THAILAND 2012

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Игорь, огромное спасибо за теплые слова! Красоты действительно неописуемые, только вот фотограф из меня паршивый - слишком увлекаюсь тем, что вижу, забывая о том, чтобы его нормально сфоткать :) И оч хочется со всеми красотами этими поделиться и, может быть, сподвигнуть кого-нибудь на такие же поездки ;)
Еще одна вылазка - на коралловые рифы в бухту Ao Rusi. Рифы там действительно есть, разнообразные и красивые, только вот с погодой нам не повезло - море волновалось после прошедших намеднись дождей и в мутной воде нырять с маской к рифам на глубину 3-5 м - дело неблагодарное. По пути к бухте
pict 1952s.jpg
pict 1964s.jpg
pict 1953s.jpg
Сама бухта, в которой ненавязчиво разместилась база местных рыбаков (замечу, это на территории морского заповедника)
pict 1965s.jpg
Единственным утешением стала находка на прибрежных известняковых скалах цветущих башмаков Paphiopedilum niveum. Здесь они растут всего лишь в 2-3 м над уровнем моря (во время прилива) на отвесных стенках, на небольших подушках гумуса, образовавшихся в расщелинах скал. В таких условиях растения обязательно поливаются во время штормов соленой океанской водой и - прекрасно себя чувствуют. Фото не удалось, так как сделано было зумом с качающейся лодки, при невозможности подойти ближе к скалам, но все же. Белое пятнышко в центре снимков - цветущий паф
pict 1966s.jpg
pict 1967s.jpg
Типичный для нивеума экоценоз
pict 1969s.jpg
pict 1971s.jpg
pict 1972s.jpg
pict 1975s.jpg
Кое-где на "башмачных" скалах видны крупные цикасы
pict 1988s.jpg
По дороге назад любовались маленькими островками
pict 1980s.jpg
pict 1982s.jpg
pict 1986s.jpg
гротами
pict 1992s.jpg
живописными бухточками
pict 1995s.jpg
и какой-то плавучей хренью (лодкой эту штуковину язык не поворачивается назвать :) )
pict 1993s.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Вылазка в бухту Ao Jat, расположенную недалеко от нашего обиталища
pict 2029s.jpg
Адиантум
pict 2015s.jpg
Птерис
pict 2017s.jpg
А вот такие штуки остаются после того, как упадет кокосовая пальма (видимо, корневая у нее очень устойчива к гниению)
pict 2032s.jpg
Ao Jat
pict 2039s.jpg
Устье небольшой речки, вытекающей из мангрового болота
pict 2041s.jpg
pict 2046s.jpg
мангровая пальма - нипа Nypa fruticans
pict 2047s.jpg
Нависшее над рекой дерево, обросшее эпифитами
pict 2053s.jpg
pict 2051s.jpg
Мангры
pict 2054s.jpg
pict 2058s.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Поездка в бухту Talo Wao, расположенную на восточном берегу острова в 14 км от нашего жилища. В этой бухте в первой половине 20 века находилась тюрьма, сейчас там некое подобие музея. Нашей целью был не столько музей, сколько желание обследовать низинный влажный тропический лес и известняковые скалы, окружающие бухту. Визитной карточкой бухты (и всего нацпарка) является здоровенная известняковая скала, торчащая из моря
pict 2187s.jpg
pict 2163s.jpg
При детальном осмотре скалы
pict 2160s.jpg
можно заметить куртины Paphiopedilum niveum, примостившиеся у корней корявых деревьев, растущих на отвесной стенке
pict 2158s.jpg
pict 2159s.jpg
А это начало так называемой "исторической тропы" по территории бывшей "зоны". Интересно, зачем понадобилось устраивать тюрьму в такой нездоровой малярийной местности? Возможно, чтобы проблема с перенаселением заключенными решалась сама собой?
pict 2183s.jpg
Вот такой вот образец народного творчества встречает посетителей "музея"
pict 2086s.jpg
Поначалу дорожка проходит через мангровое болото (на фото - отлив)
pict 2079s.jpg
pict 2081s.jpg
pict 2084s.jpg
с большим процентом зарослей нипы
pict 2091s.jpg
На деревьях нередки эпифиты, - пиррозии - Pyrrosia piloselloides
pict 2102s.jpg
Pyrrosia longifolia
pict 2090s.jpg
какой-то Asplenium
pict 2097s.jpg
бульбофиллюмы
pict 2106s.jpg
Вдоль дорожки периодически попадаются музейные объекты: карцер (кстати, пятки товарища из бетона, помещенного внутрь для наглядности, до боли напоминают пятки лежащего Будды в Ват По в Бангкоке :) )
pict 2093s.jpg
клуб для заключенных(бывает и такое! :lol: )
pict 2101s.jpg
и барак, где они жили, с очередным скульптурным шедевром у входа :)
pict 2103s.jpg
Все подобные псевдоисторические штуковины, тем не менее, не портят впечатления от красоты низинного тропического леса
pict 2098s.jpg
pict 2099s.jpg
pict 2100s.jpg
pict 2105s.jpg
pict 2117s.jpg
pict 2119s.jpg
pict 2120s.jpg
На освещенных солнцем прогалинах был замечен громадный (около 2 м высотой) болотный папоротник Acrostichum aureum
pict 2095s.jpg
pict 2096s.jpg
а под густым пологом леса, среди опавшей листвы попадались кустики известного как комнатное растение папоротника Hemionitis sp. (cordata?)
pict 2113s.jpg
и какая-то забавная драценка
pict 2110s.jpg
От "музея" к южной оконечности острова через лес ведет построенная заключенными 60 лет назад заброшенная 10-километровая дорога (надо же было им что-то делать)
pict 2107s.jpg
pict 2116s.jpg
pict 2112s.jpg
пройдя по которой меньше километра мы нахватались штук по 20 сухопутных пьявок на каждого и вынуждены были ретироваться. Вылазка к скалам из-за отсутствия тропинки через густой и местами очень колючий лес
pict 2148s.jpg
оказалась невозможной, поэтому пришлось удовлетвориться прогулкой по берегу бухты, где мы решили поучаствовать в восстановлении мангровых зарослей ;)
pict 2142s.jpg
pict 2145s.jpg
понаблюдать местную живность - 2-метрового варанища
pict 2125s.jpg
некоего сцинкового товарища
pict 2154s.jpg
сухопутного рака-отшельника (может, и не сухопутного, но был встречен на холме в лесу в 100 м от моря)
pict 2175s.jpg
и растительность - огромную дринарию
pict 2155s.jpg
и огромный же платицериум Platicerium coronarium
pict 2166s.jpg
pict 2170s.jpg
pict 2171s.jpg
Потом начался зверский тропический ливень, но мы были спасены приехавшим на крытом грузовичке нашим водителем. Еще немножко, но осталось ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: THAILAND 2012

