Грузия (Georgia)

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Сане за увлекательный рассказ о поездке в Грузию, да еще и с важным (для наших форумчан) акцентом на экзотическую флору распостраненную в городах посещения! Очень красиво и уютно, пышность субтропической флоры очень впечатляет и все благодаря мягкому и влажному (особенно на побережье) климату. С удовольствием посмотрел как выглядят сейчас знакомые места в Батуми и в Кутаиси и захотелось побывать там еще раз, спустя столько лет!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение serj »

Спасибо, Саня! Шикардос! После Кипра или ОАЭ это настоящий субтропический рай.
Изображение
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Грузия (Georgia)

Сообщение potomok »

В Тбілісі дуже цікавий клімат, місцеві розповідають, що зимою може лежати сніг в одному районі, а в інших районах і сліду його не буле. Місто в'ється над річкою, усюди перепад висот, тому в різних кінцях міста свій клімат.
А якщо від'їхати в сторону Азербайджану - то там починається напівпустеля:
Изображение

З цікавинок, яких ще не було в цій темі - Макдак в Батумі:
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Батуми

Сообщение Simon »

saanya писал(а):
22 фев 2018, 11:46

По поводу Тбилиси, да, там неплохо растет субтропическая флора. Из того, что я лично наблюдал там в хорошем состоянии растут Бананы, Мушмала и есть деревья Магнолия Грандифлорум. Они конечно не такие пышные как в Батуми, более сдержанные, но приличные деревья высокие я видел.
Летом там очень жарко. По большому счету можно даже попробовать в том климате выращивать мандарины, как более зимостойкие цитрусы, если и не в Тбилиси то в 60 км южнее находится Рустави, там зимой климат еще мягче.
Тбилиси находится на уровне 500 метров над уровнем моря, такая высота на данной широте существенный фактор. Была бы высота до 200, было бы вообще раздолье.
Достаточно интересен и живописен Тбилисский Ботанический сад, туда обязательно надо попасть, но надо хорошо походить и там холмистая местность. Там повсеместно растет кактус Опунция, цветет и плодоносит, его там очень много. И есть даже Юбея Чилийская, достаточно крупный экземпляр, я реально не ожидал ее увидеть, даже в Батуми ее нет, разве что в Батумском бот саду два экземпляра.
Ответить

Вернуться в «Европа»