Лазаревское - субтропики

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

Если ехать из Сочи на северо-запад, то через 2-3 часа попадёшь в Лазаревское. Формально это часть города Сочи. Административный центр Лазаревского района города Сочи, протянувшегося на сотню километров от Магри на севере до Дагомыса на юге, включительно.
Обычно его называют посёлком, но у меня язык не поворачивается назвать посёлком населённый пункт с 35000 постоянного населения, а инфраструктурой для принятия в разы большего количества людей.
Раньше был только проездом. Сегодня пробыл в Лазаревке 2 часа. Походил по курортным и жилым районам. Был приятно удивлён количеством экзотов и ухоженности улиц в целом. Трахикарпусы здесь - сорняк, даже в отдалённых районах. Взрослых фиников в открытом грунте не видел, но здесь на форуме выкладывали фото лазаревских фиников. Я бы обязательно нашёл, было бы время.
Дорога из Сочи утомительна. Эти 90 км преодолеваются 3 часа на автобусе маршрута 155: Сочи-Лазаревское. За это время проехали триста один поворот, я посчитал. :mrgreen:
Если ехать железной дорогой, то путь получается намного прямее, дистанция около 50 км преодолеваемая на электричке за 2 часа. Тоже утомительно.

Удивительным я считаю и то, что Туапсе находится всего в 27 км от Лазаревского, и всего на 15 км севернее по широте, на берегу того же моря и с той же стороны гор, но разница во флоре колоссальная! Тут несколько видов пальм, там - только трахикарпусы под тщательным присмотром, чтоб не замёрзли.
Лазаревское мне очень понравилось. Никакой Адлер и рядом не стоял! Понравилось настолько, что решил сделать отдельную тему для этого места, которое волей советских чиновников является частью города Сочи.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

1. Надземный переход. Внизу ул.Лазарева. Она же является федеральной трассой Джубга-Адлер на данном промежутке пути.
DSC00769.JPG
2. Улица усаженная одними только магнолиями с обоих сторон. Если приглядеться, то можно заметить и их цветки.
DSC00772.JPG
3. 2 кордилины и вашингтония в парке.
DSC00773.JPG
4. Парк, может быть и хороший, но это вторая и последняя фотография из него. Я там совсем краешек парка задел. Хамеропсы в Лазаревке тоже отлично себя чувствуют.
DSC00774.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

5. Набережная в Лазаревском. Очень много фиников, но в кадках. Подозреваю, что на зиму их не заносят в помещение а просто перевязывают листья в пучок, чтоб в случае чего быстро укрыть.
DSC00775.JPG
6. Центральный пляж Лазаревского. Именно это в интернете называется "за**анными пляжами", "яблоку негде упасть", "грязное море на ЧПК", а по-моему ничё так ;)
DSC00776.JPG
7. Трахикарпус Вагнера рядом с пляжем :!:
DSC00777.JPG
8. Ж-д станция Лазаревская. Между пальмами бюст Лазареву - основателю поселения Лазаревское. (Ещё я доподлинно знаю, что он осоновал также Новороссийск и открыл Антарктиду)
DSC00778.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

9. Целый палисадник посвящённый советскому анималисту. Там полно фигурок животных. Я, вот, выбрал козла, потому что он ближе всего к пальмам. Кордилины, юкки, туи тоже видно.
DSC00780.JPG
10. Бутия. совсем рядом росла ещё 1, побольше, но она на фоне остальной зелени на снимке просто потерялась. Выставляю эту - поменьше.
DSC00781.JPG
11. Красивый олеандр.
DSC00785.JPG
12. Трахикарпусы в ряд у того же дома.
DSC00786.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

13. Цветы внизу от Вечного Огня.
DSC00788.JPG
14. Давненько не выкладывал аукубу. Вот она растёт у вечного огня.
DSC00789.JPG
15. Вид на небольшую часть Лазаревского.
DSC00790.JPG
16. Ухоженный дворик и уновой многоэтажки.
DSC00791.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

