Москва

Модераторы: sarasota alex, bodd

kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение kostyaG »

Возможно москвичам и жителям области будет интересен гипермаркет Старлайт http://starlight.ru/ Сегодня побывал там, там правда для оптовиков и цены в розницу у них не самые доступные, но зато есть выбор и редкости, которые в Москве быстро не найдёшь.
Араукарии арауканы
2012-07-08 15.25.07.jpg
Бугенвиллеи
2012-07-08 15.27.30.jpg
Всякие красивые кустарники
2012-07-08 15.29.07.jpg
Банан супер драв кавендиш
2012-07-08 15.35.52.jpg
Ну и конечно пальмы
2012-07-08 15.36.12.jpg
2012-07-08 15.36.37.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Неплохой выбор экзотов. Араукарии - красавицы, трахикарпус очень похож на тр. вагнера, а на последнем фото (на стелажах) - фатсии. Когда был в Москве, запомнились бесконечные теплицы с разнообразной экзотикой, на ВДНХ, рядом с ботсадом (ГБС).
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение kostyaG »

На этикетке у трахикарпуса написано было форчуна, но он из Европы, так что примесь вагнера вполне возможна, теплицы у ботсада и сейчас есть, надо будет и туда как нибудь зайти, а по поводу пребывания наших форумчан в Москве, вы хоть сообщайте когда тут появляетесь, с удовольствием познакомлюсь в жизни и, если получится, организую экскурсию)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Да, давненько это было, уж не посчитать годков, когда...Если получится попасть в ГБС, то очень хотелось бы взглянуть, как выглядит новый оранжерейный корпус (снаружи и внутри, конечно). При оранжереях (ботсадовских), также есть (были) небольшие магазинчики с экзотами.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение kostyaG »

Только что вернулся с прогулки с женой и сынишкой, который родился у меня 19 июля) Это на фото Москва, не загород какой нибудь, таких мест рядом с нами два усадьба Царицыно и Борисовские пруды, вторые больше приспособлены для активного отдыха (купание, шашлыки, теннис, волейбол), первые больше как музей. Купальный сезон ещё открыт
20120803_190027.jpg
20120803_190117.jpg

Иногда казалось, что не тот город назвали Яблочнным краем (Алматы и Майкоп так переводятся с местных языков) Аромат яблок просто возвращал меня в детсво в станицу на Кубани, где бабушка жила)
20120803_191753.jpg

А это жена с новорожденным
20120803_191823.jpg
Мачжурский орех с плодами, говорят что даже вкуснее грецкого, но для извлечения содержимого вам понадобится молот и наковальня
20120803_192732.jpg
20120803_192832.jpg
Лох серебристый
20120803_192954.jpg
Волейбольная площадка, сразу за ней теннисный корт
20120803_192118.jpg
Пляжный волейбол
20120803_193209.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Москва

Сообщение Alexs »

Давно ни кто писал,хочу добавить свои наблюдения!Москва это действительно оазис на Русской равнине ,теперь экзоты не так редки как раньше.Айлатнт теперь не редкость в пасадках и тут и там вижу молодые деревья а где то уже совсем взрослые и рядом с ними много молодых,грецкий орех и абрикос уже обыденность как в городе так и за городом,тис и самшит а так же гортензия растут в обычных дворах,платаны и тюльпанные деревья,матосеквои и болотные кипарисы чувствуют себя великолепно,плющи которые сам пытался выращивать последние кто то выкопал все у дома, прекрасно чувствуют в обоих батанических садах,крымский в саду МГУ в мае месяце прекрасно пускал свежию листву на уровне 4 метра от земли,теперь я совершенно уверен если бы мои не выкаполи в этом году поднялись бы выше снегового покрова и росли бы в центре Москвы на многие метры вверх.В общим большой город рулит,видя огромный болотный кипарис в Москве начинаешь верить товарищу из Латвии,что там полюс холода)) Ну или просто руки не из того места растут)))
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Алексадру за информацию о экзотах из южных широт внедряющихся в озеленение Москвы - вот бы еще на фото их увидеть. Где-то, на нашем форуме, уже писали (и показывали фото) московских платанов, таксодиума, лириодендрона и листопадных магнолий, но ни разу не видел фото айланта (в Москве). Кажется, в дендрарии Тимирязивки растет и павловния, но о ней писали, что ведет себя как многолетник, теряя надземную часть каждую зиму (ее быстро растущие побеги просто не успевают вызреть до зимы). Наверное и молодые айланты (в первые год - два) сильно повреждаются, но если есть взрослые деревья, от которых появляется самосев, то это уже здорово. Меня очень впечатлил набор растений культивируемых в московском Ботаническом саду Дворца пионеров - набор экзотов и просто уникальных растений - невероятный (в этом году у них начал плодоносить каштан посевной и зацвела магнолия виргинская):
http://vk.com/club61680688
Вот где нужно обязательно побывать!
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Москва

