леди Гагра

Модераторы: sarasota alex, bodd

sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

леди Гагра

Сообщение sound »

Дорога куда нибудь туда ...там где ещё не был . Или , как я случайно оказался в Гаграх .
Весь день катался по закоулкам Сочи , пока после обеда не затянуло всё небо от края до края , и не пошёл дождь.Мокнуть не хотелось и пришлось отправиться на место ночлежки - в Хосту .Скажу сразу , в Хосте просто отлично - это пожалуй самое уютное место в Сочи ..Через 30 мин туннель и вот и Хоста .Сменив мокрую одежду , обнаруживаю , что тучи расползаются , но уже вечереет : куда то далеко ехать поздноватенько .Ну ладно , думаю , тогда смотаюсь по быстрому , что бы успеть до темноты в Весёлое , что бы набрать очередную ДОЗУ моих любимых цитрусовых , которые я люблю поглощать , а не выращивать .Тем более рынок в Весёлом - это знаменитый самый дешёвый рынок в России.Разумеется не привозного , а всего местного ( читай "выращенного в Абхазии").Прыгаю на коня и через часок я на рынке .Слева на трассе выстроилась череда машын на таможню , справа рынок . Залетаю , увы все уже распродали товар ( почти как на фото 3, только пусто )и последние торговцы тянуться с телегами к границе -КПП. А раз нету , так этих апельсинов -мандаринов ну так захотелось , аж слюни текут и нету сил терпеть .Думаю , раз их оттуда везут , значит их там тьма - надо просто туда пойти , Дошёл с торговцами до КПП , смотрю , они так шустро проходят границу , даже почти ничего не показывая -( каждый день туда - сюда). Подошёл и я , показал в окошко паспорт , занесли данные в комп .. иди .Пошёл . Перехожу по мосту через гос границу , в конце моста , пограничники в другой форме стоят , сверху большая такая весёлая надпись - " ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АБХАЗИЮ ". Не удержался , встал посреди моста стал наводить фот , но долго видимо выбирал ракурс , они не выдержали ждать , один пошёл на встречу : " Слющь дарогой , здесь граница , нельзя снимать , дальше проходи и снимай скок хошь ". Другие улыбаются стоят .
Захожу в Абхазию , в предкушении завалов цитрусовых ... Хрен там . Справа от выхода стоят несколько маршруток с надписями СУХУМ , автобусик , пару шабашников таксистов и всё - никого . Куда все деваются , как то рассасываются в никуда .О каком то там местном рынке и говорить не приходиться , какой дурак будет продавать что то на этой стороне границы - здесь все такие же продавцы . Покупатели там - за кордоном , через двадцаток метров .
Передо мной пустынная дорога , уходящая в неведомую и томно так зовущую даль .Да , ладно думаю , раз занесло , так и быть чуток ( ну самую малость, уговаривал я себя ) прокачусь мин 30 ТУДА и сразу обратно - Вечер однако .А у меня фар там , габариток нет , ночью на дороге зашибут - Сочинские дороги и зимой и летом ( особливо) трафикуют огого .Поэтому с наступленеем темноты нужно быть уже на хате .Поехал .Дорога - класс. Хайвэй , автобан , что там ещё ...
И главное ...пусто . Никого . Ты один на этой дороге . Потом заметил , меня с периодичностью в минут 5 изредка обгоняла одна машина .Видимо на границе столько каждую проверяют , регистрируют...
Первое , что сразу обратило внимание , длинные тонкие пальмы , растущие с краю дороги , изредка встречающиеся по пути . Вот самая первая .(фото4 ) - Trachycarpus Аbhasien , надо так понимать . Метров в 10 ствол .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Воодушевившись увиденным , еду дальше .Тишина . Поют птицы , квакают лягушки , стрекочут цикады ...Слева луга , прудки , кони пасутся , вдали снежные вершины ... время от времени сады цитрусовых с яркими оранжевыми шариками последних мандаринчиков-апельсиньчиков.
Вообще очень трудно передать все ощущения , весь тот восторг , который охватывает тебя при виде новых пейзажей новых мест :o .Видишь-ощущаеш-чувствуеш одно, делаешь снимок , а там , наверное и сотой доли нет от всего этого необьёмного ПРЕКРАСНОГО .Нужна панорамность изображения , озвученность ...все эти запахи ... Как это всё передать на фотоотпечатки ? Фото в 4D или там в 5D, 6D.... ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Слева надвигаются горы , а справа море . На фото 91 хорошо видна заржавевшая железная дорога , по которой в советские времена ходил поезд Москва -Сухуми-Батуми .. Вроде собирались возобновить рейс Москва-Сухум ( сейчас летом прицепной вагон вроде видел )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Тут вдруг встречаем какой то трахикарпусовский оазис . И вот из-за очередного поворота вырисовывается какая то гора , уходящая вершиной в облака , у подножья которой какие то домишки ( ф 95) . Но отведённые мною себе зо мин уже истекли , пора возвращатся . Но эта гора , она такая величественная , близкая .манит просто . А горы ведь так люблю .Как не доехать , ведь так рядом , уговариваю я себя ..." ну, до неё , и сразу назад ".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Разве ж тут устоишь! Разум говорит - сворачивай , скоро темно ... , а нога упрямо давит на педаль. Вперёд! Да и вообще : когда едешь на вело ( разумеется без мотора ) ты полностью ощущаешь мир вокруг себя . Подьёмы призывают к напрягу для их преодоления , спуски сродни свободному полёту . Ты чувствуешь запахи , чувствуешь плотную упругость воздуха , чувствуешь ветер .Ты каждую секунду общаешся со всем этим миром, чувствуешь себя неотделимой его частью. Чувство единения с природой - просто огромно . Та же дорога , проделанная бы в маршрутки, авто , бусе , мото ... навряд ли была бы настолько полной и яркой , что бы остаться в памяти всего тела на всю жизнь . Ведь память мышц и тела , органов чувств - это навечно .К такому выводу приходишь после каждой новой встречи с природой .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

