неприметная ПИЦУНДА

Модераторы: sarasota alex, bodd

sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Ездия, нет .Ездя, нет не так ..ехая мм ехуя... тьфу ты блин, что такое .., В общем бодренько катясь по главной черноморской трассе с севера на юг вдоль моря , можно и не приметить эту незаметный указатель на краю дороги ( фото 1) и проехать мимо , если мотать головой во все стороны . Что я и зделал .Пришлось возвращаться .Спускаясь вниз в начало долинки я бодро засеменил педальками .Кто ещё не был здесь , надо сказать , что Пицунда расположена в удалении от главной трассы ( км 10) в эдакой ровной долине равнинно-степного вида в удалении от гор .. Типа однобокого мыса далеко упиравшегося в море . Слева справа домики какого то сельца ,у всех во дворах цитрусовые , пальм или что типа - ничего такого нет. Заборы у многих из толстючего бамбука .Перед приездом в город аллея (фото 3). Въезжаем в город . Плакат . Город - слишком громко . ПГТ скажем так .Несколько 3,4 этажн домов - типа центр .Всё . Вот он и центральн пляж с единственным пирсом (фото 4)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

На парадном входе на пирс ,справа видим в натуре символ Пицунды - дельфиньчиков , ворота и человечка . Справа и слева видим пальмы - финики . Одни уже стриганули , вторые ещё красивые- шариками стоят .( фото 5, 6,7,93 ) . Надо сказать , больше я пальм в Пицунде не видел , кроме особняков дехкан , и на территорях домов отдыха .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Поворачиваем голову направо , видим классическую картину - комплекс гостинниц в бору знаменитых пицундских сосен ( ф 8 ). Это же с пирса ( фото 91). Мы на пирсе , вид прямо ( ф 92) .Здесь , эта половина - всё для людей .А Слева от пирса ( фото9 ) , здесь запрет зона киллометров на 5.Вдали видим подошедшие вплотную горы и скалистые берега на десятки киллометров .Видимо это и есть ( до гор ) бывшая резиденция Никиты Сергеича , где он плескался в бассейне , когда его тогось .Забор высокий , охрана , заглянуть не удалось .Спросить неукого . Пусто - я один на всём берегу .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

фото 94 - 97 прогуляемся по территории для людей , выйдем к берегу , в сосновом лесу чайные домики
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Сосны подходят вплотную к берегу и можно вынырнув из моря сразу оказаться в пицундском сосновом лесу ( фото 98)
Сосны настолько высоченные , что как я не кривлялся и не извивался , ползая под ними , мне так и не удалось передать всю их грациозность , величие и монументальность .Вот только если в сравнении со зданием ( фото 99).В Джанхоте ( за Дивноморском ) тоже растёт очень много пицундской сосны , даже больше чем здесь , но там они не такие впечатляющие и громадные Сколько я не пытался найти там достойного Пицунде великана , мне так и неудалось .
Фото 991 - одна из алеек около гостинниц ( сейчас отелей, но строились как гостин-ы.) Внутри одного из домов отдыха ( ф 92а ) где прибрежная территория очень зелёная и уютная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Проехавшись пяток киллометров вдоль запреттерритории , посмотреть что там вконце Пицунды , где начинаются безбрежные скалистые берега . Видим ( фото 993, 992 ) .

Пальм , Экзотов мало , посёлок небольшой , вытянутый в доль берега на 6 км , из которых 5 км закрытого берега и соснового бора . Казалось бы , что там хорошего , почему некоторые любят ездить сюда из года в год . Не знаю . Но догадываюсь .Может быть . Это что то типа классической , симфонической музыки в музыке вообще . Ведь она не всем нравится , и далеко не всем . К ней приходят с годами . И уже видимо с какой то душевной мудростью , с каким то жизненным опытом .
Тишина , покой , дурманящий запах сосен , песни птиц в лесу сквозь звуки прибоя .....и чего то ещё .... Видимо за этим и возвращаются сюда снова и снова...
И это тоже Пицунда ( ф 994, 995) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение Gartem »

Красота. Понравился островок с кедрами, или что там такое красивое растет!
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение serj »

Спасибо, Серёга! Очень красиво в Пицунде. Учитывая обилие цитрусовых в дворах, можно дать зону 9б.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение Юра »

Спасибо за отличный репортаж! Понравились и сосны, и пальмы, и лесополоса из кипарисов, и в особенности - цвет воды.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение Viktor_R »

