Грузия (Georgia)

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

6. Ещё вид с набережной. Цветущие юкки.
ИзображениеИзображение

7. Тропинка в сторону от набережной. Забыл как тот парк называется.
ИзображениеИзображение

8. Толстые бамбуки. Я для масштаба.
ИзображениеИзображение

9. Улица от набережной к администрации Аджарии с двусторонней аллеей вашингтоний робуст. Интересно, они тут давно растут или посадили при реставрации?
ИзображениеИзображение

10. Старые вашингтонии вдоль дороги и более молодые посредине. И брусчатка на проезжей части :007
ИзображениеИзображение

Вообще исторический центр Батуми красиво отреставрирован. Много приятной архитектуры. Везде брусчатка, как на тротуарах, так и на дорогах. В каждом доме кафе-ресторан-гостиница-аптека-магазин, очень туристическое место, по которому приятно гулять.
(У нас в Сочи в "историческом" центре стоят почти одни безликие хрущёвки слегка разбавленные дюжиной домов сталинской постройки)
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

11. Такой смелый фонтан! (На фоне архитектуры и субтропической флоры, конечно)
ИзображениеИзображение

12. Самый топовый перекрёсток Батуми. У администрации Аджарии.
ИзображениеИзображение

13. И вид в другую сторону. Исторический центр Батуми чрезвычайно уютный!
ИзображениеИзображение

14. Планировали пробыть в Батуми 2 ночи, но из-за погоды решили продлить на одну ночь, чтобы иметь возможность нормально прогуляться, тем более дожди медленно уходили на восток. Не хотелось ехать опять в дожди в Кутаиси, когда в Батуми обещали ясный день!
Вид возле морвокзала.
ИзображениеИзображение

15. Облака медленно уходят. перекрёсток главной батумской улицы и морвокзала.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

16. Вид на центральную улицу Чавчавадзе. Она отделяет туристический город от обычного.
ИзображениеИзображение

17. Вид на минарет батумской мечети из субтропической зелени.
ИзображениеИзображение

18. Тут и историческое здание, и шикарные вашингтонии (в Сочи таких высоких нет), и кусочек пляжа, и канатная дорога на холм.
ИзображениеИзображение

19. Вид на изумрудные холмы у Батуми. В той стороне находится Зелёный мыс, и такое название само напрашивается для этой местности.
ИзображениеИзображение

20. Батумский морвокзал. Его архитектура слегка перекликается с сочинским морвокзалом. На флагштоках три повторяющихся флага: Грузия, Аджария, ЕС.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

21. Достопримечательности-новоделы.
ИзображениеИзображение

22. На набережной аллея вашингтоний. Справа виднеется двигающаяся скульптура влюблённых.
ИзображениеИзображение

23. Финик, кордилина, а сзади без перепада высот и ограждающей стенки - сразу пляж. Очень необычно для Сочи, поэтому хоть и простенький вид, а меня впечатлило.
ИзображениеИзображение

24. Ещё пальмы и достопримечательности.
ИзображениеИзображение

25. Вид на пляж в центре. Отдыхающие заставшие холодную бурю, чисто психологически пока не готовы идти на пляж. Поэтому пока пусто. Но и вода, и воздух выше +20.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

26. Велосипедная дорожка среди бесконечных фиников на Набережной. На самом деле на ней активное движение. специально для фото с трудом подловил момент, когда на ней никого.
ИзображениеИзображение

27. Есть и аллея бутий.
ИзображениеИзображение

28.Парк у набережной с саговниками.
ИзображениеИзображение

29. Канарские финики и море
ИзображениеИзображение

30. Старый финик повышенной лохматости. Наверно гибрид канарца и лесного.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Батуми

Сообщение saanya »

31. Много вашингтоний.
ИзображениеИзображение

32. Какая-то страшная общага затесалась в самый туристический центр города. Но с таким фасадом и с такими пальмами выглядит отлично!
ИзображениеИзображение

33. Рядом с ней продолжается аллея шикарных вашингтоний, и дома поприятней.
ИзображениеИзображение

34. Магнолия и театр.
ИзображениеИзображение

35. Новые посадки у набережной.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Кутаиси

Сообщение saanya »

Из Батуми отправились в Кутаиси.
По дороге проезжали через посёлки и городки, но ничего не фотографировал.
Главный факт, по теме форума, который я знал о Кутаиси, это то что первые мимозы в Российской Империи были высажены именно в Кутаиси, но в первую же зиму они вымерзли.
После посещения этого города с его финиковыми пальмами, мандаринами на приусадебных участках и теми же мимозами, с трудом верится в столь неудачный опыт.
Кстати жили мы в гостинице Kiev Hotel. Хозяева и работники одни грузины. Просто так назвали. Мы выбирали место просто чтоб недорого и близко к центру, а попали в настоящий грузинский дом с саблями, коврами, хрусталями, гобеленами и четырёхметровыми потолками!

