неприметная ПИЦУНДА

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

На прошлых выходных ездил в Пицунду.
Как было сказано выше, Пицунда находится несколько в стороне от главной трассы, точнее главная трасса в Абхазии не идёт вдоль моря, как в районе Туапсе-Сочи. Пересев в Гагре в автобус маршрута №5, поехал в Пицунду. (Надо сказать, что автобусы этого маршрута ходят строго по расписанию :shock: , вывешенному на остановках, с периодичностью раз в 40-50 минут).

Дорога из Гагры в Пицунду идёт по абсолютно ровной местности. Во дворах растут цитрусы, фейхоа, лаврушка. Автобус заезжает в посёлок, который так и называется "Посёлок Цитрусового Совхоза". Дорога прямая, но узкая. С обеих сторон растут, то кипарисы, то платаны, то кедры. Каких-то безбрежных плантаций мандаринов я там не видел, а видел ровно нарезанные участки, на которых рядами растут разные культуры. Допустим 2 ряда мандаринов, потом 2 ряда лавра, потом 2 ряда винограда, 2 ряда персиков, 2 ряда мандаринов опять, 2 ряда фейхоа и т.д. Т.е. каждый участок имеет широкий спектр культур. Мне это понравилось. Всё выглядит ухоженно, в некоторых местах работает техника и люди.

1. Первое, что заснял в Пицунде.
DSC05829.JPG
2. Я не сразу ломанулся к морю, а решил разведать обстановку (с экзотами) в микрорайонах. Пицунда мне показалась не посёлком, а вполне приличным городком. Есть там дома не только в 3-4 этажа, но и вполне современные 18этажки. Надо сказать, что во время абхазско-грузинской войны непосредственно в Пицунде боёв не было.
DSC05830.JPG
3. Поднялся под крышу одной из таких 18этажек и узрел ещё микрорайоны и пицундское озеро.
DSC05831.JPG
4. Невозделанная часть пицундской равнины.
DSC05832.JPG
5. Улица Агрба. Девятиэтажки у края рощи пицундской сосны.
DSC05836.JPG
Хотел добавить, что в Сочи и Гагре в тот день было облачно с прояснениями, а в Пицунде ясно. Облака висели исключительно у горных склонов, как это видно на фото 5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

6. Ещё дома на окраине города, возле рощи пицундской сосны.
DSC05837.JPG
7. У домов встречаются конечно экзоты, но их надо выискивать среди "родной" флоры и растений более типичных для мест с умеренным климатом: тополя, платаны, алыча... Здесь жители не проявляли такого субтропического фанатизма при озеленении дворов, как в Сочи. (или может, не положено было?)
DSC05838.JPG
8. Платановая аллейка.
DSC05841.JPG
9. Ну прям почти как родной Новороссийск. :|
DSC05842.JPG
10. Не по теме, но не могу удержаться. Интересное буквенное обозначение на номерах абхазских автомобилей советского образца. РАИ
DSC05844.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

11. Тривиальная мушмула и трахикарпус во дворе, а пришлось сфотографировать за неимением большего.
DSC05845.JPG
12. Лагерстремия и пицундского собора.
DSC05846.JPG
13. Трахикарпусов в Пицунде тоже не так чтобы уж очень много. :? Этот растёт у крепостной стены.
DSC05847.JPG
14. Футбольное поле с траой по колено и кедрами по периметру.
DSC05849.JPG
15. На территории пицундского храма (снято с зумом).
DSC05850.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

16. Двусторонняя кипарисовая аллея к морю.
DSC05851.JPG
17. Абхазы очень любят свой флаг. На фоне зелени - смотрится.
DSC05853.JPG
18. Советские постройки и творчество в окружении пицундских сосен.
DSC05854.JPG
19. Толстые бамбуки у забора хрущёвской дачи.
DSC05855.JPG
20. Опунция созрела.
DSC05856.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

21. Канарские финики на набережной. :+)
DSC05858.JPG
22. Ещё финики.
DSC05859.JPG
23. Лесной финик? или гибрид канарца с лесным?
DSC05860.JPG
24. Корпуса пицундских здравниц советского образца.
DSC05861.JPG
25. Классическая пицундская фотка со скульптурами и финиками. ;)
DSC05862.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

