THAILAND 2012

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Я бы встретил их с превеликим удовольствием (даже самых ядовитых), но они, сволочи, услышав, как мы ломимся через лес, все куда-то девались :) . Живности в лесу в сухой сезон крайне мало. Ну, и на Вашей фотке все-таки вроде бы влажный тропический лес, там всякого зверья (в том числе змей) побольше будет. А путешествовать по лесу все же лучше пешком, и по малохоженным местам - намного больше всего можно увидеть ;) Хотя, это сугубо мое мнение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: THAILAND 2012

Сообщение sarasota alex »

Богдан на фото 774 - Clerodendrum quadriloculare. Его много у нас в Сарасоте сажают в декоративных целях. Когда цветет оно невероятно красивое, но при этом крайне инвазивное и не поддающееся контролю растение.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Спасибо, Леш! Я поначалу было хотел его обозвать клеродендроном, но смутила форма цветков, более сходная с таковой у иксоры
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: THAILAND 2012

Сообщение igor.glukhovtsev »

Богдан, горный репортаж - ваааще супер! А представляешь, в Бирму попасть в горные районы!
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: THAILAND 2012

Сообщение ВВБ »

bodd писал(а):Я бы встретил их с превеликим удовольствием (даже самых ядовитых), но они, сволочи, услышав, как мы ломимся через лес, все куда-то девались :) . Живности в лесу в сухой сезон крайне мало. Ну, и на Вашей фотке все-таки вроде бы влажный тропический лес, там всякого зверья (в том числе змей) побольше будет. А путешествовать по лесу все же лучше пешком, и по малохоженным местам - намного больше всего можно увидеть ;) Хотя, это сугубо мое мнение
Богдан, пешком, действительно, можно добраться и подальше. Я пешком бродил и в таких джунглях (правда, это уже на Борнео) :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: THAILAND 2012

Сообщение serj »

Богдан, спасибо огромное за фоторепортаж! Касательно объема фотографий не беспокойся. В океане хоть накупался?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Всем спасибо за отзывы! :) Игорь, Бирма - в обязательных планах на будущее ;)
Владимир, вопрос - оранги действительно в джунглях, или это в оранговском заповеднике, где их прикармливают для туристов? Вообще, Борнео - класс, мы тоже хотели поехать в Малайзию (у нас с ней безвизовый режим), но остановили малайские цены и то, что у них по наиболее интересным заповедникам - только с рейнджерами за ручку. Или Вы были на индонезийской части?
Сереж, в океане - обязательно, об этом расскажу во второй части опуса. А пока еще первая не закончена ;)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: THAILAND 2012

Сообщение ВВБ »

bodd писал(а):Владимир, вопрос - оранги действительно в джунглях, или это в оранговском заповеднике, где их прикармливают для туристов? Вообще, Борнео - класс, мы тоже хотели поехать в Малайзию (у нас с ней безвизовый режим), но остановили малайские цены и то, что у них по наиболее интересным заповедникам - только с рейнджерами за ручку. Или Вы были на индонезийской части?
Богдан, это Малазийская часть Борнео. И действительно фото сделано в заповеднике. Думается мне, что встретить орангутангов без рейнджеров в джунглях просто так, невозможно, т.к. орангутанг не ночует в одном гнезде два дня подряд. И их не так много осталось в природе. Да и вообще все малазийские джунгли являются заповедниками.
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: THAILAND 2012

Сообщение ilya11 »

Богдан,
Фантастическое путешествие. А до какой высоты встречается там Т.oreophilus?
Интересно, что несмотря на высоту вокруг очень сухо, а почвы судя по всему известковые, хотя на фото есть цветущий рододендрон. Так ли это?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Т.oreophilus встречается до самой верхней точки, т. е. до 2225 м н.у.м. То, что рододондроны растут известняках - далеко не всегда значит, что это какие-то "кальцефильные" рододендроны. В Карпатах, например, наблюдал похожую ситуацию - там родики растут на известковых сланцах, но грунт, застилающий эти породы - кислый, благодаря регулярной промывке дождями. Сухость наверху и меня удивила, на такой высоте должно быть увлажнение хотя бы туманами и проходящими через вершину облаками. Кстати, в декабре-январе, по словам местных, на таких высотах температура может опускаться ночью до -5!
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: THAILAND 2012

Сообщение ВВБ »

