Slovenia

Модераторы: sarasota alex, bodd

urartu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 01:26
Меня зовут: Roman
Откуда: Arabat Spit, Crimea, Ukraine (7b)

Slovenia

Сообщение urartu »

Публікую лише фото півдня Словенії (Піран, Копер), так як там субтропіки і цікава флора. Північний регіон (Любляна) нагадав мені Одесу по флорі.

1. На півночі Словенія -- це маленька Австрія, а на півдні це маленька Італія:
Изображение
IMG_2792 by ..Enlil, on Flickr

2. Північ Словенії, Любляна:
Изображение
IMG_3001 by ..Enlil, on Flickr

Ну а тепер лише південь:

3. Піран:
Изображение
IMG_2628 by ..Enlil, on Flickr

Копер:
4.
Изображение
IMG_2653 by ..Enlil, on Flickr

5.
Изображение
IMG_2660 by ..Enlil, on Flickr

6. Зверніть увагу на дерево
Изображение
IMG_2694 by ..Enlil, on Flickr

7.
Изображение
IMG_2695 by ..Enlil, on Flickr

8.
Изображение
IMG_2745 by ..Enlil, on Flickr

9.
Изображение
IMG_2759 by ..Enlil, on Flickr

10. На жаль не знаю, що це за рослина:
Изображение
IMG_2763 by ..Enlil, on Flickr

11. Офтоп: а мова у словен дуже схожа на українську:
Изображение
IMG_2787 by ..Enlil, on Flickr
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Slovenia

Сообщение Martin »

IMG_2763 Pittosporum tobira из Японии
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Slovenia

Сообщение Бобсон »

2694-Магнолия Грандифлора ::)
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Slovenia

Сообщение saanya »

Мне было интересно посмотреть на фотографии.
Словенское побережье и итальянский город Триест находятся у относительно тёплого моря, и огорожены от континента относительно невысокими горами. Слышал, что эти места страдают от сильных холодных северо-восточных ветров, как Новороссийск. Но, смотрю, "страдают" они куда меньше. Пальмы растут, в том числе и финики. :)
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Slovenia

Сообщение pels »

ого!! в словений даже пальмы растут.
в крыму и то на ЮБК только.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Slovenia

Сообщение Drommare »

Ну дак, Крым-то к Уралу поближе будет :lol:
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Slovenia

Сообщение pels »

Drommare писал(а):Ну дак, Крым-то к Уралу поближе будет :lol:
С чего бы это вдруг?? Крым, Севастополь, ЮБК находится на уровне и на порядок ниже той же Словении, на уровне Румынии, Новосибирска, середины Франции.

А Словения на уровне Харькова, Киева, Урала, севера Франции на порядок "немного" севернее.
Но почему- то у нас только на ЮБК и в Ялте растут пальмы, власти не позаботились о других городах. Хотя Ялта, ЮБК как бы закрыта горами и низинами от холодных ветров по сравнению с Севастополем, где нет укрытия. Поэтому у нас (в Севастополе) и других городах Крыма, Украины (допустим Одесса, Николаев, Бердянск) наверное сложнее они будут расти. Хотя вот в Турции (на известных курортах) тоже бывают зимы не хилые, и пальмы растут порой тропические в открытом грунте (все идет речь), но владельцы этих отелей-курортов к зиме эти пальмы, как визитная карточка и достопримечательность окутывают(утепляют). Поэтому там круглый год красота и к лету свежие пальмы.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Slovenia

Сообщение M.CH. »

Дело даже не в широте, а в микроклимате.
На Адриатическом побережье Словении климат мягче чем на ЮБК, даже если они на одной широте.
На Средиземноморском побережье Турции исконные места обитания финика Теофраста (около Бодрума), а финик пальчатый там растят со времен пророка Мухаммеда. Это я к чему.............если там и бывают сильные морозы, то они длятся всего несколько дней, а то и часов, и пальмы их переносят не столь болезненно. Что не сказать про зимы ЧПК и ЮБК.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Slovenia

Сообщение pels »

Да, я немного "чуток" ошибся с координатами широты СЛОВЕНИИ
На счет Турции, я даже видел фотки где- то, как отели укутывают пальмы к зиме. Но согласен, там климат мягче. Хотя в крымских, украинских городах можно было понасажать зимостойкие пальмы, но чтобы иметь такие саженцы пальм, куча бабла надо, (ни один) миллион гривен выложить!! Но зато согласитесь, туристы как обрадуются, и больше привлекательность городов станет.
Правда бывают такие зимы крутые, что вряд ли что- то выживет без укрытия.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Slovenia

Сообщение M.CH. »

pels писал(а): правда бывают такие зимы крутые,что врятли что то выживет.,без укрытия
:!:
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Slovenia

Сообщение Greenstein »

)) Выживет,выживет... ny:)3
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Slovenia

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за интересный форо-рассказ о субтропической природе Словении - интересно было посмотреть. Ланшафты и растительность очень похожи на Южнобережье Крыма, но наличие крупных фиников и вашингтоний показывает, что там уверенная 9-я зона, чего не увидеть на ЮБК. По вопросам, касательно определения некоторых растений - вряд ли что-то проясню, скажу лишь, что бамбук сильно похож на ф. биссети, пампаска - на эриантус (метелки мельче, чем у настоящей и нужно смотреть на наличие светлой полосы по листу, которая отличает эриантусы от настоящей пампаски). Молодые ростки арундо, плохо развиваются по причине угнетения от разрастающейся рощи бамбука, корни которого сцепили всю почву, лишая питания и влаги корневую арундо.
Очень впечатляют фото кедра (похож на к. гималайский) с молодыми шишками, на фоне синего неба и огромные пещеры, с наскальной растительностью - красота!
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Slovenia

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Slovenia

Сообщение Viktor_R »

Согласен с аргументами (по бамбуку), но ничего нового сказать не могу - в бамбуках, разбираюсь очень хило... Кипарис - красавец (на фото), скорее всего: Cupressus arizonica – кипарис аризонский, один из наиболее морозостойких видов, который можно выращивать далеко за пределами субтропиков, до 6-й зоны включительно. Видел хорошие экземпляры, этого кипариса в Ужгороде (даже в Киеве, в закрытых от ветра местах, можно пробовать). Думаю, что его зимо-морозостойкость сравнима с секвойядендроном.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Slovenia

Сообщение saanya »

Спасибо за рассказ о Словении. Мне она интересна тем, что как раз на этом участке есть невысокие горы. Зимой они разделяют относительно тёплые морские воздушные массы от относительно холодных континентальных воздушных масс, что приводит к большой разнице температур, с двух сторон, а потом из-за "эффекта прорыва плотины", к сильнейшим холодным ветрам.
Из-за этого страдает Новороссийск, и вообще побережье от Анапы до Лазаревского (не включительно).

Но, смотрю, местные ветра не настолько губительны для субтропической флоры. Да и воздух с Дуная не такой ледяной, как на Русской равнине.
Anaxagoras писал(а):Viktor_R
Зоны зонами, а есть и жизнь реальная. Север Адриатики порой здорово замерзает. Например Венеция очень сильно страдает. Возможно, конечно, что именно на самом побережье Словении и около Триеста, некий микроклимат. Ведь арундо и прочую экзотику в Копере увидел лишь 1000..600 м от моря. Ну там очень сильно заметна граница. Типа, нет ничего, нет, а тут бац - субтропики.
Мне как раз было интересно, насколько глубоко простираются субтропики Словении. То есть, получается 10-15 минут пешком от моря и всё, пальмы не растут, я правильно понял? :shock:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Европа»