Сообщение flex999 »

очень интересно, спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Ну и последняя экскурсия - в бухту Ao Sone, где, по непроверенным данным, морские черепахи откладывают яйца
pict 1700s.jpg
pict 1702s.jpg
Горы подступают к самому пляжу
pict 1701s.jpg
В трещинах скал возле моря можно встретить куртинки какого-то адиантума
pict 1697s.jpg
Над пляжем часто можно увидеть белых мангровых орлов
pict 1704s.jpg
, а на деревьях - довольно крупных (около сантиметра) и очень кусючих товарищей
pict 1683s.jpg
По песку бегают такие вот бронированные крабы
pict 1724s.jpg
pict 1725s.jpg
pict 1727s.jpg
Кое-где попадаются останки мечехвостов
pict 2294s.jpg
Среди гальки и обязательного на морском берегу мусора можно увидеть сеянцы цикасов
pict 2225s.jpg
а под прибрежными кустами - более взрослые экземпляры
pict 2226s.jpg
Во время прогулки вдоль бухты попался вот такой креатив, собранный из вынесенного морем хлама
pict 2232s.jpg
В конце бухты мы вышли к заливу, огражденного от моря косой из белого песка, а со стороны суши обрамленного манграми
pict 2235s.jpg
pict 2236s.jpg
Ну как тут не искупаться!
pict 2243s.jpg
За полосой мусора, заросшей кустами и панданусами, мы обнаружили очень своеобразный псаммофильный ценоз, чем-то напоминающий подобные на наших днепровских островах
pict 2251s.jpg
pict 2322s.jpg
Ценоз представляет собой песчаные арены, поросшие злаками, с разбросанными по ним рощицами корявых деревьев и кустарников. Доминирующими видами этих сообществ являются какая-то мелалеука Melaleuca leucadendron (?)
pict 2324s.jpg
pict 2327s.jpg
pict 2301s.jpg
родомирт Rhodomyrtus tomentosa
pict 2325s.jpg
что-то кутровое
pict 2303s.jpg
pict 2302s.jpg
и что-то совсем неизвестное
pict 2304s.jpg
pict 2306s.jpg
Местами на миртовых паразитирует что-то омеловое
pict 2253s.jpg
В небольших понижениях, где больше влаги, лес становится выше и разнообразнее
pict 2267s.jpg
pict 2270s.jpg
Именно в одной из таких рощиц нам попались замечательные эпифитные мирмекофильные растения - гиднофитумы Hydnophytum sp. (formicarum?) из семейства мареновых. Растение образует вздутый стебель с небольшими отверстиями, ведущими в многочисленные полости внутри, заселяемые муравьями. Муравьи кормят растение своими экскрементами и защищают его в случае опасности
pict 2256s.jpg
pict 2258s.jpg
это еще не самая большая бульба ;)
pict 2260s.jpg
эта - в два раза крупнее
pict 2261s.jpg
а это - сеянец
pict 2263s.jpg
Кое-где на деревьях можно увидеть клубки дендробиума из группы апорум
pict 2282s.jpg
или целые висячие сады из дринарии, пиррозии, хойи, дендробиума и чего-нибудь еще
pict 2329s.jpg
попался даже на удивление низко висящий платицериум Platicerium coronarium
pict 2317s.jpg
В густых зарослях мелалеуки и родомирта можно часто встретить взрослые цикасы (скорее всего - Cycas edentata (ex litoralis)
pict 2273s.jpg
pict 2283s.jpg
pict 2285s.jpg
pict 2296s.jpg
это дэвушка с потомством :)
pict 2287s.jpg
pict 2288s.jpg
а у этой потомство на подходе
pict 2292s.jpg
а вот и мужчинка, выполнивший свой супружеский долг
pict 2308s.jpg
pict 2309s.jpg
Вот и все. Полюбовались закатом из кафешки, где мы столовались
pict 2504s.jpg
а на следующее утро - в Бангкок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: THAILAND 2012

