остров Сокотра

Модераторы: sarasota alex, bodd

pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

остров Сокотра

Сообщение pels »

Архипелаг Сокотра (Socotra) – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена. На протяжении веков остров Сокотра был недоступен для ранних исследователей и натуралистов. Но в конце 90-х годов на Сокотру обрушилось невиданное ранее внимание, особенно со стороны тех, кто заинтересован в экономическом развитии и сохранении природной среды этих уникальных островов.Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому
Изображение
Изображение
Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря и состоит из островов: Сокотра, Дарса и Самха и Абд-эль-Кури. Самая западная островная точка архипелага расположена ровно в 80 км. к востоку от мыса Гвардафуй на полуострове Сомали.
Изображение
Сокотра – самый большой из всех островов, занимает территорию в 3625 кв.км. В восточной и центральной части острова преобладают высокие горные гряды с остроконечными вершинами, уходящими в облака на высоту 1570 м. Горные долины, зачастую скрытые от глаз, представляют собой освежающие зеленые оазисы.
Изображение
Изображение
Когда-то давно Сокотрийские острова являлись частью Африки и Аравийского полуострова, которые сейчас разделяет Аденский залив. Долгий период изоляции, длившийся по крайней мере 20 миллионов лет, послужил стимулом для эволюции и возникновения новых видов.
Изображение
Все наземные моллюски, 90% рептилий и одна треть растений являются эндемиками, встречающимися только на этих островах. Популяция эндемических видов птиц является крупнейшей на всем Ближнем Востоке, а среди менее исследованных биологических групп, таких как ракообразные, насекомые и пауки, исследователей ждет еще много открытий
Изображение
Изображение
Расположенные в северо-западной части Индийского океана, к востоку от входа в Красное море, эти острова лежат на пересечении нескольких важных океанских течений, каждое из которых приносит сюда морские организмы и их личинки из различных областей, и все они находят здесь новое место обитания. Все это привело к исключительному разнообразию видов рыб, кораллов и беспозвоночных родом как из расположенных поблизости, так и из дальних морей. Благодаря этому вокруг Сокотрийских островов образовались уникальные сообщества морских обитателей.
Изображение
Изображение
интересно бы знать,что это за дерево.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
бутылочное дерево.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: остров Сокотра

Сообщение Krokus »

Сокотра моя давня мрія( в плані подорожі ) правда через сомалійських піратів і військові дії небезпечна для відвідування
Дерева з кроною у вигляді парасольки - це драцена драко
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: остров Сокотра

Сообщение limoncik »

Ты там был?
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: остров Сокотра

Сообщение Krokus »

Ні, Олександре, нажаль не бував, але хочу...
Але здається запитання не до мене))))
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: остров Сокотра

Сообщение limoncik »

Krokus писал(а):Ні Олександре, нажаль не бував, але хочу...
Але здається запитання не до мене))))
Тарас, вы правы :019
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

limoncik писал(а):Ты там был?
Нет. Но мне фотки, природа понравились!
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Изображение
это явно не баобаб, а бутылочное дерево.
Изображение
Как неудивительно, это Сокотра. Хотя похож на африканское сафари
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: остров Сокотра

Сообщение Martin »

Зонтиковое дерево - Dracaena cinnabari
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Спасибо за ответ))
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Драцена киноварно-кра́сная (лат. Dracaena cinnabari) — растение семейства Иглицевые, вид рода Драцена. Своё название оно получило за источаемый им красный смолистый сок.

Распространение и экология.
Драцена киноварно-красная — эндемик острова Сокотра. Оно встречается там почти повсюду на скалах и утёсах, преимущественно на высоте 500—1500 м над уровнем моря

Ботаническое описание.
Дерево до 10 м высотой с толстым стволом. Его крона напоминает вывернутый наизнанку зонтик с толстыми ветвями. В молодом возрасте линейно-мечевидные, торчащие, заострённые листья образуют шапку в верхней части ствола. С возрастом появляются ветви, которые дихотомически разветвляются и в конечном счёте каждая из ветвей заканчивается плотным пучком, густо расположенных, кожистых, заострённых листьев длиной до 30-60 см. Цветки собраны в сильно ветвистые метёлки. Они появляются в период муссонных дождей. Плод — ягода.
Изображение
Изображение

Драконовы деревья растут только здесь, являются символом Йемена, даже изображены на монетках. Но одна сотрудница возразила: «Такие же я видела на Канарах». Я смутилась, посмотрела сначала справочник Густерина: действительно, на нашей планете только два места, где растут эти деревья: Сокотра и Канарские острова. А потом поискала информацию в Интернете.