Богдан, лично мне, Таиланд понравился больше Малайзии. Правда, на Борнео я поехал, в первую очередь, потому, что хотел понырять около острова Сипадан, который находится к востоку от Борнео и относится к хитовым местам мирового дайвинга, а не для того, чтобы залезать в самые глухие джунгли. :) Да и я уже слишком старый и осторожный, чтобы лезть в слишком глухие места. У меня приятель-дайвер на Соломоновых островах подцепил какую-то заразу. Никак вылечиться не может. Поэтому Вы все-таки будьте осторожнее. Залезать бывает гораздо легче, чем оттуда вылезать. И в прямом, и в переносном смысле. А когда мы молоды, нам море по колено. Сам через это проходил, когда в молодости около десяти лет лазил по горам. :)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Владимир, все правильно. На самом деле я тоже - более, чем осторожен ;) Но - волков бояться - в лес не ходить.
Продолжу небольшим рассказом о поездке к гейзерам. Гейзеры (или горячие источники) Pong Duet находились в 50 км от нашего обиталища. Поэтому для экономии времени решено было воспользоваться местным такси типа "songtheo" - это такой пикап с полуоткрытым кузовом, в котором по бокам расположены лавочки. Смотрится довольно мрачно, но привыкаешь.
pict 900s.jpg
Немного попутных зарисовок
pict 919s.jpg
Придорожные магазинчики
pict 916s.jpg
Художественно-флористическое оформление (иногда забавно, но, все равно, приятно)
pict 932s.jpg
pict 935s.jpg
Обязательные портреты короля (чтоб не забывали ;) )
pict 934s.jpg
Продажа "домиков для духов" на любой вкус
pict 937s.jpg
Второстепенная дорога через горы
pict 962s.jpg
pict 968s.jpg
По дороге остановились в небольшом поселке
pict 946s.jpg
Где на местном рынке купили арбуз, пару кило манго, бананов и прочей снеди
pict 940s.jpg
pict 941s.jpg
Возле рынка было замечено неизвестное дерево, цветущее крупными полумахровыми цветами
pict 949s.jpg
pict 124s.jpg
и местные представители "hill tribes" - горных народов, грузящиеся в кузов. Наше "такси" в сравнении с их транспортом стало выглядеть шикарным лимузином :)
pict 947s.jpg
pict 951s.jpg
И вот, добрались наконец
pict 976s.jpg
Это еще не гейзеры - просто речка
pict 979s.jpg
Dendrobium primulinum часто встречается на деревьях вдоль тропинки, ведущей к источникам
pict 985s.jpg
pict 984s.jpg
как и Dendrobium fimbriatum
pict 988s.jpg
pict 987s.jpg
и что-то моноподиальное, не знаю, что
pict 991s.jpg
А вот и сами гейзеры-источники. температура воды в них близка к кипению. Время от времени, в одном из источников фонтан кипятка достигает 2 метров
pict 997s.jpg
pict 998s.jpg
pict 999s.jpg
pict 1000s.jpg
pict 1003s.jpg
pict 1007s.jpg
Прогулялись мы также вдоль речки, вытекающей из источников. По дороге были замечены жирная хойя
pict 1016s.jpg
живописный фикус
pict 1019s.jpg
фотографируясь на котором, чуть не сел на молодой, но уже цветущий Dendrobium primulinum
pict 1018s.jpg
деревья, облепленные эпифитами
pict 1025s.jpg
интересной формы лианы
pict 1021s.jpg
и деревья с яркими плодами (?)
pict 1034s.jpg
pict 1035s.jpg
В 300 м от источников вода в речке была настолько горячей, что от идеи совершить омовение мы отказались
pict 1027s.jpg
pict 1032s.jpg
На обратном пути водитель заехал по делам на хутор к знакомым или родственникам. Вот как здесь некоторые живут
pict 1039s.jpg
pict 1044s.jpg
pict 1045s.jpg
В контрасте с окружающим вполне современные электросчетчики выглядят инопланетным объектом :)
pict 1040s.jpg
Во дворе одного из домов была замечена бузина :o .. тропическая :)
pict 1042s.jpg
Если еще не надоело, позже продолжу ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Еще одна вылазка - подъем к точке 1200 м к флагам. Тайцы - большие патриоты, поэтому умудрились поместить свои национальные и буддийские (желтые) флаги на двух скальных выступах горы на высоте 1200 м. Целью нашего похода были, конечно, не флаги (мы не настолько патриоты Таиланда и вообще не буддисты :) ), а природные комплексы, кои мы намеревались посмотреть по дороге. Вот этот маршрут на карте
pict 500s.jpg
Перед выходом на маршрут сфоткали весьма оригинальную ступу
pict 1066s.jpg
Склон горы, по которому пролегала тропинка, порос различными видами бамбука, с редкими вкраплениями угнетенных деревьев, представляя собой вторичную формацию, возникшую в результате хищнического сведения тиковых лесов, когда-то покрывавших окрестные горы. Следы рубок видны и сейчас (тиковая древесина очень долго не гниет и не поражается термитами)
pict 1071s.jpg
Вся живность, которую удается здесь наблюдать (по крайней мере, в сухой сезон) - крупные бабочки, сфотографировать которых практически невозможно, вездесущие муравьи
pict 1068s.jpg
и осы, гнезда которых попадаются на одиноких деревьях
pict 1069s.jpg
Все флористическое богатство сосредоточено в кронах оставшихся деревьев, только при падении которых удается его оценить. Вот одно из таких деревьев, перегородившее тропинку
pict 1077s.jpg
с цветущим на нем по инерции Dendrobium dixanthum
pict 1072s.jpg
pict 1075s.jpg
pict 1177s.jpg
и еще 11 видами орх и 4 видами папоротников. Другой кандидат на кладбище - Dendrobium sp. (capillipes?)
pict 1176s.jpg
Выкарабкавшись, наконец, наверх (3 часа ходу), мы торжественно разъели принесенный арбуз и приступили к исследованию остатков первичного горного леса, уцелевших среди нагромождения известняковых скал
pict 1167s.jpg
pict 1137s.jpg
Первым, что попалось на глаза, была маленькая цветущая в безлистном состоянии орхидея Cheirostylis griffthii
pict 1083s.jpg
pict 1085s.jpg
pict 1082s.jpg
На деревьях массово встречались неизвестная мне эрия Eria sp.
pict 1089s.jpg
и целогина Coelogyne sp.
pict 1090s.jpg
Деревья и скалы в некоторых местах были покрыты щеткой Panisea distellida
pict 1095s.jpg
pict 1105s.jpg
pict 1127s.jpg
Единично встречались фаленопсисы (предположительно, Phalaenopsis cornu-cervi)
pict 1094s.jpg
pict 1111s.jpg
pict 1138s.jpg
pict 1140s.jpg
Dendrobium chrysotoxum
pict 1142s.jpg
и довольно крупная (с ладонь) оберония неопределенного вида (возможно, Oberonia falconeri)
pict 1147s.jpg
pict 1146s.jpg
Передохнув под фикусом, душащим очередную жертву
pict 1125s.jpg
в расщелине между скал, обвитых странного вида лианой с пробковыми шипами
pict 1119s.jpg
поросшими шефлерой
pict 1126s.jpg
и полюбовавшись сверху видами долины (на снимке плохо передается высота)
pict 1130s.jpg
мы отправились назад, приметив по дороге неизвестное цветущее ароидное (савроматум?)
pict 1148s.jpg
pict 1149s.jpg
pict 1151s.jpg
На обратном пути мы залезли на еще одно скальное нагромождение с установленными на нем флагами на 8-метровых флагштоках из металлических труб (как они туда их приперли - вертолетом?)
pict 1174s.jpg
поросшее шибляком из деревьев с забавными плодами
pict 1170s.jpg
pict 1171s.jpg
на которых была обнаружена крохотная орха Trichotosia dasiphylla
pict 1168s.jpg
pict 1169s.jpg
в расщелинах между скал
pict 1164s.jpg
было замечено еще одно неизвестное ароидное, уже с плодами
pict 1162s.jpg
а на толстой ветви дерева - орхидея каланта Calanthe cardioglossa в состоянии покоя
pict 1156s.jpg
Повсюду на склонах видны были лесные пожары, где-то в километре от нас трещал пылающий бамбук, а поскольку сухой бамбуковый лес горит очень быстро, мы скотились назад по довольно крутому склону за рекордно короткий срок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

