Весенняя Турция

Модераторы: sarasota alex, bodd

kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Перед полётом в Турцию в местечко Текирова, что в 20 км от Кемера, простмотрел информацию в интернете, что бы иметь представление, о том что там можно будет увидеть в начале апреля. Написано было очень красочно, что после дождливой зимы там всё цветёт и пахнет) На самом деле особого буйства красок заметно не было, более того, я был очень удивлён, что самый зелёный турецкий курорт, по количеству зелени и экзотов сильно отстаёт от ЮБК, не говоря уже про Сочи. Поездка была рабочая, так что увлекаться изучением окрестностей было некогда, только 1 день был полностью свободен это 6 апреля, взял на прокат автомобиль и покатался, заехал на гору Тахталы, съездил в Кемер, так как водительское удостоверение с собой только я догадался взять, то пришлось быть за рулём всё время и много интересного коллега в машине не фотографировал, так как в растениях ни чего не понимает. Прилетел туда 31 марта, температура дневная была +21+23 и +10+12 ночью, заканчивали цвести абрикосы, ещё цвели алычи и другие косточковые, ласточки прилетели 5 апреля, можно сказать с этого дня началось настоящее тепло примерно 26 в тени и тёплые ночи +17+18.
IMG_0036.JPG
Листопадные деревья ещё голые
IMG_0044.JPG
здесь виден пирамидальный тополь у дома, тоже ещё спит.
2012-03-31 11.40.10.jpg
Во дворе отеля цвёл церцис
IMG_0088.JPG
отцветающие абрикосы
2012-04-02 17.48.14.jpg
и другие косточковые
2012-04-02 12.09.02.jpg
бананы видимо не укрывают, в конце марта они только начинают просыпаться
IMG_0084.JPG
в водоёме на территории рос циперус, местами сильно повреждённый морозом, местами почти не тронутый, вода не везде спасала
2012-04-02 12.10.39.jpg
За неделю проживания там, не выпало ни капли осадков, так что вот такие лужайки приходится поливать ежедневно даже в это время
2012-04-02 09.54.11.jpg
вид на гору Тахталы, финики теофраста там практически повсеместно
IMG_0091.JPG
Это единственный канарец, которого там удалось обнаружить
2012-04-02 17.46.15.jpg
аллея местных эвкалиптов, растут они там с трудом)
2012-04-04 09.05.06.jpg
Снова вид на Тахталы, с другой стороны отеля, там видны стриженные бардюрные кусты, это на самом деле камелия китайская, то есть чай самый настоящий))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Так ка я любитель гор, то я не сводил глаз с Тахталы, ждал свободного дня, что бы побывать на вершине, а заодно и посмотреть что за ней)) 6 утром, договорился с турком на дизельный рено флюэнс, вначале за сутки просил 100 баксов, сговорились на 80, дизельное топливо топливо в Турции стоит 2,35$ это больше чем в 2 раза чем у нас. Утром отправились в гору, дорогу нашли не сразу, ну зато покатались по красивым местам)
IMG_0201.JPG
остановка в поисках дороги
IMG_0202.JPG
Дорогу в итоге нам подсказали на заправке и вот это фото уже с горы кроме этого цветущего куста и вечнозелёных дубов, там росли сосны, выше (это уже с канатки было видно) росли только кедры и наконец у границы снеговых полей пихты, высота горы 2400 метров и снег там тает полностью летом, постоянного ледника нет.
IMG_0223.JPG
вот он я, а за мной Таврские горы, мне кажется там жизни нет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

IMG_0368.JPG
При спуске с горы встречали местных животных)
IMG_0361.JPG
IMG_0370.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

После спуска с горы, плотно пообедав, решили съездить в Кемер. Турки считают его городом, но по моим представлениям максимум это посёлок городского типа) Как положено в центре города памятник Ататюрку (это местный Ленин)
IMG_0394.JPG
ну и я возле его слов на разных языках
IMG_0392.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Немного о турецких дорогах, знаки практически все знакомы и на них быстро осваиваешься, много ремонтов, что напомнило мне нашу М4 Москва-Ростов, там где двухполосное движение, рядом идёт расширение дороги. Вначале пытался соблюдать скоростной режим, если знак 50, соответственно и еду 50, но местные меня стали обгонять через сплошную, решил ехать как все, а как все это 90-110 км/ч даже по серпантинам и перевалам, плевать на знаки))
Кое что узнал интересное: знак стоп по турецки dur, так как тесть у меня казах, я ему это сказал, он ответил, а по казахски будет тур, короче я только сейчас понял, что останавливать лошадь словом тур, мы научились у татар)))
IMG_0492.JPG
IMG_0490.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Огромный фикус на центральном майдане в Кемере, по турецки и по украински площадь называется одинаково, мои коллеги стали приставать ко мне с расспросами, что связывает турок и украинцев) Кроме фикуса, украшен араукариями и цикасами.
IMG_0435.JPG
IMG_0432.JPG
IMG_0431.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Уже в это время цвели глицинии, где то жиденько, а где то не хуже чем в Японии
IMG_0446.JPG
IMG_0452.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение flex999 »

А вы уверены что это именно фикус? Там ведь вроде прохладно для него
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Да уверен, он там не один был и на территории отеля у нас рос, их легко отличить по воздушным корням свисающим, хотя у этого экземпляра их почему то не было.
IMG_0102.JPG
слева по нему плетётся бугенвиллея, а внизу прямые это его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение flex999 »

Интересно, может попробовать его у себя, с легким укрытием :0087
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

с лёгким не получится, там этой зимой мороза практически не было, я даже в затишках под вечнозелёными деревьями видел целые бананы, то есть тот мороз что сгубил другие бананы был кратковременным и только на открытых участках.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Часто встречается карпобротус, использующаяся как газонная трава. Мало того что травка красивая, она ещё и цветёт и даёт съедобные плоды. Растёт на солончаках, причём именно нуждается в соли, так что мне кажется можно пробовать её на солончаках в Краснодарском крае и на юге Ростовской области, я черенков набрал, у меня как раз есть места где ей будет комфортно.
2012-04-05 12.08.15.jpg
2012-04-05 12.08.28.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Константин за увлекательный и красочный репортаж о весне на средиземноморском побережье Турции. Очень красивые ландшафты, местами - очень напоминают наш Южный берег Крыма. Финики теофраста - шикарно смотрятся - странно, что их совсем нет в парках на ЮБК (даже в Никите нет...и, возможно - стоило бы и пробовать). Большой плотности посадки декоративных экзотов (скорее всего) нет потому, что Турция южная страна, поэтому не так "остро" воспринимается потребность в "растительной экзотике". Сажают лишь там, куда приезжают на отдых туристы-северяне. В бывшем же Союзе, садоводы - испытатели, стремились привезти и адаптировать субтропические растения со всего света (где, есть субтропические области, конечно). Возможно и уровень наших садоводов-испытателей был выше, чем в Турции.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Весенняя Турция

Сообщение kostyaG »

Я постараюсь дополнить эту тему в течении недели, так как некоторые фото делал с фотоаппаратов коллег, есть ещё некоторые растения по которым у меня возникли вопросы)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Весенняя Турция

Сообщение sarasota alex »

Костя спасибо за фотографии. В полупустынном климате Южной Калифорнии карпобротус тоже часто используют как газонную траву. Выглядет классно, особенно сейчас весной, когда он цветет. Во Флориде к сожалению плохо приживается в ОГ.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»