Вообще, во флоре Кутаиси безраздельно господствуют платаны и гималайские кедры. Встречаются раскидистые кипарисы и много "обычных" листопадных деревьев. На первый взгляд флора похожа на Туапсе. Даже трахикарпусы встречаются редко. И в тоже время видел в городе финики и цитрусовые в хорошем состоянии, а повернув на один проспект увидел аллею из высоких вашингтоний. (Сам не фотографировал, вт ссылка http://fotozametki.com/gruziya/prospekt ... taisi.html. При нас они были в состоянии на 3+. Листьев мало, и они поломаные и мятые) В целом видно много новых субтропических посадок. Странно, почему раньше не сажали.
С другой стороны в Кутаиси было ощутимо холодней, чем в Батуми. Начало октября, а вечерами не то что куртку, а и шапку хотелось надеть. Как же сильно море смягчает климат!

36. Памятник не знаю кому, рядом бутия. Слева в середине - трахикарпус.
ИзображениеИзображение

37. Аллея молодых трахикарпусов и самодельная мебель из бамбуков.
ИзображениеИзображение

38. В историческом центре на многих улицах брусчатка.
ИзображениеИзображение

39. Вот такой вид на ближние холмы и дальние горы.
ИзображениеИзображение

40. Вот у людей за забором растут себе два канарских финика
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение saanya »

41. Мандарины пока ещё зелёные.
ИзображениеИзображение

42. Гималайские кедры. На левом краю виднеются трахикарпусы.
ИзображениеИзображение

43. Фонтан перед театром. На заднем плане парк с платанами и гималайскими кедрами.
ИзображениеИзображение

44. Одни из немногих трахикарпусов использующиеся в городском озеленении. Видимо Кутаиси был городом заводов, а значит не положено расслаблять людей пальмами на улицах. Другого объяснения я просто не нахожу!
ИзображениеИзображение

45. В центре снимка молодой финик. (Их там несколько штук, кажется, 2 или 3). В кадках. Но явно на зиму не убирают.
ИзображениеИзображение

46. Храм над городом.
ИзображениеИзображение

Мы пробыли в Кутаиси меньше суток. Я его рассматривал лишь как транзитный пункт по дороге в Чиатуру. Город понравился, есть что посмотреть в нём и особенно в окрестностях.
Раньше это был грязный промышленный город. Теперь пытаются развивать туризм, но специально в Кутаиси мало кто едет, в основном проездом. А город стоит отдельного посещения. Мы пожалели, что дольше не могли остаться.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Чиатура

Сообщение saanya »

Чиатура - маленький городок в ущелье. Давно в интернете видел репортаж из этого места, где в качестве общественного транспорта используются канатные дороги. Очень захотелось посетить это место. Поэтому в нашей насыщенной поездке по Турции-Грцзии выделили денёк на Чиатуру. Ущелье очень крутое и очень узкое. городу просто некуда было расти. Поэтому некоторые районы были построены прямо над городом.
В целом видно, что при советах городок купался в деньгах. Очень отличается от промышленных городков построенных во время индустриализации СССР. Красивая планировка, архитектура не без изысков. Природа, пейзажи, ещё и канатки вместо автобусов. Потом здесь была страшная разруха, однако недавно, центр города серьёзно подмарафетили (как и все остальные центры городов, где мы были).
47. Трахикарпус перед пятиэтажкой.
ИзображениеИзображение

48. Дома на фоне скал.
ИзображениеИзображение

49. Гималайские кедры на набережной реки, сосны, холмы, дома, деревья.
ИзображениеИзображение

50. Трахикарпусы в отличном состоянии. По дороге из Кутаиси, особенно когда начали подниматься вверх от Зестафони пальмы вообще перестали встречаться. Казалось тут может расти только истинно кавказская флора. Но и тут трахикарпусы растут как украшение!
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение saanya »

51. Станция канатной дороги и кабинки выглядят как Абхазия после войны, но всё работает!
ИзображениеИзображение

52. Вид на городок.
ИзображениеИзображение

К нам привязался местный мужичок, стал предлагать экскурсию по городу на целый день. Мы отказались, так нам оставалось буквально пара часов. Но он продолжал с нами ходить, показывать рассказывать. Попутно и свои дела какие-то делал. С ним было интересно, припрощании хотел ему заплатить, но он наотрез отказался, даже обижаться начал. (Какой контраст людей после Турции!)