Отличный фото-репортаж (ну и опять захотелось в Пицунду!) Об этом уникальном месте кавказского (правильнее - абхазского) побережья. Всякий раз, посещая это место (правда, скотлько "воды" с тех пор утекло!), приходил к мысли. что немного, как-то, "неестественно" видеть тесное соседство обширных сосновых боров (невольно, возникает ассоциация с Рижским Взморьем, например) и пальм (ну, кипарисов, юкк еще). Только искупавшись в теплом море и посмотрев на гребни Бзыбского хребта - понимешь, что это, конечно же - юг, субтропики и пальмам (да и южным, соснам Станкевича) здесь комфортно, как и всем отдыхающим, между прочим.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Интересное наследие жителям посёлка оставил после себя Никита Сергеич. Практически На протяжении всего посёлка (всего частного жил массива ) установлен забор вдоль берега длинной в 5км. , , за которым шириной около 100-200м до берега , эдакой полосой расположен сосновый бор с постройками , бассейнами и т.д.- типа дача . И ведь всё это огорожено вместе с берегом . Теперь это резиденция президента Абхазии . Т.е. весь посёлок живёт практически в ста метрах от воды , но без подхода к ней :( .Эдакую своеобразную приморскую "хрущёвку" . Между забором и посёком дорога , по которой ходит даже автобус , на котором школьники добираются от школы до домов своих , или кто решил когда если искупнутся .

на картинке Парадный вход в резиденцию , с частью пресловутого забора на этой дороге .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

Спасибо за красивые фотографии рассказ о Пицунде.
Фотографии сделаны в феврале-марте?

Пицундские сосны вижу с детства, море там меня почему-то не впечатлило... Мне Гагра больше понравилась.
Сейчас в Абхазии лучше всего тем, кто хочет "отдохнуть от всего".
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение kostyaG »

saanya писал(а):Пицундские сосны вижу с детства, море там меня почему-то не впечатлило... Мне Гагра больше понравилась.
Странно, меня пицундское море каждый раз впечатляет, особенно на центральном пляже, как раз где монумент с ныряльщиками и дельфинами, там самая лучшая прозрачность воды во всём Чёрном море. В Гагре там ручейками прям по пляжу стекает в море вода с гор, с прохудившегося водопровода, а иногда и с местной канализацией, так что в Гагре я предпочитаю купаться подальше от плотных застроек, в районе гостиницы Абхазия чище всего.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение sound »

Ну , вот ... Сане море не очень почему то . Юре понравилось , Косте понравилось , мне тоже - мягкая , чистая - искупнулся конечно , не удержался - это святое . Наверное может ты там после шторма застал его каким то неприветливым ?
"Это ещё ладно ,- рассказывал мне один знаток этого побережья , - вот туда ещё дальше ( южнее ) , так там вообще типа волшебная какая то вода ..."
Но туда я пока не добрался . Вот Костя скоро может расскажет нам , как там , дальше с водой и с со всем остальным .
А по фенологической внимательности и наблюдательности , Сане жирную ПЯТЁРКУ с ПЛЮСОМ :!: .Именно конец февраля и начало марта . Чувствуется настоящий сочиман , который хорошо знает свою местность , фауну , небезразличен к природе и всей окружающей среде .Считаю февраль и март самым удачным временем для посещения Сочи и далее , если для тебя не главное всё время сидеть в воде и лежать на пляже . :)
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: неприметная ПИЦУНДА

Сообщение saanya »

Ну, насмотрелся я на море :lol: ... и на пицундские сосны.
У меня была возможность искупаться в Пицунде, но я не стал. А те кто всё-таки искупались, ничего сверхъестественного не почувствовали и какого-то восторга не высказывали. :|

Абсолютно поддерживаю точку зрения sound'a: февраль - март лучшее время для посещения Сочи и Абхазии.
В первый раз попал в Сочи как раз в марте, и было так приятно после долгой холодной серой зимы неожиданно (именно неожиданно, потому что я не знал что всего в 200 км от родного Новороссийска природа полностью :!: отличается) оказаться в полностью зелёном цветущем городе!
Ещё в декабре хорошо. Можно запросто нарваться на запоздалые тёплые деньки бархатного сезона.
Летом такого впечатления нет и подавно.
И потом, именно в это время вечнозелёные экзоты не теряются в остальной зелени.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»