17. Дороги в Лазаревском без пробок, и не разбиты грузовиками как в Сочи. Удивительно ухоженное место.
DSC00793.JPG
18. Я уже дошёл до вершины горы, а в двориках пятиэтажек растёт тоже самое, что и в Сочи: кедры, мушмула, трахикарпусы...
DSC00794.JPG
19. Просто красивый вид в спальном районе.
DSC00796.JPG
20. Тоже красивый вид на гористую местность поросшую кедрами, кипарисами и прочими хвойниками.
DSC00798.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

21. Сосна с овальной кроной
DSC00800.JPG
22. Там же на горе растут финики. По всему Лазаревскому полно канарцев именно такого возраста. Все в хорошем состоянии. Я не знаю, когда высадили, но в 2009 году они уже были (и намного меньше в размерах)
DSC00801.JPG
23. Ещё аллея трахикарпусов. Да на белом фоне и под синим небом. Красота! Это, кстати, боковая стена местного киотеатра.
DSC00803.JPG
24. Атласский кедр. Там сзади растут и гималайские. Но этот - точно атласский, хвоя у него как-то пучками вверх растёт. непривычно.
DSC00805.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

25. Глициния до сих пор цветёт :o
DSC00806.JPG
26. Сабаль. Не знаю какой.
DSC00807.JPG
27. Криптомерия (тут меня поправили, что это цефалотаксус)
DSC00809.JPG
28. Двухметровая фатсия.
DSC00810.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

29. С этого перехода была сделана фотка номер 1. 8-)
DSC00812.JPG
30. Кран с водой из ниоткуда. :lol: Хорошая идея для фонтана. Ну и кедры с кипарисами по теме форума.
DSC00813.JPG
32. Эвкалипт. У него снизу листья круглые, а сверху - вытянутые. Я даже начал сомневаться эвкалипт это или нет, пока не растёр пальцами 1 круглый листик и почувствовал отчётливый запах масел эвкалипта как у знаменитых леденцов.
DSC00819.JPG
33. Типично сочинский набор: юкки Глориозы, трахикарпус Форчуна и магнолии Грандифлоры.
DSC00823.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

31. араукария, или как там она? :?
DSC00825.JPG
34. В Лазаревском цветёт много кустов граната. Снимок куста целиком я уже показывал в сочинской теме, а тут решил сделать фото крупным планом.
DSC00826.JPG
35. Десятиметровые вашингтонии и фонтаны перед центром национальных культур. (сейчас там дни казачества, кстати)
DSC00827.JPG
36. Вашингтонии на ул. Калараш
DSC00828.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение bodd »

На фото 27 не криптомерия, а цефалотаксус, фастигиатная форма
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

37. Вашингтонии на ул. Лазарева. Как раз тот случай, когда кладку камнями вокруг стволов делали чуть ли не на моих глазах. Сколько помню - эти вашингтонии всегда росли просто из земли. Но сейчас их решили обнести каменными стенами. Их уже почти закончили делать, но грунт внутрь так и не засыпали. Мне кажется это не от хорошей жизни. Взгляните какие покоцаные стволы внизу у вашингтоний на снимке 36.
Когда едешь на юг, эти пальмы реально впечатляют. Их невозможно не заметить.
DSC00829.JPG
38. Обратно я ехал на электричке. С одной стороны там почти всегда такой вид. Это я в первый раз сел на морскую сторону, все разы до этог смотрел исключительно в противоположную сторону.
DSC00831.JPG
39.Сфотографировал маленькое окно, у которого никто не сидел, потому что постеснялся чужих людей так внаглую фоткать. Такой вид на другую сторону. Очень часто он перемежается опорными стенками и водопадами. А ещё и с той и с другой стороны может быть темно: туннель :)
DSC00832.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение kostyaG »

Я знал что в Лазаревском классно, но что бы настолько!) Теперь буду мечтать о клочке земли в районе Сочи, рассматривая и окрестности Лазаревского)
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение saanya »

По всем картам USDA-зон Лазаревское находится в зоне 8. Я думаю там 8б/9а судя по растительности.
Но спортивный интерес в выращивании пальм (кроме трахикарпусов) там бы был.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Лазаревское - субтропики

Сообщение sarasota alex »

Очень красиво в Лазаревском. На фото 26 скорее всего малый сабаль в приличном возрасте, хотя возможно гибрид с пальметто.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия, черноморское побережье Кавказа»