Солнечная Абхазия

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Хочу вкратце рассказать о своей поездке на праздники (с 12 по 14 июня) в Абхазию. Сразу хочу отметить, что, хотя и приглашал всех друзей и знакомых - не приехал никто, то ли денег жалко (ушло 2600 р), то ли попы тяжелые….
Пришлось, как и в прошлом году, переть одному, правда на этот раз немного больше повезло с группой. В 2009 подобралась такая компашка, что жуть берет - ничего, кроме «бухалова» их не интересовала, даже море, а про природу, видно, и не слышали!
Теперь группа попалась приятная, молодежная, активная, что помогло совершить несколько приятных экскурсий, увы, к сожалению, слишком быстротечных…
Жил там же, где и ранее - в Гагре, в частной гостинице, номер - 2х-местный, со всеми удобствами: сплит-система, телек (вот уж чем не пользовались!), рядом душ и пр. уд. За 200 р. в сутки - неплохо, особенно если учесть, что тут не было главного маразма наших гостиниц - т.н. «расчетного часа», когда приезжаешь в 11, а в 12 платишь за сутки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение bodd »

Гриша, привет! Рад видеть на этом форуме! С нетерпением ждем твой заведомо интересный фоторепортаж ;)
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Теперь поподробнее с самого начала!
Автобус выезжал из Ставрополя в 19 часов, но я садился около самого дома, т.е. на повороте к Михайловску. Сразу по выезде попали под ливень, каких раньше не видел! Гнали всю ночь, поспать не получилось и утром около 6 часов - главная достопримечательность трассы - пропускной пункт. Когда подъезжали, снял из окна микроавтобуса целующихся горлинок, надеясь, что это - хороший знак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Теперь знаю, что ошибся, к российским таможням и пропускным пунктам знаки и знамения не применимы - чего бы ни случилось, будет только хуже! В прошлом году стояли около 1,5 часов, в этом - часа 3, не потому, что была очередь или у кого-то документы не в порядке, нет - просто «хозяину» пункта захотелось выпендриться. Зато абхазская проверка по быстроте превосходит даже украинскую - паспорта никому на фиг не нужны, деньги тем более, никаких документов никто не заполняет. Словом - класс!
К 10 часам мокрые от пота (из-за жары, а, главное, из-за нервов, потраченных при ожидании на погранпункте) доехали до Гагры. За год город изменился мало.
Естественно, первым делом - на пляж, просто окунуться! Море немного волновалось, но это даже приятно, температура все дни вращалась около 22-24 градусов, но, несмотря на прогнозы по интернету, дождей так и не случилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

После омовения все нормальные люди пошли отсыпаться и по магазинам (затариваться к вечеру!), а Ваш покорный слуга поехал в Сухум, решив не откладывать посещение ботсада, т.к. все еще опасался дождей. Должен отметить, что транспорт в Абхазии своеобразный и непредсказуемый: время посадки и время прибытия между собой никак не связаны. Я, например, сел в 12 часов, часик подождал наполнения маршрутки, понаблюдал небольшую драку между водителями, обогатился некоторыми отборными выражениями на абхазском языке, наблюдал, как, устав ждать, часть народу вышла из маршрутки и уехала на такси, посидел еще часок до заполнения и, наконец, стал участником гонки по неплохим, в общем-то, абхазским дорогам. Хотя такси и маршрутное, это тоже ничего не значит, до назначенного пункта в центре Сухума наш так и не доехал, попросив выметаться где-то на окраине города….
Впечатление от Сухума в целом такое же, как и в прошлом году - все раздолбано! Но кое-где в центре ведутся кое-какие работы: что-то красится, что-то строится, разбиваются клумбы. В отличие от всех других посещенных стран, не наблюдал ни одного магазина в центре города, никакого общественного транспорта (кроме одного совершенно пустого троллейбуса без номера, который ехал куда-то сам по себе).
Погуляв по набережной, где массово цвели шикарнейшие гардении, сфотографировавшись с крупнейшим из виденных эвкалиптов, пообщавшись (вынужденно) со свидетелями Иеговы (именно их попросил себя снять у эвкалипта, посылать сразу после этого было бы неприлично, пришлось выслушать и взять крошечную брошюрку). Впрочем, в отличие от их коллег в России и Украине, вели они себя крайне ненавязчиво! Сняв шикарную пальму на набережной и выпив настоящего турецкого кофе, отправился в ботанический.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Тут хочу принести некоторые извинения за ряд фото - солнце жарило немилосердно, некоторые фото получились паршиво, потом началась еще одна история, но об этом после…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Ряд фото лучше получились в прошлом году, поэтому их и размещаю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Об остальном - завтра или еще позже, сейчас пора на работу. Если честно, никогда не думал, что фотки придется грузить только по одной, а то и не начинал бы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение serj »

Ухх, спасибо, Григорий, за такой классный рассказ и фото! Ждём с нетерпением продолжение!

А почему по одной, можно 5 даже?
Изображение
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

В этот раз гулял по саду основательно - никто не мешал и не торопил. Скажем сразу, территория крошечная, но коллекция неплохая и содержится прилично. Что и не удивительно, если учесть, что цены выросли в 2 раза, с 50 до 100 рублей. (цены выросли в 2 раза вообще на все: транспорт, продукты, связь, только проживание осталось на том же уровне, но там все зависит от времени года и наличия отдыхающих)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение sarasota alex »

Григорий, спасибо за фотографии!

На фотографии набережной справа, похоже, цветущая Brahea armata. У вас нет случайно снимка где эта пальма получилась полностью?
Изображение
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Впрочем, самый огромный цикас встретился не здесь, а в Новом Афоне на следующий день. Из-за некоторых проблемок снят при помощи мобильника, большая фотка пока у сокамерника, еще не успел забрать…
Прямо у входа в сад - цикасовая аллейка, стволы всех цикасов покрыты массой цикасят, как правило уже с корнями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

В этом году погода выдалась жарче и весна более ранняя, поэтому полей цветущей блетиллы наблюдать не удалось - отцвела! В прошлом году она росла на одном поле, ее даже косили! Когда спросил зачем, дед ответил, что ее хорошо жрут козы (кстати, коза в Абхазии часто дороже коровы, а мясо считается самым ценным!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Нынче же ее рассадили по разным местам, на мой взгляд - зря, эффект уже не тот! Разрозненные пучки по разным местам впечатления не производят. Кстати, к слову - в Ташкенте, где бывает минус 30, блетилла зимовала у меня лет десять без проблем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Солнечная Абхазия

Сообщение talagriv »

Затем отправился к своим любимцам - подокарпусам. Хвойных вообще много, но преимущественно видовые, сортов и форм почти нет.
Podocarpus hallii
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
Ответить

Вернуться в «Европа»