г. Туапсе

Модераторы: sarasota alex, bodd

Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

г. Туапсе

Сообщение Игорь_Kii »

23 апреля был в Туапсе и сделал немного снимков.

Два дерева магнолии вечнозеленой, растут рядом но выглядят по разному.
Изображение

Изображение

Цветение лавровишни.

Изображение

Криптомерия

Изображение

Дерево название которого я не знаю
Изображение

Изображение

Кедры
Изображение


Изображение

«Чупа чупс» прикольное прозвище дали этой вышки местные жители.

Изображение

Сосна над обрывом

Изображение

Корни плюща, окутывают дерево

Изображение
Тот же плющ меньшего размера
Изображение

В лесу встретил такой цветок, похож на пион.

Изображение

Кипарис пирамидальный

Изображение

Медуза в Черном море.
Изображение

По дороге обратно в Краснодар, возле детского лагеря «Орленок», растут интересные хвойники.
Изображение

Изображение

Кипарисы, но как их по отчеству не знаю:

Изображение

Изображение
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Отличная тема. Самый краешек субтропиков имеет что-то притягательное.
Не хватает фотографий пальм Туапсе. Кроме тех трёх (2 из которых пропали и стоят с голыми стволами) возле чупа-чупса и двух на той же площади у Альфа-Банка, фотографиии которых уже опубликованы на сайте, есть ещё шикарный трахикарпус на улицы Г. Петровой возле перекрёстка с ул. Жукова (20 метров в южную сторону, а то с дороги почти не видно) и ещё сборище пальм на этой же улице Г. Петровой, но в северную сторону, возле магазина бытовой техники. Взрослых пальм в городе больше не видел.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

Мне, также, было интересно взглянуть на экзоты в Туапсе, думаю, что тема будет пополняться новыми фото.
цитата из вышестоящего поста: "В лесу встретил такой цветок, похож на пион", а это и есть пион - п. кавказский (Paeonia caucasica)? кстати, мало чем отличающийся от пиона крымского.
Про кипарисы (на предпоследнем фото), выскажу предположение, что это могут быть и обычные к. вечнозеленые (C. simpervirans), но не их пирамидальная (привычная глазу) форма.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

На последних фото конечно же вечнозелёные кипарисы. На самом деле это и есть их натуральный вид, а пирамидальная форма, это оклонение от нормы (не передающееся по наследству), случающееся всего лишь в 10% случаях. Ввиду её декоративности, используется намного чаще при озеленении.

В центре Туапсе выращивают вечнозелёные субтропические растения.
Сильнее всего бросаются в глаза кедры,
IMG_3377.jpg
...юкки,
IMG_3389.jpg
...магнолии,
IMG_3394.jpg
...кипарисы.
IMG_3387.jpg
А на улице Г.Петровой замечен высоченный трахикарпус.
IMG_3382.jpg
Что интересно, коробочки из которых он будет цвести у него только высовываются, тогда как в Сочи это произошло 2 месяца назад.

Но по этим пяти фотографиям не стоит судить о всей растительности Туапсе. На самом деле она намного менее экзотично. Только в самом центре города высажены экзоты. Я никак не могу отделаться от ощущения, что потенциал Туапсе в плане озеленения субтропическими растениями очень сильно недооценён. При минимальных укрытиях (и то, не каждую зиму), там можно много чего выращивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Перед санаторием "Небуг", 15 км северней Туапсе (по серпантину около 25 км). Фотография сделана через окно едущего автобуса, так что простите за качество. Ещё и сосновая ветка, как назло, скрыла надпись "Небуг" на арке.
IMG_3365.jpg
Вплотную к Небугу стоит санаторий "Зорька", видимо там тоже есть пальмовые энтузиасты. За минуту езды вдоль по трассе с западной стороны внимательный пассажир может заметить дюжину трахикарпусов, причём многие из них растут снаружи санаториев, как "бесхозные".

