Лондон, Кенсингтон-Челси

Модераторы: sarasota alex, bodd

Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

На прошлой неделе по работе посетил Лондон. Времени на осмотр города было совсем мало, поэтому пришлось ограничиться пешей прогулкой по центральной части и прилегающим кварталам. Игорь своими замечательными фото уже сформировал впечатление о Лондоне субтропическом. Я лишь дополню его фото-отчёт своим, и заранее прошу прощения, если повторяюсь и показываю ту же флору.

Город очень зелёный, множество парков, двориков и скверов. Даже в самом центре, где, казалось бы, должны быть только "каменные джунгли", есть место для небольших клумбочек. А там, где не хватает открытого грунта, его отсутствие компенсирует обилие вазонов, горшков и контейнеров разного калибра с растениями.

Мне в полной мере не удастся передать всю эту красоту, так как я фотографировал только субтропическую экзотику и только в ОГ. А эта экзотика здесь на каждом шагу бросается в глаза.

Кусты фатсии, аукубы, магонии японской достигают иногда гигантских размеров:
Фатсия 1.JPG
Фатсия 2.JPG
Аукуба.JPG
Магония.JPG
Живые изгороди из лавровишни, бересклетов и падубов (самых разных расцветок) даже фотографировать было неинтересно - это основная растительность на улицах. Но мимо некоторых лавровишен пройти трудно не восхитившись обильным цветением:
Лавровишня.JPG
Как в парках, так и в частных садах встречались араукарии:
Араукария 1.JPG
Араукария 2.JPG
И эвкалипты:
Эвкалипт.JPG
Жители Лондона - большие любители оливковых деревьев - очень часто встречаются в жилых кварталах:
Олива.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

То же самое можно сказать и о кордилинах австралийских. Они растут везде, и их сажают чаще, чем пальмы. Разнообразие расцветок впечатляет:
Кордилины 1.JPG
Кордилины 2.JPG
Кордилины 5.JPG
Кордилины 6.JPG
Кордилины 7.JPG
Ещё одним популярным растением у лондонцев является новозеландский лён. Его гигантские кусты, как и кордилины, очень добавляют экзотичности:
Новозеландский лен 1.JPG
Новозеландский лен 2.JPG
Часто встречаются юкки (глориозы, алоэлистные), некоторые экземпляры очень крупные. Красота... :
Юкка алоэлистная.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

Прямо в сквериках в центре можно встретить и мушмулу японскую, и инжир. А вот в частных садах не часто:
Мушмула 1.JPG
Мушмула 2.JPG
Инжир 1.JPG
Инжир 2.JPG
Зато у частников почти везде растет бамбук:
Бамбук.JPG
Про плющи в Лондоне рассказывать даже неловко как-то, они там везде и в потрясающем ассортименте. Но сфотографировал всё же несколько видов с очень крупными листьями:
Плющ 1.JPG
Плющ 2.JPG
Магнолий много. Некоторые листопадные ещё доцветали, а вечнозелёные только собирались зацветать. Чаще фотографировал именно их:
Магнолия 2.JPG
Магнолия 3.JPG
Магнолия 4.JPG
Магнолия 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, Сергей, за продолжение рассказа о флоре Лондона - красота, что еще скажешь! Получается, что ум осознает, там уверенная 9-я зона, а "стереотипы" все равно не дают спокойно воспринять пышную средиземноморскую растительность на улицах несредиземноморского Лондона... Раздвоение какое-то получается. Увидеть в озеленении улиц и скверов роскошные плющи, платаны, лавровишни, магонии, даже араукарии - уже готов, но пальмы, кордилины и эвкалипты - еще нет :D ...
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

Виктор, спасибо. Да, так и есть - стереотипы сильны, и тем неожиданней всё увиденное воспринимается. Выложу ещё несколько фото.

Под магнолией (на предыдущем фото) доцветает камелия японская:
Камелия.JPG
Интересный лириодендрон (вариегатный) попался на глаза у собора св. Павла:
Лириодендрон 1.JPG
Лириодендрон 2.JPG
Лириодендрон 3.JPG
Лавры благородные помимо живых изгородей выращивают и как деревья, иногда очень внушительные:
Лавр 1.JPG
Лавр 2.JPG
Лавр 3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

А вот и пальмы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

Кипарис на фоне берёзок:
Кипарис.JPG
Папоротник древовидный:
Папоротник.JPG
Фуксия:
Фуксия.JPG
Лаванда французская:
Лаванда французская.JPG
И в завершение, несколько фото неопознанных мной растений, которые показались необычными:
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение laky161 »

Сергей, большое спасибо за репортаж.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение sveta-flower-grower »

На первом неопознанном фото - гревиллея Бэнкса (возможно).
Лондон очень впечатлил - маслины и эвкалипт я там увидеть точно не ожидала...

А я фатсию в горшке выращиваю. :roll: Пора, наверное, высаживать ее в грунт - после всего увиденного!
Спасибо за фото.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение igor.glukhovtsev »

Присоединяюсь к восторгам! Хотел бы съездить в Лондон еще раз или два, или много-много раз!
Светлана...Вам то сам бог велел фатсию в грунте выращивать. Мои уже две зимы провели под укрытием из соломы. Осенью один из кустов даже пытался зацвести, но не успел.
Фатсия пару недель назад: Изображение
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Лондон, Кенсингтон-Челси

Сообщение Serg_z_Donetska »

Большое всем спасибо за просмотр фотографий, приятно было поделиться. Мои представления о Лондоне до поездки сильно отличались от увиденного, и я рад, что они таким коренным образом изменились. Всё таки, для полноты картины нужно ещё сказать о погоде. И вот здесь как раз стереотипы подтвердились :D В четверг, пятницу, субботу и понедельник было дождливо и холодно, особенно в субботу. Нет, правда... Просто дубарь конкретный был весь день: 11-13 градусов и дождь с ветром. Товарищ сказал, что в его предыдущий визит в январе температура была такая же...

Зато в воскресенье было "тепло" и солнечно, около 15 С в первой половине дня и 18-20 С в послеобеденное время. И это практически лето на дворе! Тем не менее, как видим, средиземноморской растительности там комфортно. Удивило, что австралийские кордилины там растут прекрасно, их в Лондоне ну ооочень много, и имеют они все отличный внешний вид, даже лучше трахикарпусов. Задумался о приобретении....

Из того, что не попало в кадр, но очень понравилось. Основная древесная порода в Лондоне - платан. Все улицы, аллеи, парки засажены ими, как кленолистными, так и восточными (чинарами). Деревья потрясающе красивые, очень старые, мощные! В садиках у частных домов, в маленьких скверах внутри дворов многоэтажек полно вечнозелёной растительности. Кроме того, что показал на фото, - это османтусы, различные вечнозелёные калины и кизильники, шикарные падубы. Вот кедров не очень много, но есть, в основном ливанские (судя по хвое и габитусу). Хотелось, в довершение ко всему, увидеть где-нибудь бугенвилию (Игорю же встретилась), а также цитрусовые :) , но не судьба. Может и растут где-то. В общем, с садово-ботанической точки зрения поездка превзошла ожидания.
Ответить

Вернуться в «Европа»