Сообщение Бабай »

Чудеса московских "субтропиков": тут в открытом грунте и пихта греческая, и ливанский кедр (который в Киеве недостаточно зимостоек!!!), и криптомерия, и головчатотисс, и лавровишня, и южноамериканский вечнозеленый барбарис, и настоящий каштан, и дерен цветущий, и акебия, и азимина, и куча еще всего теплолюбивого...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Москва

Сообщение Anaxagoras »

Бабай писал(а):
15 фев 2019, 02:17
куча еще всего теплолюбивого...
Понцирус тоже имеется. Да, Москва - она такая!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Москва

Сообщение Бабай »

То птелея трехлистная (Ptelea trifoliata), не понцирус.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Москва

Сообщение Anaxagoras »

Бабай писал(а):
15 фев 2019, 03:37
То птелея трехлистная (Ptelea trifoliata), не понцирус.
Ааа, то-то я думал, что род Понцируса не виден, а какая-то Ptelea видна. Но, учитывая тамошний климат, там и понцирус может расти, плодоносить...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Москва

Сообщение ivan.s »

Мне посчастливилось учиться недалеко от этого дендрария. Насколько я понял, доступ туда - только для представителей академической сферы. Однако не все экзоты там хорошо выглядят: выживают да и только. Причина - лесистый район города, тепловое антропогеное загрязнение - минимальное.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Москва

Сообщение Alexs »

Вчера случайно увидел в районе садового кольца молодой айлант , метров пять высоту прекрасно выглядит , теперь за те что посадил не волнуюсь , лишь бы не вырубили. Если их опыляют насекомые то будет ему опыление мои не далеко. Плющи в серебреном бору разрастаются , один кустовидной формы был всю зиму выше снега , даже не заметил морозов, есть надежда , что когда доползет до деревьев поднимется вверх. В этом году самый холодный июль , переживаю за катальпы они после холодного лета 2016 очень плохо перенесли зиму, как бы все не повторилось. Сейчас так холодно, что реально понимаешь, что Москва не южный город и с Киевом или Воронежем ей не сравнится, там в июле в солнечную погоду не может быть +14
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за информацию об айлантах в Москве - мне было интересно узнать, что эти очень теплолюбивые и быстрорастущие деревья уже пробуют закрепиться ощутимо северо-восточнее Киева. У нас, айлант, стал практически сорным растением и его поросль появяется (по городу) в самых неожиданных (и чаще всего - нежелательных - вплотную к стенам зданий, заборов и т.п. ) местах, куда его семена заносятся ветром. Само дерево (особенно в первые годы) смотрится очень, как по мне, красиво. Москва - оромна и антропогенный подогрев там очень значительный, поэтому и появление южной растительной экзотики будет все заметнее.
Если можно - покажите фото московских айлантов и катальп.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Москва

Сообщение ivan.s »

В этом году в Москве очень высокая САТ10, около 3000. Это больше, чем по многолетним данным юга Средней полосы и сравнимо с югом Черноземья. Набралась эта сумма засчëт длительного безморозного периода и довольно тëплого сентября и октября и поэтому говорит скорее не о теплообеспеченности, а о длительности вегетационного периода.

Интересно, как на такую погоду отреагировали московские экзоты?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»