Лес северней Туапсе. Внизу виднеется посёлки Агой и Небуг.
IMG_3368.jpg
Другой ракурс трахикарпуса с ул. Г. Петровой
IMG_3386.jpg
Этот же бульварчик.
IMG_3392.jpg
Магазин электроники и бытовой техники разбил неплохую клумбу. Там "аж" 4 трахикарпуса, все одинакового роста, больше двух за раз никак не захватишь. Я ограничился этим снимком с пальмами, юкками и агавами.
IMG_3391.jpg
Кстати, в Сочи в этот же день (сегодня, 24 мая) не было выше +18, весь день пасмурно и много раз шёл дождь. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Другие характерные растения города Туапсе. Они не очень экзотичны, даже в Новороссийске растут без проблем. И всё же они придают городу субтропический вид, поэтому размещу их здесь.

1.Въезд в город. Что это за кусты с жёлтыми цветочками? Их очень много в Геленджике, чуть поменьше в Туапсе и Новороссийске. В Сочи такие вообще никогда не встречал.
IMG_3370.jpg
2.Эти же кустики, покрупнее, но качество не очень. :?
IMG_3373.jpg
3.Катальпа. Некоторые называют её акацией, не знаю правильно ли это. Мне нравятся листья лопухами. :) Знаю, что несколько деревьев есть аж в Воронеже.
IMG_3384.jpg
4.Это дерево мне казалось похожим на пальму. Особенно, когда оно ещё маленькое: ровный ствол без веток, а наверху они расходятся зонтиком. Потом я увидел настоящие пальмы, и оно мне разонравилось. Но всё же любопытно как оно называется.
IMG_3395.jpg
5. Что это за раскидистое дерево рядом с магнолией грандифлорой?
IMG_3396.jpg
В городе много инжира, но фотографий не сделал.
Может быть фотографии этого поста не совсем соответствуют теме форума, просто очень хочется узнать, что за растения на снимках 1, 2, 4, 5, и хочется показать хоть немного несубтропического Туапсе, каким он по большей части и является.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: г. Туапсе

Сообщение Юра »

Дерево, похожее на пальму - айлант высочайший (Ailanthus altissima), у нас ласково называемый вонючкой. Люблю их - растут быстро, засухоустойчивы, не требуют ухода. Великолепное городское дерево.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: г. Туапсе

Сообщение limoncik »

Юра, тем более интродуцированно из тропиков :shock:
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

limoncik писал(а):Юра, тем более интродуцированно из тропиков :shock:
Тоже люблю айлант (вонючкой называют из-за запаха листьев, если потереть,то воняет или мышами, или давно нестиранными солдатскими портянками...) за его южное (родиной считается Южный Китай, но обычен почти для всего Индокитая). Однажды, видел какой-то докум. фильмец, про жизнь на Филлипины, так там айланты выглядели так же, как в херсонских, крымских или киевских дворах.
Интересно, на сколько далеко айланты продвинулись на север? Растут ли в Подмосковье или на юге Урала. В Киеве, почти ежегодно, быстрорастущие побеги (корневая поросль или сеянцы) не успевают вызреть до зимы, из-за чего, частично, обмерзают их верхушки. Взрослые деревья (в Киеве) полностью зимостойки и плодоносят.

Кусты, на фото выше айланта, с желтыми цветами - дрок или ракитник (листья плохо видно).
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Климатические условия г. Туапсе

Сообщение saanya »

Опять воспользовался сайтом rp5.ru чтобы узнать о климате ещё одного города.

Зима 2009-2010
4 морозных дня и 5 ночных заморозков. Последние заморозки 18 марта, первые заморозки в ночь с 14 на 15 декабря, .
Минимальная температура -7,2.
С вечера 24 января до утра 28 января было трое с половиной суток подряд минусовой температуры.

Зима 2008-2009
5 морозных дней и 8 ночных заморозков. Последние ночные заморозки 3 марта (а предпоследние - 14 января :) ), первые заморозки 16 декабря.
Минимальная температура -6,2.
С полудня 28 декабря до дня первого января, в течении 4 суток, температура была отрицательной.

