Солнечный Узбекистан!

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Viktor_R »

Кипарисы выглядят отлично - такими они и должны быть, когда растут под обилием яркого солнца и тепла. А какие виды сосен у вас так часто используют в озеленении?
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
21 мар 2024, 17:23
Кипарисы выглядят отлично - такими они и должны быть, когда растут под обилием яркого солнца и тепла. А какие виды сосен у вас так часто используют в озеленении?
Виктор, спасибо! Сажали и продолжают сажать в массовом количестве две разновидности - сосну эльдарскую и сосну крымскую, другие разновидности почему-то не пробуют, хотя в принципе помимо сосен можно было бы сажать те же кипарисы, которые растут, но которых единицы
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Viktor_R »

Я про эльдарскую и крымскую сосны как раз и подумал. Первая - неимоверно устойчива к жаре и засухе, но не "пушистая" и ее декоративные качества достаточно скромны, а крымская наоборот - очень декоративна, при неплохой устойчивости в вашем климате. Сосну крымскую успешно используют для создания искусственных лесов у нас на юге (особенно на песках). Эльдарскую не встречал, возможно, что её совсем не используют для посадок на материковой части Украины.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Камелия оказалась вполне выносливым кустарником, после -17 прошлой зимой она выглядела полностью сгоревшей, но восстановилась и начала цвести
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Viktor_R писал(а):
22 мар 2024, 18:42
Я про эльдарскую и крымскую сосны как раз и подумал. Первая - неимоверно устойчива к жаре и засухе, но не "пушистая" и ее декоративные качества достаточно скромны, а крымская наоборот - очень декоративна, при неплохой устойчивости в вашем климате. Сосну крымскую успешно используют для создания искусственных лесов у нас на юге (особенно на песках). Эльдарскую не встречал, возможно, что её совсем не используют для посадок на материковой части Украины.
Отличие эльдарских сосен в том, что во взрослом возрасте они быстрее своей верхушкой "сворачивают как бы в бок" и начинают формировать нечто подобное зонтика, крымские же растут прямо вверх, но в молодом возрасте крымские очень эффектны.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
24 мар 2024, 08:47
Камелия оказалась вполне выносливым кустарником
Не столько камелия, сколько уверенные субтропики вокруг камелии. Этим и отличаются субтропики от умеренного климата.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Одно из самых лёгких в размножении растении - chitalpa x tashkentensis - поставил черенки в воду и 100% готовые растения
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Дрок испанский цветет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»