26. Цветы и трахикарпус на пицундской набережной.
DSC05863.JPG
27. Кое-где сосны перебрались через набережную на сам пляж. Кстати, пляж довольно плотно заполнен, почти как в Сочи в это же время (в сентябрьский вечер). Срасните с абсолютно пустым гагринским пляжем в этот же день в теме "Лейди Гагра".
DSC05864.JPG
28. Хамеропс перед входом в пансионат. (Да-да, сами пансионаты внутри ещё более советские, чем кажется снаружи).
DSC05865.JPG
29. Роща пицундской сосны между пансионатскими корпусами (всего их кажется 7)
DSC05867.JPG
30. Прозрачная пицундская вода. Я стою на глубине примерно 1 метра, а дно смотрится как будто глубина сантиметров 15.
DSC05875.JPG
Вода, конечно, очень чистая и прозрачная. Было приятно окунуться и поплавать. Но вчера купался у нас прямо в городе возле санатория "Русь" - вода такая же, несмотря на более песчаное дно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

31. По дороге к пляжу купил местный гранат за 20 рублей штука (0.67 USD). Много белых перепонок, терпкий привкус, какая-то маслянистая консистенция :? , вкусовые качества приличные, просто слишком много отличий от привычных гранат.
DSC05876.JPG
32. Волейбол в роще между корпусами. Настоящий дух СССР.
DSC05879.JPG
33. Совесткое изобразительное искусство.
DSC05885.JPG
34. Юкки и чисто советская плитка.
DSC05887.JPG
35. Особо охраняемая часть рощи пицундской сосны находится за забором. Вот только зарастает она явно не сосной, тогда как общедоступная территория утопает в сосновй тени. :)
DSC05890.JPG
В целом впечатления от второй поездки в Пицунду остались более положительные, чем после первого раза, когда всё бегом-бегом. Ощущение советскости в Пицунде за 3 года нисколько не уменьшилось. В городе появился новый санаторий "Самшитовая Роща", с размещением всего на 200 рублей дороже, но уровнем в пять звёзд. (ну или четыре :) ).
И, кажется, я понял за что можно любить Пицунду. Это такой абхазский Геленджик, с обилием хвойных, всегда чистой водой, никакой тебе удушающей влажности, меньше сырости и дождей, никаких ступенек вверх-вниз, все перемещения исключительно в горизонтальной плоскости. Орган и абхазский хор обеспечивают культурный досуг. Для тихого отдыха это место хорошо и сейчас.
В советское время Пицунда была закрытым городом, здесь отдыхало много интуристов из ГДР, Чехословакии, Польской и Венгерской народных республик, трудящиеся из КНДР и даже фины. Простым советским дикарям доступ туда был закрыт (по рассказам экскурсовода, не знаю , правда ли?). В городе почти нет частных домов, в основном многоквартирные. Возможно пицундскую рощу берегли по-максимуму, запирая жителей в высотки, возможно и посадка экзотов по личной инициативе не поощрялась. Поэтому ассортимент растительности бедноватый.
Из разговора с кассиршей в кафешке узнал, что каждый сезон туристов становится всё больше и что возможно турпотоки прийдётся вновь ограничивать, закрывая город. Тем сентябрьским вечером народу было довольно много как на пляже, так и на набережной и в парке, на рынке, у храма. Курортные заведения там закрываются любо поздней осенью, либо так и работают потихоньку в низкий сезон.
Посетить это место однозначно стоит, проводить весь отпуск - не знаю, на любителя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение Sheffield »

Саня, спасибо за фото! Всегда с интересом смотрю темы, посвященные Кавказу.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за интересный рассказ о сегодняшней Пицунде, с тех пор, как я там не был - почти ничего не изменилось (может быть это и не так уж плохо) и радует то, что этот уголок Абхазии не пострадал во время войны.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение kostyaG »

Относительно свежие фото из Пицунды, обнаружил на страничке живого журнала у своего друга) http://rs.livejournal.com/426776.html -хорошо сделано, особенно мне всегда нравилось, что в Пицунде можно лежать под пальмами у тёплого моря и видеть снег в горах, наверное мало где в мире есть такое сочетание)
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»