Полярные пальмы Болгарии

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Полярные пальмы Болгарии

Сообщение Бобсон »

Здраствуйте друзя!!Я из Болгарии,живу вблизи города Пловдив!!Простите если руский не самого лучшего качества у меня!!
Привожу на ваше внимание сайт дла "самых морозстойких пальм в мире::

http://www.polarpalm.net/bg/plov.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение serj »

Добро пожаловать на форум, Бобсон! Очень притяно видеть на форуме человека из Болгарии! У нас даже есть сеянцы трахикарпусов с легендарных пальм Донова. Но вот до сих пор ведуться споры насколько болгарские трахикарпусы морозоустойчивы. Если ли у Вас данные о минимальных температурах в Пловдиве?
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение Бобсон »

город Пловдив находится в Горно-Тракииской низине,на берега р. Марица,и зимой есть так называемие "темп. инверсии" .Обычно в январе ето случается,падает ,густой,влажный туман и температура дохопдит до -15-22 ° С ночью и -5-10 днем...В 2008 ета погода продолжила 3 недели!!
Самая ниская температура -31 !!

А ето форум К.Донова:http://forum.palmi.bg/
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение serj »

Огромное спасибо за информацию и за сслылку отдельное спасибо! Жаль что болгарский язык не знаю. По сути дела я много чего понимаю что пишут, но не могу на болгарском языке писать. На том форуме на английском можно задать вопрос?
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение Бобсон »

Можно конечно...на дворе 21 век...все знают англиского...можно и по руского спросит... :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение serj »

Я вот что думаю. Пловдив расположен гораздо южней Сочи, Ялты. Куча солнца, ранняя весна, поздно зима наступает. Даже если температуры низкие бывают иногда зимой, то дляться недолго. Опыт Донова конечно же очень интересен, но мне кажется что он будет более интересен для Краснодара, Симферополя, Алма-Аты. Мне наверное надо на опыт поляков, чехов более ориентироваться. Очень неожиданно было узнать что вагнерианусы хуже себя показали чем трахикарпусы "Болгария", "Пловдив".
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение Бобсон »

Сочи 9а хардинес зона,а Пловдив 7а!!
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение Юра »

Бобсон, добро пожаловать на форум! Болгарский опыт очень интересен для Юга Украины, особенно побережья морей. Растут ли в Болгарии по побережью пальмы севернее Балчика? И как обстоит дело с пальмами в окрестностях Сандански, это вроде бы самый теплый город в Болгарии?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение serj »

Бобсон, если не ошибаюсь Вы зарегистрированы на хомцитрусе? Там в моей теме одна женщина из Пловдива написала что пальмы в Пловдиве растут без проблем. Даже растут морозоустойчивые цитрусы. Просто как говорится зона 7а а Пловдиве и зона 7а в Ужгороде или в Херсоне отличаются. Вот например у меня зона 6, так ведь был месяц температур ниже нуля. Я думаю что в американской зоне 6 такое невозможно. Еще меня заинтересовало что Донов очень хорошо отзывается о Тr.Campestris.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение доминик »

У меня подружка жила в Пазаржике, это совсем недалеко от Пловдива. Как-то зимой у нее гостила неделю и всю неделю было около 10 градусов мороза. Мне это было очень удивительно, потому что я держала Болгарию за южную страну. А тут такое... Причем -10 были особо мерзкие, т.к. проходили на фоне повышеной влажности. Промерзла я тогда не на шутку и решила что больше зимой я в Болгарию ни ногой.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение ilya11 »

Я помню как несколько лет назад на Hardy Palm and Subtropical Board были оживлённые дискуссии с участием Кирила Донова относительно климата в Пловдиве. Вывод был о сильном влиянии микроклимата и значительном отклонении от данных оффициальной метеостанции.
На территории университета где были посажены оригинальные трахикарпусы никогда не было -30С. Кстати, Донов писал что эти пальмы были привезены и посажены советской делегацией и даже высказывался о вероятности их происхождения в результате непонятных манипуляций с растениями отечественными мичуринцами.
Привет,
Илья
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение Бобсон »

2 serj
"Бобсон, если не ошибаюсь Вы зарегистрированы на хомцитрусе?"-да,на ХоумЦитрусе я!К сожалению.етот пост я не видел...можно ли линк,если не затрудняю.
В Болгарии в откритом грунте растет только Понцирус Трифолиата(для меня ето совсем не цитрус)...

2 доминик
Я живу в тот самий Пазарджик!!!Когда при темп.инверсии зимой холодной,туман делает болшие нарости инея по деревях!! В 2008г. 20-30 % из однолетних побегов инжира погибли....
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение serj »

Ссылка на мою коллекцию мои джунгли на лоджии
Я согласен что несмотря на южное расположение Болгарии, из-за определенных нюансов там климат не совсем пальмовый. Но в то же время в отличии от Норвегии и Исландии, где действительно растут "полярные пальмы", в Болгарии есть много преимуществ, о которых я рассказал выше.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение доминик »

Бобсон писал(а):2 serj
2 доминик
Я живу в тот самий Пазарджик!!!Когда при темп.инверсии зимой холодной,туман делает болшие нарости инея по деревях!! В 2008г. 20-30 % из однолетних побегов инжира погибли....
Обалдеть! Как мир тесен! В Пазарджике такая классная церковь Кирилла и Мефодия! И вообще мне очень город понравился. Хотя холодно было просто зверски :shock:
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Полярные пальмы Болгарии..

Сообщение доминик »

serj писал(а):Ссылка на мою коллекцию мои джунгли на лоджии
Я согласен что несмотря на южное расположение Болгарии, из-за определенных нюансов там климат не совсем пальмовый. Но в то же время в отличии от Норвегии и Исландии, где действительно растут "полярные пальмы", в Болгарии есть много преимуществ, о которых я рассказал выше.
Сережа! Пловдив канешна не Осло, но что там зимой минус 10 нормальная температура это точно.И далеко не самое теплое место Болгарии- до моря далеко и горы вокруг. Да что там Пловдив! В Черногории на побережье пальмы растут в ОГ, а вот в 45 киллометрах в Подгорице уже с трудом и не всякие. Укрывать надо. А всего-то горы стоят паралельно морю и закрывают приток теплого воздуха с побережья. Я, лично, вообще не чуствую особой разницы в климате прибрежных городов и Подгорицы. Но она реально есть- в Подгорице летом на 2 градуса теплее, зимой на 3 градуса холоднее, и этого достаточно что бы половина прибрежных растений не росло там в ОГ.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Европа»