Зима 2007-2008
9 морозных дней и 16 ночных заморозков. Последние заморозки 21 февраля, первые заморозки 18 декабря.
Минимальная температура -5,1
С полуночи 3 января до полудня 7 января трещали морозы 4 с половиной суток без перерыва.

Зима 2006-2007
2 морозных дня и 11 ночных заморозков. Последние заморозки 27 февраля, первые 22 декабря.
Минимальная температура была в ночь на 25 февраля и составила -8,5, правда в этот же день она поднималась до +1,8. продолжительных морозов не наблюдалось.

Напоследок, самое "вкусненькое". :twisted: Рекордная зима 2005-2006.
8 морозных дней и 14 ночных заморозков. Последние заморозки 17 февраля, первые 22 декабря.
Минимальная температура в ночь с 23 на 24 января составила -15,9 :o !!!
С вечера 22 января до утра 27 января, т.е. четверо с половиной суток кряду было ниже нуля, из них ниже -10 было 27 часов подряд, и 54 часа от -5 до -10. (Иными словами ниже -5 было почти трое с половиной суток подряд)

Среднеминимальная температура за эти 5 зим составляет -8,6 ,получается, зона 8, даже, можно сказать 8б, если такое бывает с шестнадцатиградусными морозами).
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: г. Туапсе

Сообщение Юра »

У американцев это была бы зона 7а, но откровенно говоря, о туапсинских минусах можно только мечтать - всего -5 это шикарно, так что смелая 8б. Любопытно, что буйная субтропическая растительность переносит дневные морозы и вообще периоды без разморозки. Спасибо за интересную информацию!
ЗЫ. После такого свои минуса даже подсчитывать не хочется :?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Ужасные новости из Туапсе. Беда-горе-катастрофа :cry: ;)
Завял трахикарпус на улице Г.Петровой, тот самый - высокий, который я выставлял на фотках выше. странно это, конечно, перенёс столько лютых зим, а лето не выдержал!!! Что интересно, те пальмы, что к северу от Туапсе (очень немногочисленные) растут нормально, а этот красавец вот так загнулся.

Да! Ещё видел трахикарпус в посёлке Михайловский перевал (который административно относится к Геленджику!!!). Сам посёлок от моря отгорожен горами, зимой трахикарпус никто не укрывал, и в конце февраля он предствавлял из себя метровый ствол с несколькими стрелями. Сейчас нормальная пальма! Буду и дальше следить за его судьбой.

Фотографии с места трагедии :cry:

1. Тот самый трахикарпус на улице Г. Петровой
IMG_4369.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: г. Туапсе

Сообщение igor »

Очень жаль Саша,может ему помогли какие нибудь "друзья"?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: г. Туапсе

Сообщение saanya »

Вряд ли ему кто-то помог. Место там очень оживлённое...
А вообще там на него никто не обращает внимания, будто бы в Туапсе этих пальм тысячи...

Что-то фотки через форум совсем аттачатся :evil: . Всё! Иду на радикал.ру

2. Этот же трахикарпус на ул. Г. Петровой
Изображение

3. Очень трогательный и провинциальный автовокзал Туапсе.
Изображение

4. Осенний лес южнее Туапсе.
Изображение

5. Дорога и осенний лес между Туапсе и Лазаревским (сквозь стекло автобуса). Ну и конечно, подъезжаем к Сочи, поэтому - дождь :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: г. Туапсе

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, Саня, за продолжение рассказа о туапсинских экзотах. И мне, жаль, что погиб большой трахикарпус (на ул. Перовой) - это сколько ж ему годков, то было... Трахикарпусы - горные пальмы, им необходим умеренно-теплый и влажный климат. Сильная и продолжительная жара (при отсутствии осадков и полива) могут, по-видимому, привести и к гибели (каких-то экз.).На ЮБК лето, также, достаточно жаркое и сухое и вряд ли их там везде поливают, но они выживают (возможно, некоторые и нет?).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»