Солнечный Узбекистан!

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Drommare »

Самарканд, октябрь 2019.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sarasota alex »

Классно!
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

В тему о cолнечном

Вашингтонии, предположительно филифера либо гибрид филибуста. Выросли с совсем небольших саженцев.

Изображение Изображение Изображение

Чистая филифера. В идеальном состоянии после зимовки в ог безо всяких укрытий. На заднем плане робуста, по крайней мере то, что от неё осталось.

Изображение Изображение

Эта Вашингтония растёт в бычках, сама по себе, без укрытий и без ухода. Предположительно также гибрид с сильным домирированием робусты.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sastr62 »

Шикарно.Вашингтонии очень хорошо акклиматизируются.По данным Никитского ботанического сада в результате хорошей пластичности вашингтоний летальные температуры,которые для них характерны могут быть понижены постепенно до 5 градусов.Собственно,Ваши фотографии это прекрасно подтверждают.Очень перспективная пальма в городском озеленении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Ignat »

...
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sastr62 »

Откуда такие данные?Одна бабка сказала?(Особенно порадовало,что они при динозаврах росли,как сейчас помню... -+) .Реально,если не закаливать,молодая метровая вашингтония без защиты отправляется в царство Аида уже при -8 с ветерком.Большая,может быть,выдержит - 12 с полной дефолиацией.-18,это,скорее,какое -то редкое исключение. Мне такие случаи не известны.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

sastr62 писал(а):
28 мар 2021, 18:19
Шикарно.Вашингтонии очень хорошо акклиматизируются.По данным Никитского ботанического сада в результате хорошей пластичности вашингтоний летальные температуры,которые для них характерны могут быть понижены постепенно до 5 градусов.Собственно,Ваши фотографии это прекрасно подтверждают.Очень перспективная пальма в городском озеленении.
Сергей, благодарю вас! До сих пор пальма первенства среди пальм (извиняюсь за тавтологию) остается у традиционного, надежного и проверенного временем Трахикарпуса. Вашингтонию же так широко не использовали, но она действительно показывает неплохие результаты в городском озеленении и примечательно, что её теперь используют всё чаще и чаще, где-то с укрытием, где-то без. Возможно она привлекает своей скоростью роста, это как раз обсуждалось недавно в соответствующей ветке на форуме, в отличие от того же Трахикарпуса. Возможно за её более внушительные размеры и за классический "калифорнийский" вид, который китаец не может дать. К тому же Вашингтония обладает хорошими "антивандальными" свойствами со своими острыми шипами, большими черешками листьев и жесткой листвой, к ней просто так не подступишься, что тоже немаловажно для уличного озеленения.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sastr62 »

Я думаю,что еще очень полезное ее свойство - способность к очень быстрому восстановлению после полученных повреждений.Та пальма,которая на Вашей заключительной серии фотографий полностью восстановится к июлю.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Ignat »

...
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sastr62 »

Ignat писал(а):
28 мар 2021, 19:06
Ещё в первом десятилетии этого столетия я прочёл всё (я не читаю бабок из Светополя, а только вменяемую инфу - брезгливо отношусь к употреблению информации).
О родине речь. Планета не вращается вокруг Чёрного моря...
Я имею удовольствие жить в 8 климатической зоне,которая является маргинальной для вашингтоний.В Ялте,в 80 километрах от меня вашингтонии растут без всяких танцев с бубнами,но там девятая зона.Я руководствуюсь своими практическими данными и данными Никитского сада,где климатические условия сходны с моими.-18 там никогда не бывало,а вот вашингтонии вымерзали.Так что ничего личного,просто какие - то данные из Аризоны или Северного Техаса мне никак не помогут. При -8 у меня вышингтония - трехлетка погибает.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
28 мар 2021, 19:06
А почему в Узбекистане не сажают Nannorrhops ritchiana из ближнего Афганистана? Особенно в Вашем пустынном городе.
Игнат, такого варианта не видел здесь никогда. Из "кустовых" пальм здесь только есть Хамеропсы и те не пользуются особо большой популярностью в озеленении, так как не совсем понятные пальмы, растут довольно медленно, да и среди кустарниковых форм по декоративным качествам есть более привлекательные растения, по внешнему виду они довольно похожи. Но если у этого Наннорхопса естественный ареал тут под боком и климат далеко не ушел, он по идее должен себя чувствовать здесь уверенно, возможно стоит попробовать заказать его семена из из Германии. Тарифы на воду растут стремительно, поэтому меня все больше и больше интересуют всевозможные пустынные виды для озеления в теме low-maintenance & water-saving landscapes. Спасибо за наводку!
sastr62 писал(а):
28 мар 2021, 18:59
Я думаю,что еще очень полезное ее свойство - способность к очень быстрому восстановлению после полученных повреждений.Та пальма,которая на Вашей заключительной серии фотографий полностью восстановится к июлю.
Я до недавнего времени на это никогда не обращал внимания, но теперь буду наблюдать как происходит этот процесс!
sastr62 писал(а):
28 мар 2021, 19:20
Я имею удовольствие жить в 8 климатической зоне,которая является маргинальной для вашингтоний.В Ялте,в 80 километрах от меня вашингтонии растут без всяких танцев с бубнами,но там девятая зона.Я руководствуюсь своими практическими данными и данными Никитского сада,где климатические условия сходны с моими.-18 там никогда не бывало,а вот вашингтонии вымерзали.Так что ничего личного,просто какие - то данные из Аризоны или Северного Техаса мне никак не помогут. При -8 у меня вышингтония - трехлетка погибает.
По собственному опыту могу сказать, что зимы на юго-западе США довольно необычные, зимними ночами там реально очень холодно, но днём воздух прогревается с утра очень быстро и к полудню тепло и далеко за плюс, почти весна на несколько часов что можно ходить в легком свитере, к вечеру же как только солнце за горизонт опять столбняк и пуховик. У нас же не так обычно, т.е. если по ночам холодно, то и дневной прогрев будет не таким уж большим, воздух днем так быстро и сильно не прогревается как там, зима она остается зимой, что днем, что ночью.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение sastr62 »

