Шри Ланка

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение Viktor_R »

Спасибо большое Виктору за увлекательный фото-рассказ о своей поездке в Шри-Ланку :007 . Флора - шикарная, да и королевский ботсад, на островк - титулованый! Мне особенно нравится фото с "пучком" тонко- и высоко-ствольных пальм P. macarthurii - смотрятся фантастически красиво! Жаль, что не попал в wild rainforest, но не все сразу, как говорится...Спасибо, что обратил внимание на интересный вид местного дендробиума (если не ошибаюсь, то этота орхидея - эндемик Цейлона) Dendrobium maccarthiae. Когда-то читал (кажись, это была статья в одном из старых номеров журнала "Цветоводство", вроде так и называлась "Цейлонский весак"), что этот дендробиум чуть ли не национальный цветок на острове и в период его массового цветения (конец зимы - начало весны) там устраивают какой-то праздник. Нашел фото цейлонской почтовой марки, с цветущим весаком:
Изображение
Писали, что цветущие растения подвешивают у входа в дома и просто на деревья в городах. Оказывается, что на самом деле его не так просто обнаружить и на его родине, и даже на орхидной ферме....Этот (тропический вид) дендробиума и вправду очень красиво цветет, но редко встречается в коллекциях любителей орхидей, да и в сети о нем почти ничего, прямо "таемничий" какой-то вид. Сейчас немного жалею, что не купил его в прошлом году (была такая возможность - всего один горшок с весаком продавался в теплице с орхами, у Дианы и довольно долго стоял...), кажется - уехал к кому-то излюбителей, в Москву. Вот еще пару фото этого дендробиума из сети
Изображение
Изображение
Изображение
Если еще раз туда соберешься - закажу тебе именно его!
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение игорь »

vigorec писал(а):Да, вот последнее меня больше всего интересует . Неужели фикус? :?
Я встречал такое похожее растение в Израиле один раз с цветами,как здесь на фото,второй раз уже с плодами. Я склоняюсь к тому,что это это широко распространенное растение на территории Индии,Шри Ланке - Рами крупнолистый или индийская конопля.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Шри Ланка

Сообщение bodd »

Игорь, что именно "индийская конопля"? Фикус, который на фотке? Там же циатии явно видно.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение игорь »

я имел ввиду дерево на последнем фото ,там где пробиваются цветы на стволе.Ниже фото растения Рами крупнолистый ,снято в Израиле.Мне оно очень напомнило то ,что на фото
Изображение

Изображение
Изображение

Жаль что на фото Vigorec невидно листьев.Хотя я могу и ошибаться.А вообще рами или индийская конопля (второе название рами)очень распространено в странах Азии, его используется в молодом возрасте для производства тканей.У меня было несколько вещей из рами(тениски и брюки летние) - дорого,но вещи конечно класс.Используют волокна рами для создания модных вещей в стиле" кэжуал" .Ну и у нас в комнатах можно его встретить ,как комнатное растение.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Шри Ланка

Сообщение igor.glukhovtsev »

Но это, в любом случае, фикус....
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение игорь »

igor.glukhovtsev писал(а):Но это, в любом случае, фикус....
Не буду спорить и утверждать,ибо когда первый раз встретил в открытом грунте это растение,очень мне оно напомнило Рами,особенно строением листовой пластинки ,правда (извиняюсь ) не индийскую ,а китайскую коноплю или китайскую крапиву.Сейчас пролистал еще раз книги ,возможно склонюсь к тому ,что это не оно,не рами.А вот теперь будет мучить мысль-что это за фикус. :0087
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Шри Ланка

Сообщение vigorec »

Теперь пальмы. Они повсюду на острове. Давайте разбираться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Шри Ланка

Сообщение limoncik »

1.Сабаль пальметто.
2.Гиофорбе
3.Циртостахис
4.дипсис желтеющий?
5.он же
6.ройстонея
7 и 8 она же
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Шри Ланка

Сообщение sarasota alex »

Виктор, вот это спасибо! Обожаю фотографии пальм (не знаю, может кто-то успел заметить ;) )

Сверху вниз:

Corypha umbraculifera
Hyophorbe lagenicaulis
Cyrtostachys renda
По эту сторону забора - Dypsis lutescens, по-ту - Ptychosperma sp. (я думаю P. elegans)
Dypsis lutescens
Roystonea regia
Adonidia merrillii
Adonidia merrillii
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Шри Ланка

Сообщение limoncik »

Пошел учится дальше :D Раньше вообще не мог различать тропические пальмы, сейчас уже лучше.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение Sheffield »

Саш, ну пальмето то по-моему, определить очень легко, по перистовеерным листьям. Пальмето - это первая пальма, которую я научился идентифицировать. Да и по фото в сравнии с людьми, видно, что крупноваты пальмы для пальмето :)

А циртостахис - красавец! Безумно нравится мне эта пальма.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Шри Ланка

Сообщение sarasota alex »

limoncik писал(а):Пошел учится дальше :D Раньше вообще не мог различать тропические пальмы, сейчас уже лучше.
Молодец Саня по-любому! На Палмтоке есть игра http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=30282
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Шри Ланка

Сообщение vigorec »

Немного околоводной растительности.
Панданусы
Изображение
Изображение
Изображение
Мангры ( точнее не знаю)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще что-то очень любящее воду :)
Изображение
И его плод, вынесенный волнами на берег
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Шри Ланка

Сообщение Sheffield »

Плод уж больно напоминает пальмовое семя..
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Шри Ланка

Сообщение bodd »

Семечко больше напоминает плод ареки. У ризофоры, составляющей основную массу мангров, плод сручкоообразный, отдаленно напоминающий плоды катальпы.
Ответить

Вернуться в «Азия»