В последний вечер нашего прибывания в Чианг Дао, прогуливаясь по окрестностям, мы случайно забрели в небольшой современный монастырь, притаившийся между скал
pict 1264s.jpg
Никогда не мог понять, какое отношение к тхеравадическому буддизму имеют индуистские божества, как, например, этот Вишну
pict 1266s.jpg
Тут рос бамбук не встречающегося в лесу вида
pict 1268s.jpg
и что-то миртовое (евгения или псидиум?)
pict 1283s.jpg
И конечно же, в одной из скал здесь имелась пещера, и конечно же, в ней был оборудован храм
pict 1269s.jpg
Местный монах, увидев, как мы пытаемся через решетчатую дверь разглядеть внутренности пещеры, открыл нам дверь и, включив свет, удалился
pict 1273s.jpg
А вот за такими столиками монахи очень любят играть в шашки
pict 1278s.jpg
А вот в таких будочках (пардон, домиках :) ) - живут
pict 1288s.jpg
На следующий день мы уезжали на Юг. Попрощались с покоренной нами горкой и решили как-нибудь вернуться сюда снова
pict 1303s.jpg
pict 1302s.jpg
О южной части путешествия расскажу чуть позжей ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: THAILAND 2012

Сообщение Viktor_R »

Спаибо Богдан за шикарный рассказ и массу интересных фото о твоем путешествии. Наверное, мне повезло чуть больше, т.к. был самый первый, кто посмотрел все фото, но все равно, смотрю со всеми и читаю комментарии с большим удовольствием! Замечательные фото разнообразных орхидей, интересных экзотических растений, животных, красивых ландшафтов - ждем вторую часть, про тайский юг.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»