И вот после очередного небольшого подьёма вижу перед собой откравающуюся панораму с высокого обрывистого берега (ф996 с приближением), выше которого , на склоне горы , санаторий Москва и на дороге , прикреплённая к столбу небольшая такая опознавательная табличка : типа ГАГРА .
Я остановился , видимо и рот открыл . Это ж какая ж такая Гагра , неуж то та самая , не мог поверить я своим глазам , или это просто очередная тёзка в названии населённого пункта .
Надо сказать , что до этого в ближайших планах у меня и близко не было заезжать вообще "за границу", поэтому даже примерно не представлял : что и на каком расстоянии здесь . Для меня все эти Гагры , Батуми , Сухуми ,Пицунды ...- всё это было как бы очень далеко , в смысле - не в пределах велосипедной поездки , да и , как мне казалось, заморочки с визами, всё это пока обождёт до каких то других времён .
А тут на тебе , всего лишь в часе езды на байке - перед тобой далёкая мечта детства - Гагра , и ты у её порога .
Не буду рассказывать как я боролся с собой , что бы проехать дальше , но как бы сильно не хотелось ВСЁ ЭТО , но увидеть в спешке , с нервными поглядываниями на часы и заходящее солнце....- хочу ли я такого? В результате - тут я и развернулся .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Повернув назад , я покатил обратно к границе . До свиданья Гагра , до завтра , я вернусь к тебе , завтра же - вместе просыпающимся солнцем.
В это время последние лучи солнца уже касались макушех заснеженных вершин Кавказского Хребта .
В Хосту въезжал уже в темноте .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: леди Гагра

Сообщение sarasota alex »

Очень красиво
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: леди Гагра

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, Sound, за интересный рассказ (и показ прекрасных фото) о спонтанном путешествии в Абхазию. Спасибо за Ваш рассказ о полученных впечатлениях и ощущениях, переданные живым, неформальным языком. Особенно интересно было увидеть, как выглядят, знакомые с детсва пейзажи, ранней весной, когда особенно "выпукло" смотрятся вечнозеленые растения, теряющиеся в буйной зеления лета или "бархатного" сезона.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Виктор , Алекс , всегда приятно поделится увиденными красотами каких то новых мест , или просто интересном :)

