Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Остров Родос находится территориально ближе к Турции нежели к Греции. Отоносится к группе Додеканесских островов островов. С запада омывается водами Эгейского моря, с востока водами Средиземного моря. Площадь острова 1398 кв. км., длина острова 78 км, ширина 38 км. Столица - город Родос, население города около 60 тыс. человек, это примерно половина населения острова. Лето на Родосе прохладное. Температуры летом держатся в пределах +28 +30 С, редко перешагивая отметку +30 С. Ночи теплые, около +25 +27 С. Зимой ниже нуля никогда не бывает, местные жители снег никогда не видели на острове (со слов аборигенов :D ). Западная часть острова заметно зеленее, поскольку западные ветра приносят много влаги. Восточная часть более теплая и сухая. Соответственно меньше растительности. Лучше всего отдыхать в восточной части - море там теплее и спокойное. Эгейское море почти всегда штормит. Несмотря на то, что лето по меркам такой широты прохладное, солнце жарит так, что плавятся мозги. Я по наивности подумал что моего славутского загара достаточно для того, чтобы полежать на лежаке под солнцем. Спустя два часа я был красный как рак. И это осеннее солнце.
Ну а теперь о поездке. Около 9 часов утра приземлились в порту Диагорас, 7 км от г. Родос. Сразу палящее солнце, жара. Народ начал обмахиваться, по лицу побежал пот. Загрузились в нехилый автобу с кондиционером. Увиденный из окна пейзаж честно говоря не радовал - выжженная пустыня с оливками, сухой травой. На некоторых фото видны солнечные батареи. И это понятно, на острове 300 дней в году чистое солнце. Согласно легенде когда Зевс раздавал острова богам, богу солнца Гелиосу не досталось острова. За Гелиоса бог Зевс забыл. Естественно что Гелиос попросил себе остров. На что Зевс ответил что первый же появившийся из пучин океана остров будет принадлежать Гелиосу. И тут же из пучин моря стремительно появился остров Родос. Остров очень понравился Гелиолсу, и поскольку бог Солнца очень любил солнце, то Родос считается самым солнечным из греческих островов. И надо признать что в момент регистрации я сравнил температуру на Крите и на Родосе, то на Крите было +23 С а на Родосе +26 С (в 5 часов утра).
Несмотря на то, что остров Родос солнечный остров, дожди там бывают такие, что сносит машины потоками воды. Даже опытные водители останавливаются в безопасном месте и пережидают дожди. Дождь в отличии от западноукраинсокго длится 1-3 часа. Бывало такое, что потоки воды лились через дорожно покрытие в виде рек. Поэтому греки соорудили каналы, по котрым вода стекает в море. Такие каналы заросли чем-то наподобие арундо донакс. Может это он и есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

По приезду в гостинницу глазам становилось все приятнее и приятнее смотерть на незнакомую мне ранее страну. Канарские финики я воспринял как нечто неизбежное для данной страны. Удивили гибискусы (не сирийские как видно из фото) в открытом грунте. Вид отеля радовал глаз. Море понраилось не только мне, но и для жены и для дочки. Температура воды была +27 +28 С (против +22 С в Ялте). Волны умеренные, вода более соленая чем в Черном море.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Вид из лоджии моего номера.
Стрелиции в ОГ меня поразили.
И внутренний дворик отеля с бассейном, сиагрусами ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Вышли на катере в открытое море. Посмотрели красоту прозрачной, кристалльно чистой воды. Покупались полчасика в открытом море.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение limoncik »

Что хоть из семян насобирал? И что "начикал? ;) Я бы тоже куда-то съездил, хоть в Египет :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Нарезал черенки лимона, клементина, апельсина, олеандра, оливки, бугенвиллеи и плюща с большущими листьями. Больше мне ничего не надо было. Смысл заморачиваться с растениями из зоны 11. Они даже в траншее не выживут.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение limoncik »

Да там 10б, какая 11 даже "там"? Думаю ты от крымского олеандра не откажешся? ;) А хоть примерно сорта цитрусов известны?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение sarasota alex »

Серега спасибо за фоты! Рад, что ты удачно съездил!
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение gardene »

Теперь я понял, на что нужно тратить свою драгоценную жизнь :) . Молодец, Сергей.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение Vadim Panorama »

Почему именно Греция ? Рассматривались ли другие варианты ?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение kostyaG »

Эээх, красота!)) Особенно понравился сиагрус в бассейне, как только у меня дело дойдёт до бассейна во дворе, себе так сделаю, только внутрь не сиагрус, а что нибудь другое посажу)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение M.CH. »

Отличные фотки.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Это конечно же не все фотки. Еще есть фото пальмы, предположительно кокос. Вечером выставлю на обозрение.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение serj »

Почему Греция? Трудно сказать. В Турцию не хотел, хорошая Турция дорого стоит, дороже Греции. Греция это страна Богов, историческая страна. Еще был вариант в ОАЭ. Но что-то у нас перетасовалось. Скажу по правде, больше люблю Европу и балдею от Средиземноморья. Хочу еще на Кипр, во Флориду.
Касательно зоны. Ияжело сказать 10б или 11. Но Анттиепп написал на даче что Крит зона 11. На Родосе теплее зимой. Это точно. Растут в ОГ плюмерии, шеффлера, драцена и вроде как кокос. Шеффлера требует зону 11.
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Остров Родос (Rhodes Island, Greece)

Сообщение oksana »

C удачной поездкой!А также спасибо за красивые фото.Только последнее высказывание меня с толку сбило-у нас этих шефлер-заросли,помногу и повсюду ,так что же это получается :shock: ,тоже 11 зона :shock: ?
Ответить

Вернуться в «Европа»