Сообщение sarasota alex »

Богдан, потрясающее разнообразие пальм!

Та про которую ты спрашивал - Areca triandra

Ротанги тяжело определять их больше 500 видов, во Флориде их крайне мало и информации о них тоже не так много. Ротанг с красивыми листьями, скорее всего Plectocomia sp.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: THAILAND 2012

Сообщение Tasmanka »

Богдан, обалденные фотки!!!!!!!!!!!!! И суперское повествование! :007 Молодец!!! Спасибо!!!!!!!!! :032
Мы когда-нибудь тоже поедем в Таиланд...зубы лечить. :) Мне сказали $500 билет туда-обратно от нас. И народ ездит туда зa зубами)), у нас в 10++ раз дороже.
Подумалось, если б туда запустить всех экзотоманов, наверное, через год-два там растюх бы не осталось. А ты вывез чего оттуда? :) Или там запрещено дёргать, как у нас.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Спасибо, Ань!
Насчет зубов - это для меня новость, мне казалось, что в Тае медицина не очень, но могу и ошибаться.
Насчет экзотоманов - они ведь разные бывают. Я, например, если что-либо беру, то только такое, чего или много вокруг (следовательно, популяция этого чего-то нормально восстанавливается), или чего-то, что все равно сдохнет (например, орхи, упавшие с деревьев). С дерганием там по-разному, главное, делать это тихо и незаметно ;) . Если сильно не жадничать, то можно привезти немного интересненького ;) Я с пустыми руками из поездок не возвращаюсь, поэтому притащил кой-чего себе и в наш универский ботсад.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: THAILAND 2012

Сообщение Tasmanka »

На здоровье, Богдан. ;) То есть, провозить можно? Спрашиваю из любопытства. Про зyбы пока деталей не знаю, но знаю что есть от нас туры зубные в Таиланд. Оказалось, что у вас безвизовый вьезд, вау :shock: , не знала, узнала буквально на днях от одной русской дамы. Но у меня концы с Родиной обрублены, я невозвращенец, паспорт просрочен давно, да я и не собиралась им более никогда пользоваться, сорри, что о своём.
Если ты своей любовею к экзотам можешь таиландцев интродуцировать в свой сад, это ж круто! :032 Удачи! Репортажи у тебя супер! :032
Надо мне свой про водопад с рейнфорестом продолжить, редиска я, совсем отбилась от рук. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Ань, у нас въезд не безвизовый, это у россиян. У нас виза - 30 USD. Зато в Малайзию у нас безвизовый (руки уже чешутся ;) ).
А насчет водопада с рейнфорестом, - давай и побольше, с нетерпением бум ждать :)
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: THAILAND 2012

Сообщение Tasmanka »

$30 - не много. О, да-да, едь в Малайзию быстрее. Интересно! :032
На этой неделе обещаюсь продолжить о папортниках.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2012

Сообщение bodd »

Ну, как сказать - недорого.. "Бедным" британцам и ЕС-овцам - бесплатно, зато вот "богатым" украинцам - 30 баксов :? Обидно как-то ;)
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: THAILAND 2012

Сообщение vigorec »

Богдан, еще раз большое спасибо за виртуальную экскурсию на Тай ! :007
Готов в след раз принять долевое участие в оплате тебе визы, чтобы и дальше любоваться зарубежными красотами твоими глазами. :D
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: THAILAND 2012

Сообщение Gartem »

Замечательное путешествие.
А гигрофильный папоротник - может какой-то Bolbitis. Но я могу и ошибаться.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»