г. Туапсе

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

2 января волей судьбы пробыл пару часов в Туапсе. Ни один экзот на центральной улице не укрыт, ни трахикарпусы, ни агавы... Зимой, вечнозелёные растения видны лучше, и я видел несколько деревьев лавра, высоких камелий, одно деревце мушмулы; несколько бананов сильно потрёпанных ветром, но живых. Ну, если кто не знает, весь центр Туапсе засажен магнолиями грандифлорами,часто с обеих сторон улиц, и даже зимой утопает в зелени.
Было темно, поэтому мог многое не заметить, и фотографий не сделал.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Туапсе

Сообщение saanya »

В середине апреля был в Туапсе.
Вот несколько фото.

1. Туапсинская метеовышка или просто "чупа-чупс" :D среди кипарисов, кедров и прочей ещё нераспустившейся зелени.
DSC01130.jpg
2. Другие трахикарпусы на улице Г. Петровой
DSC01148.jpg
3. Гималайские кедры и ступеньки
DSC01190.jpg
4. Церковь в Туапсе. А главное слева снизу небольшой трахикарпус форчуна. ;)
DSC01199.jpg
5. Цветущая листопадная магнолия. Цветки на взрослых деревьях уже почти завяли, поэтому сфоткали только этот "кустик".
DSC01211.jpg

По материалам сайта rp5.ru проанализировал температуры в Туапсе с 15 ноября 2010 года по 1 апреля 2011 года.
Вот что вышло:
Первые ночные заморозки 30 января, последние - 4 марта. Всего за сезон 13 ночных заморозков, ни одного дня без разморозки не было. Минимальная температура -6,0. Заморозки с температурами ниже -5, наблюдались 2 ночи, ночные заморозки с температурами от -3 до -5 случались ещё 3 раза, все остальные морозные 8 ночей было от -0,2 до -2,9. Этой зимой Туапсе "загремел" в зону 9а. И отрадно было видеть в апреле все экзоты без повреждений. Только тот высоченный трахикарпус на ул. Г. Петровой, который начал пропадать ещё летом, так и не ожил. Зато в частном секторе видел несколько деревьев японской мушмулы со здоровыми листьями и завязавшимися плодами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за красивые фото из Ольгинки - был там (проездом, по дороге в Туапсе), уже и не вспомнить, в каком году это было... Курортный поселок очень преобразился, высажено много южных растений, которые очень украсили тер. пансианатов. На первом фото, похоже юкка глариоза, далее - какой-то мискантус (за юккой со стволиком), еще ниже - японский банан, катальпа, пироканта, маг. грандифлора с цветком, туя пестролистная (или кипарисовик?) Еще ниже - побеги глицинии, цветущий гибискус сирийский, соцветие клеродендрона буггеи, бересклет японский. Растения выглядят отлично - значит уход за ними ведется.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

И Вам спасибо. Меня удивила река, показанная выше. Заканчивается она чудно. Не втекает в море. Только во время шторма волны достают до нее. Посмотреть бы на нее весной во время половодья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Светлана, рассказ об экзтах посёлка Ольгинка Туапсинского района в этой теме более, чем уместен :!:

Неужели ни одной пальмы не встречали? :?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

Ну почему не встречала? Очень даже много. И фото есть, но там кроме пальм еще и я есть. Моя скромность не позволяет мне их выставить ;)
А рассказать про экзоты, я как житель Донбасса, не могу, далека от этого. Думала, что хоть вы мне расскажите, что я видела и как это называется. :) Все таки мне интересно.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: г. Туапсе

Сообщение ssv2001 »

эта река во время половодья - страшное зрелище - грязный поток почти до верха, все бурлит!!! А из пальм на теротирии пансионата "Орбита" только трахикарпусы, на зиму их от ветра вокруг пленочкой окружают на 4-х забитых колышках, по крайней мере я в конце какого-то ноября такое видел, т.е. сверху были не прикрыты. Еще помню кусты лавровишни, магнолию грандифлору - кажись 2 шт., кедр гималайский, агавы, но их помоему на зиму убирают. Магония на самом входе есть, относительно недавно посадили японский клен с красными листочками. Наверное ко что есть, что я не знаю, что такое...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

Но "Орбита" ведь старый пансионат, там много что есть. Понравилось то, что растения все подписанные были. Вот только надо было фотографировать вместе с именами. А на территории "Орбиты" узнала наверняка только платаны. Для меня и они экзотика. :) Хотя спеющие под окнами гранаты и инжир тоже удивляли.
А от этой речушки в половодье я подозревала нечто подобное. Не зря же делали для нее такое русло со стенами не менее 2-х метров
IMG_0377.JPG
И вопрос к специалистам. Что это? Какая-то сиреневая "черемуха". :oops: Очень хорошо пахла. А вдруг "это" будет и у нас расти.
IMG_0272.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: г. Туапсе

Сообщение igor.glukhovtsev »

Будлея. Расти еще как будет, обмерзая зимой. Но ее и рекомендуют весной обрезать до уровня почвы, чтовы шли одиночные жирные побеги.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

Спасибо!!! Значит будем искать именно будлею. Так может кто-нибудь предложит на весну?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: г. Туапсе

Сообщение ssv2001 »

вспомнил, там еще видел какой то лох зонтичный, возле детской площадки около второго корпуса. Но, к сожалению не все растения там подписаны. Мне тоже очень нравится, когда подписаны.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: г. Туапсе

Сообщение Солнышко »

А мне еще понравилась "Гамма". Хотя по сравнению с "Орбитой" все слишком новое, яркое и под линеечку. Мне больше нравятся старые "советские" пансионаты, турбазы и т.д. Деревья в них уже старые, и отдыхаешь как в лесу.
И еще вопрос. Это тоже Будлея? Розовая тоже бывает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: г. Туапсе

Сообщение igor.glukhovtsev »

Это так называемая "индийская сирень" - Lagerstroemia indica
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»