Наиболее причудливое лилейное растение в мире — это драконово дерево на острове Сокотра (Dracaena cinnabari). Кроваво-красная смола, которую оно источает, называется “драконовой кровью”. Боттинг считает эти деревья самыми живописными из всех диковинных растений этого острова — их внешность показалась ему такой же оригинальной, как и название. Он наблюдал их повсюду — они вырисовывались на фоне неба, лепились на отвесных обрывах утесов и больше всего напоминали “вывернутые наизнанку зонтики”.

Драконово дерево Сокотры состоит в близком родстве с драконовыми деревьями Сомали, Абиссинии и Канарских островов. Все они — реликты, отличаются от других кровавыми пятнами смолы на стволах. Боттинг сообщает: “Жители Сокотры называют смолу цвета киновари, источаемую этими деревьями, “кровью двух братьев” — тут явно видна связь со старинной индийской легендой, из которой сокотрийцы, возможно, и заимствовали это название. Согласно этой легенде, драконы постоянно дрались со слонами. Они питали пристрастие к слоновьей крови. Дракон обвивался вокруг хобота слона и кусал его за ухом, а потом одним глотком выпивал всю его кровь. Но однажды умирающий слон упал на дракона и раздавил его. Кровь дракона, смешавшуюся с кровью слона, назвали киноварью, а потом так стали называть красную землю, содержавшую красную сернистую ртуть, и, наконец, — смолу драконова дерева. Эта легенда объясняет и то, почему смола называется “драконовой кровью”, и название, данное ей сокотрийцами, — “кровь двух братьев”.
Согласно религиозным представлениям индийцев, слон и дракон — близкие родственники: членами брахманской триады были Брама (Созидатель в облике слона), Вишну (Охранитель) и Шива (Разрушитель, обычно в облике кобры, которую можно приравнять к дракону). Схватка между слоном и драконом, между Созидателем и Разрушителем, между силами жизни и смерти была вечной. Тот факт, что в сокотрийской мифологии есть это отражение индийских религиозных представлений, доказывает, что в прошлом связи Индии с Сокотрой были более гораздо тесными, чем теперь. Гипотеза эта имеет и много других подтверждений.


Драконовы деревья (D. draco) на Канарских островах замечательны тем, что их жизнь делится на три четкие стадии — юность, зрелость и старость. Первая стадия обычно длится до 25…30 лет. Вторая стадия, во время которой происходит размножение, длится неопределенное время — может быть сотни лет. В этот период исчезают рубцы от опавших листьев, увеличивается толщина ствола, и образуются ветви. Стадия старости может длиться бесконечно и характеризуется образованием воздушных корней и выделением смолы. Эта “драконова кровь” была обнаружена в погре**альных пещерах доисторических обитателей Канарских островов и предполагается, что она применялась ими для бальзамирования.
Изображение
Изображение
Самое знаменитое драконово дерево на Канарских островах росло в городе Ла-Оротава (о. Тенерифе). Оно было великаном среди своих родичей. Уиллис указывает, что оно имело 21 м в выс. и 13,5 м в обхвате, возраст его определялся в 6000 лет. Не давая точной цифры, Линдли и Мур оценивают его возраст как “во всяком случае превышающий возраст пирамид”. Они пишут: “Ствол этого дерева был пуст, и внутри можно было подняться по лестнице до того места, где оно начинало ветвиться. Дук определил его окружность в 24 м. Гумбольдт упоминает, что оно, когда он его видел, было столь же невероятно толсто (диам. 4…5 м), как в те дни, когда французские авантюристы Бетанкуры завоевали эти Сады Гесперид в начале XV в. (промежуток в 400 лет!). Дерево, растущее так медленно, что за несколько веков оно практически не изменилось, несомненно, может считаться чрезвычайно старым
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Изображение
по началу и не скажешь, что это драцена)))
а корни этих деревьев наверняка очень глубокие и массивные.
Изображение
представляю какие листья шипастые!в общем, как у любой драцены.
Изображение
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: остров Сокотра

Сообщение pels »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
офигительная красота.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: остров Сокотра

Сообщение bodd »

Вадим, желательно указывать источники, откуда брался текст и фото
Ответить

Вернуться в «Азия»