53. Ещё вид на ущелье.
ИзображениеИзображение

54. Вид с противоположного склона. Сейчас мы туда тоже поедем! Внизу на проводах кабинка канатной дороги. В этой девятиэтажке заброшено три четверти квартир! (Мы погуляли внутри... Бррр...) Красивые места, но бедственное состоянии экономики...
ИзображениеИзображение

55. Верхняя станция канатной дороги с предыдущего снимка. Всё работает!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение saanya »

56. Въезд в город с трассы. как-то уютно всё!
ИзображениеИзображение

57. Одна из улиц с обрезанными платанами.
ИзображениеИзображение

58. Флаги и вид наверх.
ИзображениеИзображение

59. Административное здание Чиатура Марганца. Скверик, видно засаживают его с уклоном на экзотичность!
ИзображениеИзображение

Сами чиатурцы хотят уехать оттуда. Кто-то любит, кто-то нет эти места. Но все они как-то не ценят их. Наоборот, говорят, что город загрязнён промышленностью. Нам туристам это совсем не чувствуется: чиста речка, чистый воздух...
У канатки видели немецкого туриста и группу (как же иначе :lol: ) китайцев. Букинг выдаёт только одну гостиницу на весь город, советского типа на три койки с подселением и дизайном "больничная палата 80-ых годов". Неужели все на один день приезжают?
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Тбилиси

Сообщение saanya »

Последним пунктом нашей программы в Грузии был Тбилиси.
Я рассматривал Тбилиси как транзинтый город для возвращения домой (по Военно-грузинской дороге через Владикавказ). Но нам там так понравилось, что мы пробыли там четыре ночи, вместо двух.

По флоре Тбилиси оказывается как Ялта! На холмах сверху гималайские кедры кипарисы, сосны, платаны.
А внизу встречаются и трахикарпусы. Их почему-то не используют в озеленении, но у магазина, заправки, в тбилисском дворике или в палисаднике у церкви - пожалуйста!

60. Уютная улочка в Тбилиси, где мы жили. Очень удачно за платанами спрятаны советские панельные дома.
ИзображениеИзображение

61. Рядом с Тбилиси есть древняя столица Грузии Мцхета, превращённая ныне в туристический городок. Вот её виды. Это 5 октября, кстати!
ИзображениеИзображение

62. И здесь в сухом и относительно прохладном климате у людей растут трахикарпусы и выглядят на пятёрку! Антропогенного тепла тут всяко меньше, чем в Тбилиси, и город находится чуть выше.
ИзображениеИзображение

63. Не то чтобы их там много было. Вот, на площади с фонтанчиком их нет. А у людей в частных домах и в церковных садочках - растут!
ИзображениеИзображение

64. Парк Мтацминда на горе над Тбилиси утопает во всевозможной зелени хвойных деревьев. Кипарисы, сосны, туи и конечно гималайские кедры. Пальм там не видел.
ИзображениеИзображение

65. Вид на город со смотровой.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение saanya »

66. В каком-то из дворов на этой улице растёт трахикарпус. А снаружи ничего субтропического))
ИзображениеИзображение

67. Дом правительства традиционно с голубыми "кремлёвскими" елями у фасада.
ИзображениеИзображение

68. Озеленение на центральной улице.
ИзображениеИзображение

69. Трахикарпусы у церкви.
ИзображениеИзображение

70. Трахикарпусы, олеандры и кипарисы у церкви. (чем не Ялта? ;) )
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение saanya »

71. Мы попали на Тбилисобу, день города. Лёгкая дымка это вездесущий кумар от жарящихся шашлыков.
ИзображениеИзображение

72. Очень люблю такой рельеф. Озеленение почти субтропическое))
ИзображениеИзображение

=============================================================

Грузия понравилась гораздо больше, чем Турция.
В Грузии цены на услуги и питание в кафе примерно в два раза ниже, чем в России.
Многие (или даже все) города и городки имеют красивый отреставрированный центр. Есть где погулять, что посмотреть.
Любителям субтропической флоры в Грузии будет интересно везде, а не только на побережье. Лично я в Грузии больше всего хотел посмотреть Батуми, но по результатам поездки мне намного больше понравилось в Кутаиси и Тбилиси.
Из Ростова в Тбилиси с ноября летает Победа. Бывают билеты по 1000 рублей в одну сторону, а в среднем по 2700. (Мы были в октябре, тогда ещё не открыли аэропорт Платов) Для сравнения такси из Тбилиси во Владикавказ от 1500 рублей с человека. Автобусов и другого транспорта по этому маршруту не ходит, больше никаких путей из Грузии в Россию нет.
Здесь выставлял только интересные и красивые фото. За пределами туристических зон Грузия по уровню жизни и разрухе - один в один как Абхазия. Вообще, постоянно преследует ощущение российских 90-х (только безопаснее, конечно)
Грузины во всех своих бедах и несчастьях винят Россию, но к русским относятся хорошо. А к украинцам прям вообще --) ;;) :;) ...
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение Mauzergun1111 »

Грузия вообще рай, хорошие фотографии и подозреваю, что впечатлений гораздо больше чем фотографий! мечтаю туда съездить в ближайшем будущем! А как там с заповедниками дела обстоят?
И загран - паспорт нужно оформлять?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Европа»