День следующий.
Встал утром в 4 . Дождь . Прождал долго ,- не кончается . Хренушки , обломыс .Уже 8 часов , дождь идёт , тёмные тучи . Но не сидеть же в этой хибаре весь день. Как это говорится - " У природы нет плохой погоды" . Решил тогда отправится в ущелье вверх по реке Хоста подальше в горы . Судя по карте ( стометровке ) - должно быть интересно .Взял зонтик ( ох как и неудобно с ним - рука устаёт держать ), проехал вверх киллометров семь на северо восток .Обратно решил пробиратся по краю ущелья . Это было что-то .Полностью отвесные стометровые стены ущелья , из стен которых торчат деревья , лес типа джунгли , омхованные деревья , лианы , тучи , летящие где то внизу , дождь , жутко и страшно . Само ущелье , что то типа Большого Каньона, только гораздо уже и всё заросшее растительностью. И эта тонкая и жуткая щель тянется на киллометры .Жуткая - это скорее всего из-за такой погоды - темно , дождь и ты весь , окутанный тучами .Снимки при этом не получаются - все какие то размытые , не резкие , несфокусированные .Но всё же очень понравилось . Но Хоста как то не по теме у нас пошла .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: леди Гагра

Сообщение sound »

Когда шарился по этим тёмным и сумрачным зарослям по берегу каньёна , вспомнилась яркая и насыщенная картинка вчерашнего ландшафта при въезде в Гагру .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Гагра в ноябре

Сообщение saanya »

На ноябрьские праздники совершили спонтанное путешествие в Гагру. 21 км от Большого Сочи или 50 км от Центра Сочи - недалеко совсем. Но в Гагре уже чувствуется зона 9б, много мандаринов, километровые аллеи фиников и бутий...

Буйная субтропическая зелень на проспекте Нартаа. На большей части проспекта по обоим сторонам растут такие эвкалипты. Смотрится впечатляюще!
IMG_4751.JPG
Осенний закат на набережной и агава
IMG_4758.JPG
Гагринский дворик ;)
IMG_4767.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: леди Гагра

Сообщение serj »

Очень неплохой экзот в дворике. Может легко расти в зоне 6, правда в Киевской + нужен микроклимат Крещатика. :D
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

город Гудаута

Сообщение saanya »

Небольшой оффтопик. 2 фотки из города Гудаута, 40 км на юго-восток от Гагры.

Пара слов о Гудаута. Небольшой городок, не очень ухоженный... Маршрутки ходят чаще чем в Гагре, разбитых домов почти нет, не дико, не опасно, но в целом следов войны больше чем в Гагре. Видно, что лёгких туристических денег там поменьше, чем в Гагре.
Горы в этом месте отходят далеко, на горах, кстати, уже лежит снег. Теплоты моря не хватает на всю эту равнинуу, здесь заметно прохладнее, чем в Гагре.

4. Улица моей мамы: ул. 30 сентября (бывшая Церители). Все русские семьи остались после войны.
IMG_4777.JPG
5. Почти не востановленный ж/д вокзал
IMG_4783.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: леди Гагра

Сообщение saanya »

Я был в Гагре летом 2009 года, но только проездом. Даже за 1 год тут заметны изменения к лучшему. Начали восстанавливать гостиницу "Абхазия" ,дворец культры (у коллонады), который ещё в прошлом году был изрешечён пулями, стоял без окон, без дверей, а внутри превращён в смесь свалки и отхожего места, сейчас отделывают. Вставили двери и рамы (пока без стёкол). все помои изнутри вымыли, фасад подремонтировали.
Плюс ко всему этому безмятежная атмосфера межсезонья; нам казалось, что вся Гагра, все эти дивные сады, всё ещё тёплое море и даже прекрасная погода - всё только для нас!!!
Останавливались в доме на ул. Терешковой, возле берега моря и совсем радом с Новой Гагрой. Так как не сезон, с нас брали по 200 рублей с человека за сутки. Обстановка в комнатах аскетичная: пара кроватей, шкаф, трюмо и стул. Мы всё равно там только спали. Все комнаты на втором этаже, а удобства - на первом (несклько душевых и туалетов). Горячая вода есть всегда.
Хозяйка - душевная, в чужие дела не лезет, но поговорить - это всегда с удовольствием. :)
Маршрутки по Абхазии ездят очень часто. ОТ Гагры до Псоу или до Гудаута проезд стоит 50 рублей (на автобусе, Псоу - Гагра 44 рубля, так что ждать его смысла нет). Ждали маршрутки не больше 10 минут.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»