни до, ни после. А сделал фото для истории: молодые вашингтонии посажены в 2022 году.
IMG_20230621_135726_copy_769x575.jpg
11. Тут сфотографировал полутораметровые хвощи.
IMG_20230621_135821_copy_551x737.jpg
12. А здесь аллейка молодых трахикарпусов. В 2013 году были высажены саженцы пальм. К сожалению почти все вытоптали. Те два что видны на переднем плане выжили и за десять лет борьбы отрастили стволы в 70 см. Далее на заднем плане ряд молодых пальм: в прошлом году поставили заборчик, опять посадили саженцы. Будем наблюдать.
IMG_20230621_141240_copy_569x761.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото из сочинских двориков - сразу ощущается климат влажных субтропиков! Мушмула с плодами, как у нас черешня и вишня, а апельсины, как у нас яблони и груши, под окнами растут. Хорошее место для финика выбрал - много света и других пальм (по близости) не видно, т.е твоя - будет заметно выделяться!
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Luboznatelny »

saanya писал(а):
22 июн 2023, 20:03
Пару дней назад пофотографировал на районе. ...
Спасибо за фото! Красивая зелень!
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Молодые жакаранды цветут https://ibb.co/FHR3cYD
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Alexs »

Красивые пальмы около зимнего театра https://ibb.co/fp4K8mf https://ibb.co/gVDpbpS
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото и хотел спросить - в каком месяц жакаранды цветут в Сочи? Если в Сочи растут и цветут, то как-то странно, что их не высаживали раньше (20 - 30 лет назад) в ещё более мягких (по зимам) курортных городах Абхазии и Аджарии. Ну, скорее всего, что в Батуми уже посадили.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
25 июн 2023, 19:55
Спасибо за фото и хотел спросить - в каком месяц жакаранды цветут в Сочи? Если в Сочи растут и цветут, то как-то странно, что их не высаживали раньше (20 - 30 лет назад) в ещё более мягких (по зимам) курортных городах Абхазии и Аджарии. Ну, скорее всего, что в Батуми уже посадили.
Отвечу по Испании. В Испании они к началу-середине апреля зацветают, когда Католическая Пасха.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Субтропический наряд города Сочи

Сообщение Viktor_R »

В Испани (там, где они растут) - по-теплее будет, значит в Сочи (весны прохладные)- где-то в мае должны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»