MSX писал(а):
28 мар 2021, 20:45
По собственному опыту могу сказать, что зимы на юго-западе США довольно необычные.
Именно так,я как раз об этом и писал,что мы,находясь у себя дома должны исходить из тех климатических условий,что у нас есть.Опыт американцев с их климатом для меня никакого значения не имеет,у меня все по - другому.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Совершенно верно
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Ignat »

...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
28 мар 2021, 21:56
MSX писал(а):
28 мар 2021, 20:45
Из "кустовых" пальм здесь только есть
среди кустарниковых форм по декоративным качествам есть более привлекательные растения
А на снимке Вы не видите мощный один ствол, как у любой пальмы? Рядом же сеянцы. Никакого куста я там не вижу. Я вообще удивлён, что это куст. К слову тогда и пальчатый финик можно обзывать кустом, ибо у него нередко боковые побеги вырастают. А ведь ненавистники кустовых пальм вроде не плюются в сторону пальчатого финика.
Вижу, отличный ствол, который меня сразу же заставил искать информацию о данном роде. Вот что находится сразу:

в англоязычной Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Nannorrhops описывает его так:
- "It is a shrub-like clumping palm, with several stems growing from a single base. The stems grow slowly and often tightly together, reaching 1–2 m (3–7 ft) or more tall" - Это похожая на куст сгущенная пальма с несколькими стеблями, растущими из одного основания. Стебли растут медленно и часто плотно вместе, достигая 1-2 м в высоту.

в Палмпедии пишут следующее (https://www.palmpedia.net/wiki/Nannorrhops_ritchiana), там же снимки:
- "Although this palm does not form a traditional trunk, it looks just as striking in any landscape. Mazari palm grows in a shrub form 3.1-6.1m tall" - Несмотря на то, что эта пальма не формирует привычный ствол, она не менее эффектно смотрится в любом ландшафте. Пальма Мазари растет в виде кустов высотой 3,1-6,1 м.

в магазине семян RPS (https://www.rarepalmseeds.com/nannorrhops-ritchieana) пишут про него следущее:
- "With summer heat, it is relatively fast growing and will develop into a large shrub with several short, erect trunks and very thick, leathery, blue green, fan-shaped leaves." - В летнюю жару он относительно быстро растет развивая большой куст с несколькими короткими прямостоячими стволами и очень толстыми кожистыми сине-зелеными веерообразными листьями.

Возможно, в ряде случаев в пределах своего эндемического ареала или при благоприятных условиях Наннорхопс формирует хорошие стволы как на снимке, и это отлично. У тех же Хамеропсов я вижу прекрасные красивые стволы на картинках, например в том же Баку, но здесь в реальной жизни они растут пока только в виде кустов, очень больших кустов. Лично мне нравятся и кустовые формы и стволовые, поэтому меня заинтересовал Наннорхопс, при том что он растет в естественной среде, как оказывается, совсем рядом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»