Москва

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

И мне интересно увидеть как выросли московские айланты и павловнии (возможно последние и цвели после очень мягкой, прошлой зимы).
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Москва

Сообщение ivan.s »

Согласен, вечнозелëная флора очень бы оживила хмурый зимний пейзаж. Москва, особенно еë центр, для этого очень подходит.

Кстати, вот московские павловнии в сентябре этого года, 3-5 м высотой, та что справа, весной видимо была сломана, отросла на 3 метра:
Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Москва

Сообщение serj »

Ого! В Москве наверное уже зона 6а, в центре.
Изображение
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Москва

Сообщение НикитаДенисович »

В Москве в январские морозы -25 точно не было, так что уверенная 6а вполне возможна
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото московских павловний - впечатляют! Очень интересно, как будут выглядеть этой весной, не обмерзли ли прошлогодние ветви. У моей дворовой (поднялось до 5-го этажа... уже - пугают ее размеры) павловнии, растущей напротив окна - все ветви в соцветиях, также интересно - повредились ли бутоны в эти крещенские морозы (несколько ночей было до -20, а это и есть предел морозостойкости для цветочных почек павловнии войлочной). Наблюдать будет легко - просто посмотреть из окна.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Москва

Сообщение Бабай »

На Балчуге 6b со средним минимумом -19С. Лучше, чем в Киеве.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Конечно, антропогенное тепло в Москве очень сильное, зато лето у нас теплее и дольше длится. ++)
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Москва

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Москва

Сообщение ivan.s »

НикитаДенисович писал(а):
30 янв 2021, 12:29
В Москве в январские морозы -25 точно не было
В этом году -20 (сайт погода и климат). Но в 2017-м было -28, хотя плющ на стене выжил с подмерзаниями.

Непонятно, почему у Кремля растут только яблони. А парк Зарядье напоминает лесотундру :( Я бы посадил там персики с инжирами :)

Это район метро Дмитровская, лохи не сбросили листву, смотрятся неплохо
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Москва

Сообщение НикитаДенисович »

А про какой конкретно плющ идет речь? Про озеленение Москвы вполне согласен, что хочется видеть более разнообразные деревья и экзоты, благо антропоген позволяет ;)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Москва

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
30 янв 2021, 13:21
... зато лето у нас теплее и дольше длится. ++)
Так как тогда такое называется?.. Более континентальный климат в Киеве, чем на 800 км северо-восточнее? Т.е. по факту дальше от Европы, чем Москва?..
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Москва

Сообщение Viktor_R »

Да просто все это объясняется, если в Киеве антропоген отнимает от минимума в аэропорту (в этом январе, в ночные часы и под утро было до -20*С) максимум 2 - 3 градуса (т.е. в разных районах города было до -18, -17*С), то в Москве еще больше (по сравнению с аэропортами и окраинами мегаполиса. При нашем более теплом и продолжительном лете (которое, в последние годы начинается в последнюю неделю апреля и длится до октября) у теплолюбивых экзотов успевает вызреть приросты и кора, поэтому и морозы они (сравнимые по силе, но не по продолжительности с московскими) переносят лучше. Ну а климат, у нас, как и в Москве - умеренно-континентальный, только зона в Киеве по-выше будет.
Сегодня украл со стр. "Метеоклуба":
В Киеве за период с 24 по 26 января 2021 г. зафиксировано три рекорда суточных Тмакс.
24.01 - +8,6
25.01 - +6,8
26.01 - +6.9
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Москва

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Москва

Сообщение ivan.s »

Бабай писал(а):
30 янв 2021, 20:20
Так как тогда такое называется?.. Более континентальный климат в Киеве, чем на 800 км северо-восточнее? Т.е. по факту дальше от Европы, чем Москва?
Не соглашусь. В аэропорту Киева сумма отрицательных температур 280°, в аэропорту Москвы 560°. Для центров городов станций не нашëл, но двукратная разница говорит сама за себя.

САТ10 за 2020:
Москва - около 3000 (Балчуг)
Киев (город) - около 3300
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Москва

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
30 янв 2021, 21:40
... Как раз между Атлантикой и Киевом громадная суша - прямо западнее. Пока от Москвы до того же Балтийского, Норвежского, Баренцево морей всяко ближе. Тем более, что влияние самой Атлантики не идёт прямо на восток, а именно на СВ...
Если следовать такой логике, то на северо-восток от Черного моря (относящегося к бассейну Атлантики) как раз ближе до Киева (400 км), чем от ближайшей точки морского побережья (в данном случае - Финский залив) до Москвы (700 км, и не на СВ, а на юго- или просто восток!). Так что объяснение не подходит. И континентальность Подмосковья на 5 градусов выше Киевской области. Скорее всего, "мягкость" Москвы - результат невиданных более нигде на планете теплопотерь, т.е. за счет самой низкой энергоэффективности среди столиц мира. Наверное, и метрополитен там отапливается, и подземные переходы?..
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»